您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 貿易術語報價計算題(國貿計算題,求教!!)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-20 17:22:06【】4人已围观
简介國貿計算題1CFR=20X(1-5%)=19英鎊保險費=【CFRX(1+10%)X保險費率】/【1-(1+10%)X保險費率】=【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+
國貿計算題
1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊
保險費=【CFR X (1+10%) X 保險費率】/ 【1-(1+10%)X 保險費率】
=【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】
=0.46683/0.9769
=0.4779英鎊
CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%)
=20.45英鎊
2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%)
=4000-28.16
=3971.84英鎊
保險費=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】
=33.0457/0.99168
=33.32英鎊
應報價格=3971.84+33.32=4005.16英鎊
3 保險費=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】
=14.85/0.99406
=14.94美元
CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%)
=2640.687美元
4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM
W=30*150/1000=4.5噸
M=W 所以取4.5作為計費噸
總運費=(388*4.5)*(1+30%+10%)
=2444.4港元
CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元
5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14%
=577500-65811.97
=511688.03元
FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%)
=88000美元
換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入
=511688.03/88000
= 5.81
按外匯牌價100美元=628人民幣 算
出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100%
=【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100%
=40951.97/511688.03*100%
=8%
按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5%
出口利潤=出口總收入-出口總成本
=88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03
=106770.22
6 保險費=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%]
=8.8209/0.99274
=8.89美元
應報價格=1200+15+8.89=1223.89美元
FOB的計算題
比如你一批貨共有275箱貨要出口,每個產品42.12元(含17%增值稅),那么計算如下:
實際成本=含稅價-退稅收入
=(42.12-42.12/1.17*0.09)*275
=38.88*275
=10692元
國內費用=275*(15+5)+400+550+50+600+1400
=8500元
FOB=成本+利潤+國內費用 按照匯率折算成外幣
=10692*(1+10%)+8500
=20261.2元
FOBC3=20261.2/(1-3%)
=20887.8351元
CRR=FOB+海運費
CFRC3=CFR/(1-3%)
保險費=[CFR*(1+10%)*(0.6%+0.3%)]/[1-(1+10%)*(0.6%+0.3%)]
CIF=CFR+保險費
CIFC3=CIF/(1-3%)
拓展資料:
FOB報價=實際成本+國內費用+銀行手續費+利潤
FREE ON BOARD(named port of shipment),即裝運港船上交貨(指定裝運港)。此術語是指賣方在約定的裝運港將貨物交到買方指定的船上。按照《國際貿易術語2010年解釋通則》規定,此術語只能適用于海運和內河航運。
義務劃分
按照國際商會對術語FOB的解釋,買賣雙方各自承擔的基本義務。概括起來,可作如下劃分:
賣方義務
(1)在合同規定的時間或期限內,在裝運港,按照習慣方式將貨物交到買方指派的船上,并及時通知買方。
(2)自負風險和費用,取得出口許可證或其他官方批準證件。在需要辦理海關手續時,辦理貨物出口所需的一切海關手續。
(3)負擔貨物在裝運港在裝上船為止的一切費用和風險;
(4)自付費用提供證明貨物已交至船上的通常單據。如果買賣雙方約定采用電子通訊,則所有單據均可被具有同等效力的電子數據交換(EDI)信息所代替。
買方義務
(1)自負風險和費用取得進口許可證或其他官方批準的證件。在需要辦理海關手續時,辦理貨物進口以及經由他國過境的一切海關手續,并支付有關費用及過境費;
(2)負責租船或訂艙,支付運費,并給予賣方關于船名、裝船地點和要求交貨時間的充分的通知;
(3)負擔貨物在裝運港裝上船后的一切費用和風險;
(4)接受賣方提供的有關單據,受領貨物,并按合同規定支付貨款。
注意事項
(1)買方必須自該交貨點起負擔一切費用和貨物滅失或者損壞的風險,這也就是說如果貨物在海上遇險或者遭遇海盜,將與賣方無關,買方不應此理由拒絕支付貨款,所以賣方可以建議買方為貨物投保。
(2)FOB價格包含了國內的所有費用。如果是貨物比較多或者利潤比較高的話,國內的費用是可以不用考慮的。而如果貨物比較少,就需要相應提高價格,因為單位成本增加了很多,單位成本主要包括:內陸運費(工廠到港口或者集裝箱倉庫)、裝卸費(特別是一些不能機械裝卸的貨物)、拼箱雜費、碼頭費、報送費、報檢費等。
國貿計算題,求教!!
1、CIF凈價=CFR+保費=CFR+CIFx110%x(0.5%+0.04%),則CIF=CFR/[1-110%x(0.5%+0.04%)]=2500/[1-110%x(0.5%+0.04%)]=2514.94美元/公噸,那么,CIFC5=CIF/(1-5%)=2514.94/(1-5%)=2647.31美元/公噸,即CIFC5紐約價格為2647.31美元/公噸。
2、CFR凈價=CFRC3/(1+3%)=20/(1+3%)=19.42英鎊/箱,本題沒有給出投保加成,按照國際慣例,即按發票金額的110%投保,則CIF凈價=CFR/[1-110%x(0.6%+0.7%+0.8%)]=19.42/[1-110%x(0.6%+0.7%+0.8%)]=19.88英鎊/箱,那么,CIFC5=CIF/(1-5%)=19.88/(1-5%)=20.93英鎊/箱,即改報CIFC5倫敦價為20.93英鎊/箱,賣方應付中間商傭金=(20.93-19.88)x2000=2100英鎊。
廣東培正學院國貿計算題
五、計算題
1.外報價為每公噸3000美元和CIFC2%紐約,外商要求將傭金率提高至5%。在保持我方凈收入不變的情況下,應報價多少?
