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01 貿易公司收到加工費發票會計分錄(來料加工賬務如何處理)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-29 20:44:46【】8人已围观

简介本公司給別的公司加工產品收到的加工費,應該怎么做會計分錄?企業收到加工費的會計分錄怎么做?企業受托加工,收到加工費時,可通過“主營業務收入”科目進行會計核算,并開具相應的發票,相關的會計分錄該怎么做?

本公司給別的公司加工產品收到的加工費,應該怎么做會計分錄?

企業收到加工費的會計分錄怎么做?

企業受托加工,收到加工費時,可通過“主營業務收入”科目進行會計核算,并開具相應的發票,相關的會計分錄該怎么做?

收到加工費分錄

1、加工業務為企業的主營業務時,分錄為:

借:銀行存款(或應收賬款)

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

2、加工業務為企業的非主營業務時,分錄為:

借:銀行存款(或應收賬款)

貸:其他業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

企業受托加工涉及消費稅的,應在應稅消費品收回時由受托方代收代繳消費稅,分錄為:

借:銀行存款

貸:應交稅費——應交消費稅

主營業務收入和其他業務收入包括什么內容?

主營業務收入是指企業從事本行業生產經營活動所取得的營業收入。主營業務收入根據各行業企業所從事的不同活動而有所區別,如工業企業的主營業務收入指產品銷售收入;建筑業企業的主營業務收入指工程結算收入;交通運輸業企業的主管業務收入指主營業務收入;批發零售貿易業企業的主營業務收入指商品銷售收入;房地產業企業的主營業務收入指房地產經營收入;其他行業企業的主營業務收入指經營(營業)收入。

主營業務收入屬于損益類科目,貸方表示增加,借方表示減少或者沖減的金額,本科目期末需要結轉到本年利潤科目,期末無余額。

其他業務收入是指各類企業主營業務以外的其他日常活動所取得的收入,核算企業根據收入準則確認的除主營業務以外的其他經營活動實現的收入。

出租固定資產、出租投資性房地產、出租無形資產、出租包裝物和商品、銷售材料、提供勞務、用材料進行非貨幣性資產交換(在非貨幣性資產交換具有商業實質且公允價值能夠可靠計量的情況下)或債務重組等實現的收入均屬于其他業務收入。

生產加工企業受托加工的會計分錄怎么做?

受托加工是指由委托方提供原料,受托方按其規定的花色品種、數量進行加工,并向對方收取約定的加工費用。對于生產加工企業受托加工的會計分錄怎么做?

生產加工企業受托加工的會計分錄

1、委托方的會計處理:

(1)委托外單位加工時:

借:委托加工物資

貸:庫存商品

(2)支付加工費時:

借:委托加工物資

貸:銀行存款

應交稅費——應交增值稅——進項稅額

(3)待收回加工時:

借:庫存商品

貸:委托加工物資

2、受托方的會計處理:

(1)收到受托加工的材料時,按合同價(或不記錄實際金額)登記備查簿:

借:受托加工物資——某公司

貸:庫存商品等

(2)加工過程中發生的生產成本

借:生產成本

貸:原材料——輔助材料

應付職工薪酬

制造費用

(3)注意事項:加工過程中的生產成本需要在銷售的時侯轉出。

庫存商品是什么?

庫存商品是指企業已完成全部生產過程并已驗收入庫,合乎標準規格和技術條件,可以按照合同規定的條件送交訂貨單位,或可以作為商品對外銷售的產品以及外購或委托加工完成驗收入庫用于銷售的各種商品。

企業應設置

庫存商品

科目,核算庫存商品的增減變化及其結存情況。商品驗收入庫時,應由

生產成本

科目轉入

庫存商品

科目;對外銷售庫存商品時,根據不同的銷售方式進行相應的賬務處理;在建工程等領用庫存商品,應按其成本轉賬。

來料加工賬務如何處理

來料加工賬務處理:1、收到來料時,不編制會計分錄,只對“受托加工來料”備查科目中對應的材料明細賬進行數額登記

2、領取“來料”及其他材料用于制造加工產品時,對“來料”領取的處理同上,對領取其他材料則借記“生產成本”科目,貨記“原材料”等科目

3、完工時,借記“庫存商品”科目,貸記“生產成本”等科目

如果你是按批次加工,你就按批次結轉成本

平時把電、油、燃氣、工資等歸集到“勞務成本”科目

借:勞務成本:貸:應付職工薪酬(原材料—)等

期末時,結轉銷售成本:借:主要業務成本 貸:勞務成本把消耗的電費、柴油、燃氣直接記入勞務成本借:勞務成本貸:原材料—電(柴油、燃氣)購買電、柴油、燃氣借:原材料—電(柴油、燃氣)貸:現金(銀行存款)勞務成本與生產成本的性質一樣,假如你連續加工,可以有余額;按批次加工,就按批次結轉成本,應該期末無余額

一般的勞務收入的計量,按照新的企業會計準則,采用完工百分比法,期末應該沒有余額

我想,你最后給對方開的發票的品名是“加工費”,所以最好采用勞務成本

來料加工來料加工,是指由外商提供全部或部分原材料、輔料、零部件、元器件、配套件和包裝物(簡稱料、件),必要時還提供機器設備,由中方按外商要求進行生產加工裝配,成品交外商銷售,中方收取加工費的合作生產形式

