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02 一般貿易出口免稅進項需轉出嗎(生產企業一般貿易免抵退稅的如何做賬務處理)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-09 10:36:57【】1人已围观
简介00萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:借:原材料等科目5000000應交稅金——應交增值稅
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:
借:原材料等科目 5000000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000
貨:銀行存款 5850000
(2)產品外銷時,分錄為:
借:應收外匯賬款 24000000
貨:主營業務收入 24000000
(3)內銷產品,分錄為:
借:銀行存款 3510000
貨:主營業務收入 3000000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000
(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額
不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)
借:產品銷售成本 480000
貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000
(5)計算應納稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)
結轉后,月末“應交稅金——未交增值稅”賬戶貸方余額為90000元。
(6)實際繳納時
借:應交稅金——未交增值稅 90000
貨:銀行存款 90000
(7)計算應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000
例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其余賬務處理如下:
(8)計算應納稅額或當期期末留抵稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)
由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。
(9)計算應退稅額和應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時
當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)
借:應收出口退稅 460000
應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000
(10)收到退稅款時,分錄為:
借:銀行存款 460000
貨:應收出口退稅 460000
出口免抵退稅賬務處理
你好,
我國對生產型企業的出口產品實行的是免、抵、退稅政策,凡外銷產品出口不計征銷項稅,即為免稅,而且對出口產品在國內的生產環節所交納的增值稅,也實行退稅政策,因而凡出口的產品就不計銷項并退以前生產環節所交納的增值稅,而內銷部分,則是需要交納增值稅的,仍然是銷項減去進項的辦法來進行的。
出口的免抵退稅由于是稅法的計算中最為復雜的難點之一,不是用三言兩語和一個例子就能說清楚的,建議你還是先去學習一下稅法中相關內容,這樣對這個出口退稅有了總體的認識和具體的把握,才可能熟悉并掌握此知識點。
請問三資企業和內資企業免抵退稅一樣嗎?如何賬務處理?免抵退稅的會計處理和業務都是一樣的。不過外資企業在做免抵退稅的申報的時候比內資企業要求的要嚴格。好像是外資企業的增值稅票要求是七聯式的。而內資的是四聯的。那三聯就是給上面要報批用的。
請問生產企業出免抵退稅帳務處理及流程生產企業免抵退稅帳務處理及流程:
1.出口當月做收入和成本的結轉:
借:銀行存款(或:應收賬款)
貸:主營業務收入
借:主營業務成本
貸:庫存商品
應交稅費-應交增值稅-進項稅額轉出(不得免抵的稅額部分)
2.待單證齊全后的次月15日前進行申報
3.單證齊全申報的當月(即單證齊全后的次月)末做退稅處理:
借:應收出口退稅
貸:應交稅費-應交增值稅-出口退稅
生產企業出口退稅賬務處理如果外銷3167.60出口稅率全退,賬務處理:借方應收賬款xx單位3167.60,貸方:主營業務收入_外銷收入3167.60。那就銷項稅245.27-留抵稅6605.82=本月留抵稅6360.55。
那就要開出口發票的啊
還要辦出口退稅的啊,
寄到國外做實驗的樣品要進項稅額轉出嗎?
快遞出境的樣品,分兩種情況:
(1)走集中報關模式,也叫非報關快件模式,這個模式的,該樣品是需要視同內銷征稅的,那么其進項不需要轉出;
(2)正規報關模式,即以出口企業的名義報關出境的,貿易方式為“貨樣廣告品”或“一般貿易”、“進出口免費”等貿易方式,這類模式下,樣品的出口分退稅和免稅,如果是按“貨樣廣告品”或“一般貿易”報關并收匯的可以申請退稅,生產企業進項稅直接抵扣(外貿企業是認證不抵扣),如果不收匯,需要按免稅處理,進項稅需要做進項轉出(外貿企業如果采購的樣品沒取得發票的,需要視同內銷征稅)。
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