您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
02 318國道自駕游網紅打卡(成都出發西藏自駕游沿途有哪些好去處,10個西藏自駕游沿途網紅必打卡景點攻略)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-14 14:33:06【】7人已围观
简介在一處收費10塊的觀景臺。羊湖岸邊有供人合照的牦牛和藏獒,合照收費10元。如果你不準備和動物合影,千萬不要用手機或相機對準它們,不然動物主人就會拽住你不讓走,直到你拿出10塊錢(沒錯,這是我的遭遇)。
羊湖岸邊有供人合照的牦牛和藏獒,合照收費10元。如果你不準備和動物合影,千萬不要用手機或相機對準它們,不然動物主人就會拽住你不讓走,直到你拿出10塊錢(沒錯,這是我的遭遇)。
西藏自駕游攻略(川進青出)
第九天路線:八廓街—布達拉宮—大昭寺
里程:拉薩市內游
景點:八廓街、布達拉宮、大昭寺、布達拉宮廣場
住宿地:拉薩(海拔3650米)
注意事項:
在旅游旺季,布達拉宮的門票,需要提前一天排隊預約領取預約券(可以網上預約,但成功的幾率幾乎為零),然后第二天拿著預約券進入布達拉宮入口處購買門票,沒有提前預約的話,不能進入游覽。
如果想上午游覽大昭寺,需要提前一天預約;中午12:00以后游覽,不需要預約,可以隨便進入。
布達拉宮門票成人200元,大昭寺門票85元。
第十天:路線:拉薩—那曲
里程:360公里
用時:9小時(8:30—17:30)
景點:藏北大草原
住宿地:那曲(海拔4510米)
注意事項:
拉薩到那曲之間,還有一個著名的景點:納木措。這是一個非常必要的打卡地,所以從拉薩出行時,盡量早一點,這樣留足游玩時間,以便可以在天黑前到達住宿地那曲。
那曲海拔4510米,有很多酒店有供氧房,高反嚴重中的話,可以選擇入住。
第十一天路線:那曲—格爾木(819公里,16小時)
里程:819公里
用時:16小時(7:30—23:30)
景點:藏北大草原、唐古拉山口(5231米)、長江第一鎮、長江第一橋、可可西里、昆侖山口(4768米)
住宿地:格爾木(海拔2800米)
注意事項:
自駕行是體力活,是對身體極限的挑戰。
那曲到格爾木的路,穿越茫茫的藏北草原,穿過唐古拉山口,穿越可可西里無人區,穿過昆侖山口......
109國道依然難走,819公里的路開個十幾、二十個小時,是很平常的事,做好心理準備!
自駕318自駕318川藏線攻略
1、318國道川藏線自駕要多少費用2、自駕川藏318國道的經歷和感受3、318川藏線自駕游詳細攻略4、用最短時間,自駕走完最美進藏線318318國道川藏線自駕要多少費用
318.川藏線自駕的成本是無法計算的自駕318,因為變化的因素很多自駕318,不僅包括油費和車輛保養費用,還包括過橋費用、車輛意外損壞和保養費用,以及路上司機的住宿和餐飲費用,可能從幾萬到幾十萬不等。
自駕川藏318國道的經歷和感受
我們一家三口走的是比較經典的川藏大環線(川進青出),8月初從岳陽出發,經成都進入318,從青海經西安返回岳陽,共20天,行程7500公里。
因為沒有下大雨,所以也沒有遇到塌方、泥石流等特殊情況,也沒有遇到比較大的堵車,一路都是比較順利。
20天的自駕游,我的最直接的感受就是累并快樂著。