現時實際的運作模式,是指由外商提供全部進口(或轉廠)原材料、輔料、零部件、元器件、配套件和包裝物(簡稱料、件),不作價提供全部的機器設備和營運資金,由外商直接經營管理,成品全部交由外商出口或轉廠銷售,中方僅提供協作和必要的協助,按雙方商定的方式收取工繳費的合作生產模式

在生產和經營管理上,外商完全占主導地位

來料加工的進口料件不須支付外匯,出口貨物也僅收取工繳費;加工生產裝配的產品的所有權屬來料者,產品必須復運出口,來料加工項下的進出口貨物,不實行進出口許可管理和不征收進出口稅

◆ 合同登記備案企業對外簽訂的來料加工合同,自審批部門批準之日起1個月內,持有關單證向海關申請辦理合同登記備案手續,經海關審核有關文件資料后,對符合海關監管要求的合同,海關發給加蓋“合同備案專用章”及編號的《對外加工裝配進出口貨物登記手冊》,報關員憑此辦理加工裝配合同項下料件、設備進口和加工成品出口的通關手續

◆ 來料加工貨物的報關-申報

-接受查驗

根據海關查驗貨物的要求,接受海關的查驗

-繳納稅費

-接受放行

辦妥申報、接受查驗和繳納稅費手續,并領取了海關簽章的報關審核銷聯后,可將貨物運離海關監管現場

-合同核銷

◆ 來料加工內銷規定-加工貿易制成品應復出口,不得滯留國內市場

確有特殊原因需轉內銷或轉用於生產內銷產品的,需報經原合同審批機構的上一級外經貿主管機構批準

由海關根據外經貿主管機構的批件,依照有關規定對進口料件征收稅款并補征稅款利息,計息期限為料件申報進口之日起至補征稅之日止

-進口料件屬於國家實行進口配額許可證或登記管理的商品,經營企業需向海關提交用於內銷或用於生產內銷產品的進口許可證或登記證明

-未經批準和海關核準,來料加工企業不得擅自內銷,否則海關將作出處罰

貿易公司拿到加工費發票怎么開銷項發票

委托其他管理公司進行加工技術產品時,對方要對收取的加工費向你們開具相關增值稅的專用發票。

貿易公司一般指從事貨物和勞務交易的公司。其業務范圍包括購買、銷售和其他如進行營業活動,也可以用經紀人或代理商身份從事活動。但貿易公司不論采用哪一種方式從事業務活動,其職能都只是開發票。《公司法》第十二條,經營范圍公司的經營范圍由公司章程規定,并依法登記。

貿易公司委托加工如何做賬?

你可以暫估呀

布料發票沒有到,可以先入原材料(暫估的方式)發票到了在沖回原暫估按新的重新記入

\x0d\x0a委托加工的東西 ,已入庫,就可以轉成本,給對方的加工費因為要記到成本中,也要以暫估的方式做一下

這樣成本費用不少

當加工廠給你開發票的時候

給在當月成本計算表中調整就OK了

\x0d\x0a所有業務均在發生當月做

\x0d\x0a \x0d\x0a買布:借:原材料100\x0d\x0a 貸:應付賬款-暫估 100\x0d\x0a發出:借:委托加工物資-材料 100\x0d\x0a 貸:原材料100\x0d\x0a加工費預估:借:委托加工物資-加工費50\x0d\x0a 貸:應付賬款--加工廠家-暫估 50\x0d\x0a收到加工物 借:庫存商品150\x0d\x0a 貸:委托加工物資-材料100\x0d\x0a 委托加工物資-加工費50\x0d\x0a銷售:借:應收賬款 234\x0d\x0a 貸:主營業務收入 200\x0d\x0a 應交稅費-增34\x0d\x0a成本:借:主營業務成本 150\x0d\x0a 貸:庫存商品150

如何做會計分錄?

(1)采用匯兌結算方式向光明廠銷售甲產品100件,不含稅單價每件600元,成本每件400元。開出轉賬支票支付代墊運雜費1000元,貨款尚未收到。

借:應收賬款---光明廠70200

貸:主營業務收入100*600=60000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)60000*17%=10200

借:主營業務成本100*400=40000

貸:庫存商品---甲產品40000

(2)對外加工,開出的增值稅專用發票上注明加工費5000元,增值稅稅額850元。款項已收到。

借:銀行存款5850

貸:其他業務收入100*600=60000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)60000*17%=10200

(3)銷售給大華公司乙產品200件,開具普通發票,發票上注明的金額為234000元,用轉賬支票結算,成本每件800元。

借:銀行存款234000

貸:主營業務收入234000/(1+17%)=200000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)200000*17%=34000

借:主營業務成本200*800=160000

貸:庫存商品---乙產品160000

(4)向天興廠銷售甲產品150件,不含稅單價每件600元,成本每件400元,開具增值稅專用發票,已收到購貨單交來承兌期為4個月的銀行承兌匯票。

借:應收票據--銀行承兌匯票105300

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