解:凈值=含傭價x(1-2%)=3000x(1-2%)
=2940 (美元)
應報價=2940÷(1-5%)=3094.74 (美元)
2.某合同以CIF條件成交,價值為12000港元,按發票金額110%,投保水漬險加特殊附加險,查水漬險費率為0.6%,特殊附加險費率為0.2%,求保險費是多少?
解:保險費=CIFx110%x(0.6%+0.2)
=12000x110%x(0.6%+0.2%)
3.某公司出口貨物1000公噸,出口價格為每公噸3000美元CIF紐約,現客戶要求改報FOB上海價.已知該貨物每公噸出口運費為150美元,原報CIF價中,投保險別為一切險,保險費率為1%,按CIF價的110%投保.求應報的FOB上海價是多少?
解:FOB=CIFx(1-保險費率x投保加成)-F
=3000x(1-1%x110%)-150
=2817 (美元)
4.出口公司向新加坡某公司出售一批貨物,出口總價為10萬美元CIF新加坡,其中從青島港至新加坡的海運運費為4000美元,保險按CIF總價的110%投保一切險,保險費率為1%.這批貨物的出口總成本為 70萬元人民幣.結匯時,銀行外匯買入價為1美元折合人民幣8.00元.試計算這筆交易的換匯成本和盈虧率.(USD1=CNY8.00)
解:出口銷售外匯凈收入=100000-4000-100000x1%x110%=94900
換匯成本=出口總成本÷出口銷售外匯凈收入
=700000÷94900=7.376185
盈虧率=盈虧額÷出口總成本=59200÷700000x100%=0.0846x100%=8.46%
5.我國某公司出口一批貨物,CIF總金額為USD1400,設加一成投保一切險和戰爭險,費率分別為0.6%、0.4%,問:該批貨物的保險金額和保險費各是多少?
解:保險金額=CIFx(1+加成率)=1400x110%
=1540
保險費=保險金額x保險費率
=1540x(0.6%+0.4%)=15.4
11、某外貿公司向英國出口一批貨物,以CIF條件成交,其發票總額為13000美元,加一成投保一切險及戰爭險,費率分別為0.6%和0.4%。試問:保險金額是多少?應交多少保險費?
解:保險金額=CIFx(1+10%)=13000x110%=14300
保險費=14300x(0.6%+0.4%)=143
判斷題:
1、某貨物100箱投保了平安險,在運輸途中,因暴風雨損壞20箱,保險公司應予賠償。( X )
2、中性包裝是指在商品和內外包裝上注明生產國別的包裝。( X )
3、發盤須明確規定有效期,明確規定有效期的發盤無效。( X )
4、一般出口貿易應盡量選擇硬幣計價,進口貿易選擇軟幣作價。( √ )
5、貨物的質量與檔次、運輸距離、運輸方式、交貨條件、運貨成本、成交數量等因素不影響對外報價。( X )
6、船舶失蹤達到一年以上可作推定全損處理。(√ )
7、根據英國《協會貨物條款》的規定,三種基本險按由小到大的順序應為ICC(C)、ICC(B)、ICC(A)。( √ )
8、凡裝在
很赞哦!(3514)
相关文章
- 05 youtube下載官網教程游戲安裝位置改(APP線上推廣有哪些免費的推廣方式)
- 05 youtube下載安裝教程及算你強(零基礎學Python應該學習哪些入門知識)
- 05 youtube下載器推薦碼分享wifi(你們用過的最好用的電視盒子是哪個品牌的?)
- 05 youtube下載器app用什么開發微(油管是哪個app)
- 05 youtube下載官網地址電腦上怎么截圖(如何在手機上下載網頁中的視頻?)
- 05 youtube下載安裝包到虛擬機(我啥我在手機上下載游戲玩的時候說此應用程序沒有授權在你的ANDROID設備上使用)
- 05 youtube下載工具 命令行參數個數比(哪里有CS的精彩視頻可以下載啊?)
- 01 怎樣看自己的買粉絲有多少人關注(如何看買粉絲有多少人關注)
- 05 youtube下載安裝包到linux(在Ubuntu上有什么必裝的實用軟件?)
- 05 youtube下載器 apk電視版本最新版本(我啥我在手機上下載游戲玩的時候說此應用程序沒有授權在你的ANDROID設備上使用)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款的名片
职业:程序员,设计师
现居:辽宁本溪本溪满族自治县
工作室:小组
Email:[email protected]
热门文章
站长推荐
01 悅刻海外煙彈哪里買(國外悅刻煙彈怎么買到)
01 情感買粉絲簡介怎么寫(想經營個情感方面的買粉絲,麻煩大家想想名字)
01 恩施網紅橋落水視頻曝光(湖北恩施網紅橋在什么地方)
05 youtube下載器apple music網頁版看(哪個音樂軟件音質最好?)
01 情侶頭像ins高級質感一男一女(有哪些適合情侶佩戴的飾品品牌?)
05 youtube下載工具 命令行怎么粘貼到(debian與linux關系debian與linux)
05 youtube下載器 知乎不能動了(零基礎學Python應該學習哪些入門知識)
05 youtube下載安裝包位置和方向(三星電視smarthub在哪)