累是由復雜的路況和長時間的駕駛及高原反應引起的。
路況復雜的地方很多,像著名的山路十八彎,怒江72拐等,還有其它驚險刺激的路段,數不勝數,都是要非常集中注意力的。
為什么要長時間駕駛,并不是路程有多長,而是復雜路況造成車速不可能太快,相對耗費的時間就比較多了,但又必須要趕到低海拔的地方住宿休息,這樣就需要一直開到目的地才能停車,長時間的駕駛讓人感覺有點累。
從低海拔到高海拔地方,人會胸悶、氣喘,說不出名的不舒服,也讓人感覺累。
從成都經瀘定橋、康定到雅江,包括翻越海拔4298米的折多山,沒有一點高原反應,因為那天早晨大霧,能見度最多10米,翻越折多山時什么都沒有看見,不知不覺就過去了,所以也沒走在折多山打卡照相館,是個遺憾,第一次翻越海拔這么高的地方。
從雅江到香格里拉稻城亞丁,是比較難受的一天。景色很美(特別是對于第一次到這里來的人感覺非常震撼),路況也并不很復雜,但整天都行駛在高海拔路段(海拔3000多到4000多),所以會胸悶、氣喘、頭脹。
特別是我老婆在剛進入理塘的路段做午飯吃,就更難受,臉色蒼白,很不舒服,吸一點氧會感覺舒服一點,氧氣拿開就又不舒服,也不能確定氧氣有多大作用,有可能是心里作用。
收拾完餐具后繼續趕路,她們就躺車上休息,那么美的景也很少下來照相,因為下來稍稍走動一下都會感覺不舒服。
晚上到達香格里拉鎮,老婆高反更嚴重,還出現了嘔吐的反應,吃了點葡萄糖,吸點氧氣,躺下休息,慢慢就好一點,第二天就完全沒有問題了,一直到后面走完全程,她反而是最精神的了,是不是高反以后有免疫力了。
小孩和我一直沒有什么問題,只有輕微高反。直到109國道青藏線,在安多縣海拔4800米的地方(在海拔4200米的當雄縣一點問題都沒有),小孩感覺有點不舒服,開始是準備在那里住宿的,但晚上11點左右,小孩開始嘔吐,給她吸了氧。我也不敢停了,開車就走,走了一段路,她就說舒服了沒事什么事了(高海拔地方不停車休息是沒有什么問題的,要休息要去有吸氧的酒店),但我還是不敢停車,一直到快天亮時,才在沱沱河找地方休息了一下。
從香格里拉到巴塘,有一段路是來時走過的,景色很美,因為慢慢適應了高反(也不是完全沒有高反,還是不能快走等劇烈運動,只是稍稍好一點,輕的高反是全程都有的),就把去的時候沒看的地方下車來看看,昭昭相。
晚上到巴塘,在金沙江邊找了個停車區休息(318國道到處到能找到露營的地方),特別好,也結識了個自駕的朋友。
從巴塘到八宿,是山體滑坡、泥石流最嚴重的路段,也是整個318國道川藏線最危險最刺激開車最累的路段(不是因為高反),所有險路都會在這里出現,要特別小心駕駛。
大清早天還沒怎么亮我們就出發了,走了一段就進入因山體滑坡修的便道,只有一車道,如果晚一點肯定要堵車。
一路上就和前幾天的景色完全不同了,裸露的山石,隨時都會掉下來。整天在金沙江、瀾滄江、怒江轉,一邊是峭壁,一邊是江水,看得你膽顫心驚。如果是雨季,山體滑坡泥石流,經常會堵車的,并且相當危險。
走完這一天的路程,后面就比較好走了,并且高反你也基本適應了,經波密,林芝,到拉薩都會比較順利。
109國道青藏公路 ,從拉薩到格爾木,路上大車多,路況不是很好(特別是從安多縣開始有幾個小時的路程,路況特別差),并且修路也會造成堵車。
一路自駕,一路美景。每天都有不同風景,不會讓你有視覺的疲勞。
