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02 一般貿易出口免稅進項需轉出嗎(生產企業一般貿易免抵退稅的如何做賬務處理)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-03 06:21:26【】7人已围观

简介00萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:借:原材料等科目5000000應交稅金——應交增值稅

00萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目 5000000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000

貨:銀行存款 5850000

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款 24000000

貨:主營業務收入 24000000

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 3510000

貨:主營業務收入 3000000

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000

(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)

借:產品銷售成本 480000

貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000

(5)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)

結轉后,月末“應交稅金——未交增值稅”賬戶貸方余額為90000元。

(6)實際繳納時

借:應交稅金——未交增值稅 90000

貨:銀行存款 90000

(7)計算應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000

貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其余賬務處理如下:

(8)計算應納稅額或當期期末留抵稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)

由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。

(9)計算應退稅額和應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時

當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)

借:應收出口退稅 460000

應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000

貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

(10)收到退稅款時,分錄為:

借:銀行存款 460000

貨:應收出口退稅 460000

出口免抵退稅賬務處理

你好,

我國對生產型企業的出口產品實行的是免、抵、退稅政策,凡外銷產品出口不計征銷項稅,即為免稅,而且對出口產品在國內的生產環節所交納的增值稅,也實行退稅政策,因而凡出口的產品就不計銷項并退以前生產環節所交納的增值稅,而內銷部分,則是需要交納增值稅的,仍然是銷項減去進項的辦法來進行的。

出口的免抵退稅由于是稅法的計算中最為復雜的難點之一,不是用三言兩語和一個例子就能說清楚的,建議你還是先去學習一下稅法中相關內容,這樣對這個出口退稅有了總體的認識和具體的把握,才可能熟悉并掌握此知識點。

請問三資企業和內資企業免抵退稅一樣嗎?如何賬務處理?

免抵退稅的會計處理和業務都是一樣的。不過外資企業在做免抵退稅的申報的時候比內資企業要求的要嚴格。好像是外資企業的增值稅票要求是七聯式的。而內資的是四聯的。那三聯就是給上面要報批用的。

請問生產企業出免抵退稅帳務處理及流程

生產企業免抵退稅帳務處理及流程:

1.出口當月做收入和成本的結轉:

借:銀行存款(或:應收賬款)

貸:主營業務收入

借:主營業務成本

貸:庫存商品

應交稅費-應交增值稅-進項稅額轉出(不得免抵的稅額部分)

2.待單證齊全后的次月15日前進行申報

3.單證齊全申報的當月(即單證齊全后的次月)末做退稅處理:

借:應收出口退稅

貸:應交稅費-應交增值稅-出口退稅

生產企業出口退稅賬務處理

如果外銷3167.60出口稅率全退,賬務處理:借方應收賬款xx單位3167.60,貸方:主營業務收入_外銷收入3167.60。那就銷項稅245.27-留抵稅6605.82=本月留抵稅6360.55。

那就要開出口發票的啊

還要辦出口退稅的啊,

寄到國外做實驗的樣品要進項稅額轉出嗎?

快遞出境的樣品,分兩種情況:

(1)走集中報關模式,也叫非報關快件模式,這個模式的,該樣品是需要視同內銷征稅的,那么其進項不需要轉出;

(2)正規報關模式,即以出口企業的名義報關出境的,貿易方式為“貨樣廣告品”或“一般貿易”、“進出口免費”等貿易方式,這類模式下,樣品的出口分退稅和免稅,如果是按“貨樣廣告品”或“一般貿易”報關并收匯的可以申請退稅,生產企業進項稅直接抵扣(外貿企業是認證不抵扣),如果不收匯,需要按免稅處理,進項稅需要做進項轉出(外貿企業如果采購的樣品沒取得發票的,需要視同內銷征稅)。

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职业:程序员,设计师

现居:湖南永州江华瑶族自治县

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