格爾木出發,本以為直接奔茶卡鹽湖,青海湖,沒想到翻越昆侖山口,不一樣的畫風出現,讓你有意外的驚喜。
一路行,一路景,川藏大環線值得你去走一走。
318川藏線自駕游詳細攻略318川藏線自駕游詳細攻略路線總覽自駕318:
川藏南線全程大約2400公里自駕318,自駕大約10天可到拉薩。
成都(0)→雅安(147)→瀘定(315)→康定(364)→新都橋(439)→雅江(513)→理塘(656)→巴塘(821)→竹笆籠 (857)→芒康(928)→左貢(1086)→邦達(1193)→八宿(1287)→然烏(1377)→上察隅(1537)→波密(1756)→通麥 (1845)→林芝(1972)→八一(1991)→工布江達(2118)→墨竹工卡(2324)→拉薩(2392km)。
必打卡景點自駕318:
起點:成都。
第1站:大渡河峽谷,俯看澄凈水,仰看一線天。
第2站:海螺溝,冰川楓葉相映紅。
第3站:木格措,攝影家手中自駕318的相機,不在木格措,就在去木格措的路上。
第4站:折多山,翻越很難,卻是極美境地的開始。
第5站:新都橋,光影斑駁,手機也能拍出的秋日大片。
第6站:塔公草原,素稱“小拉薩”的塔公,是“菩薩喜歡的地方”。
第7站:雅拉神山,塔公草原上,聽著美麗的傳說,遠瞻藏人的圖騰。
第8站:理塘,平坦如銅鏡的草壩,世界zui高的縣城。
第9站:海子山、姐妹湖,遠看蠻荒詭秘,近看生機滿滿。
第10站:稻亞,天堂里有的色彩,這里都有。
第11站:措普溝,陶淵明筆下的世外桃源,川藏路上的隱蔽天堂。
第12站:芒康,充滿靈性的凈土,僅僅路過,也是驚鴻一瞥。
第13站:鹽井鹽田,淳樸的民俗,古老的手藝,天然的調色盤,水晶宮的世界。
第14站:邦達草原,飛鳥也難以穿越的長草壩。
第15站:怒江七十二道拐,驚險過后是此生難忘的壯觀。
第16站:然烏湖,是誰丟失的酒盅,盛一盞金潭玉液,在3850米的地方,為你守候。
第17站:來古冰川,古村、碧湖,觀賞冰川的絕佳地。
第18站:米堆冰川,五彩密林中的秋日絮語。
第19站:波密,藏王故里,冰川之鄉,中國的瑞士。
第20站:嘎瓦龍天池,云中的天池。
第21站:古鄉湖,寂靜無比的湖,如天鵝絨般絲滑的柔情。
第22站:魯朗林海,湛藍天空,漸變層林,白云朵朵,牛羊散落,讓人不念家的地方。
第23站:雅魯藏布大峽谷,地球上最深的峽谷。
第24站:南迦巴瓦峰,直刺天空的長矛。
第25站:南伊溝,藏地藥王谷,最是秋意濃。
第26站:巴松措,高峽深谷中的一彎新月。
第27站:尼洋河,天水碧,染就一江秋色。
終點:拉薩,此生只能遠行一次,這里便是遠方。
用最短時間,自駕走完最美進藏線318用時:全程8天,成都落地自駕,直取拿下318線,精華美景盡收眼底。分享一下本人的一次318自駕之旅。
提前一天飛成都,取車后直接從成都市區春熙路、寬窄巷子走起,玩得盡興。
第二天一早從成都出發上高速后到天全服務區休息拍照、這里是第一個帶有318此生必駕的打卡點、然后經過二郎山隧道沿著大渡河畔在瀘定縣下高速、前往中國紅色第一橋瀘定橋(239公里駕車4小時)、中午在被評為瀘定縣 美食 好評榜第一名的雞毛店餐廳吃午餐、午餐后前往瀘定橋參觀游覽、游覽后前往被人們傳唱了幾十年的著名情歌《康定情歌》的所在地康定市(56公里駕車90分鐘)晚餐在被評為甘孜州川菜好評榜第一名的川味記憶野菌牛肉湯鍋餐廳吃晚餐,晚上住在康定。
第三天從雅江到往巴塘走(319公里、駕車6小時10分),翻越剪子彎山(海拔4659米)后就到了川藏線打卡點著名的景觀天路十八灣,然后前往卡子拉山(海拔4429米),它是,倉央嘉措的故鄉—,被譽為天空之城的理塘縣(169公里、駕車3小時15分),中午在理塘縣 美食 排名第一的特色砂鍋牦牛肉館吃午餐,然后前往毛埡大草原、翻越海子山(海拔4500米)欣賞姊妹湖、晚上在巴塘縣 美食 好評榜第一名的伙食團餐廳吃晚餐,晚上住在了巴塘(海拔2580米)。
第四天從巴塘往如美出發(148公里、駕車3小時44分),經過打卡點世界最大跨徑懸索橋金沙江大橋,這是川藏分界線,然后翻越宗巴拉山(海拔4170米)到達芒康,中午在芒康縣 美食 排行榜第四名的芒康縣柴火土灶坊餐廳吃午餐、午餐后繼續前行到拉烏山(海拔4338米)觀景臺觀景、然后前往瀾滄江大峽谷、晚上在如美鎮三川食府吃晚飯。 然后直接在如美鎮住 下(海拔2550米)。
第五天從如美到了八宿(307公里、駕車9小時),早上出發翻越被譽為“掛在懸崖峭壁上”的覺巴山(海拔3940米),這是最難爬、最費時、最考驗駕駛技術的一天,然后到達東達山(海拔5130米)(此地海拔太高、需盡快通過),中午在左貢縣 美食 排行榜第三名的四川特色名吃餐廳吃飯,然后經邦達鎮(海拔4300米),前去了邦達大草原,然后翻過業拉山(海拔46
很赞哦!(78)
相关文章
- 01 youtube官網網頁版設置背景圖像位置編碼(求Youtube視頻中常用的背景音樂,油管主們喜歡用的,類似于parasail這種,偏抒情的)
- 01 youtube官網網頁版設置自動回復在qq(怎樣將YOUtube里面的視頻放在QQ空間首頁)
- 01 youtube官網網頁版設置簽名模板怎么設置不(給新手的ADOBE軟件不完全科普指南!)
- 踏板摩托油管在哪(踏板摩托車油管在哪里)
- 01 youtube官網網頁版設置自動開機win11轉很(電腦自動開機win11設置教程)
- 01 youtube官網網頁版設置簽名檔最近改(PS軟件各個版本區別大嗎?哪個版本最適合新手?)
- 賽歐3剎車油管(賽歐車 剎車問題)
- 01 youtube官網網頁版設置背景為圖片添加圖片(破解Youtube使之能在手機中背景播放)
- 01 youtube官網網頁版設置背景圖像位置(常用的數據可視化軟件有哪些)
- 貨車熄火后進油管會回油(汽車如何分清進油管和回油管)
热门文章
站长推荐
越南facebook下載方法(抖音是哪個國家的) - 副本
越南的facebook在華為手機怎么下載(華為手機可以下載Facebook但是無法使用?) - 副本
01 youtube官網網頁版設置背景圖片大小調整到(常用的數據可視化軟件有哪些)
踏板摩托車油管在哪里圖片(踏板摩托車這個油管接哪里?)
01 youtube官網網頁版設置背景圖像位置信息查看(常用的數據可視化軟件有哪些)
01 youtube官網網頁版設置簽名失敗請求(網絡推廣100種方法有哪些)
越南tiktok直播帶貨(TikTok短視頻帶貨到底值不值得做?海外抖音賺錢靠譜嗎?)
01 youtube官網網頁版設置背景圖片大小設置圖片(電腦pr怎么下載)