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02 受托代理出口貨物的外貿企業什么情況適用免抵退(什么叫免抵退)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-15 07:23:31【】6人已围观

简介―當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)2、免抵退稅額的計算免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率―免抵退稅抵減額3、免抵退稅抵減額=免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率(對一般貿易來說因

― 當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)

2、免抵退稅額的計算

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率 ― 免抵退稅抵減額

3、 免抵退稅抵減額 =免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率 (對一般貿易來說因為沒有進料加工購進材料所以“免抵退稅抵減額”為0,可以不計)

(1)如當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則

當期應退稅額= 當期期末留抵稅額

當期免抵稅額=當期免抵退稅額 ― 當期應退稅額

(2)如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則

當期應退稅額=當期免抵退稅額

當期免抵稅額=0

4、免抵退稅不得免征和抵扣稅額的計算

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率―出口貨物退稅率)― 免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額

免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率―出口貨物退稅率)

免抵退稅是什么意思

免抵退稅是指當企業出口商品時,可以按照政府規定的比例將其銷售額中的增值稅、消費稅和關稅全部或部分退還給企業,無需抵扣其它稅款。

免抵退稅有以下幾種方面:

1、免抵退稅是指一種特殊的退稅政策,適用于某些國家或地區的貿易活動。在一般的退稅政策中,企業在購買生產原料或辦公設備時,需支付一定的增值稅或其他稅款。而免抵退稅政策允許企業在購買這些可退稅商品時,可以直接享受退稅的權益,而無需先支付稅款。

2、免抵退稅的目的是鼓勵國內外企業進行貿易活動,促進經濟發展和國際貿易的便利化。通過免抵退稅政策,企業能夠減輕財務負擔,提高競爭力,并鼓勵企業增加進口、出口以及其他相關貿易活動的規模。

3、在享受免抵退稅政策時,企業需要遵守一定的規定和程序。通常需要向相關機構提供相關證明文件,如購買發票、出口報關單等,以證明購買的商品符合退稅條件。企業還需要按照規定的流程和時限提交申請,并接受相關部門的審核和核準。

4、免抵退稅政策對于企業來說具有重要的經濟意義。它可以幫助企業降低成本、提高利潤,并提供更有競爭力的價格優勢。同時,對于國家來說,免抵退稅政策有助于吸引外商投資、促進貿易平衡,并促進國內企業的發展和壯大。

5、需要注意的是,免抵退稅政策的具體規定和適用條件會因國家、地區和行業而異。企業在使用該政策時應仔細研究相關法規和政策,并確保合規操作,以避免違規行為帶來的法律風險和經濟損失。

稅收:

稅是國家為籌措財政支出而向公民、企業等征收的一種強制性財政收入。稅包括直接稅和間接稅兩種形式。

直接稅是由納稅人根據其所得財產及收入情況向國家繳納的稅金,包括個人所得稅、企業所得稅、房產稅、土地增值稅等。

間接稅是基于商品和服務的銷售、生產、運輸等環節向國家繳納的稅金,由消費者通過購買商品或服務時支付給商家,并由商家代扣代繳給國家,比如增值稅、消費稅、關稅等。

關于代理出口和自營出口的區別

自營進出口和代理進出口的主要區別有三個方面:

一、商品的所有權不同

自營進出口商品的所有權屬于外貿進出口企業,代理進出口商品的所有僅屬于委托辦理進出口的單位。

二、財務結算方式不同

如果是自營進出口,外貿企業與國內工商企業是商品購銷關系,盈虧都由外貿企業負擔;如果是代理進出口,外貿企業與國內委托單位是委托代理關系,進出口商品的盈虧都由委托單位負擔,外貿企業只收取一定比例的代理進出口手續費。

三、自營進出口和代理進出口的征稅費用不同

對自營進出口業務收入都沒有征收營業稅,只對出口轉內銷所取得的銷售收入按規定征收營業稅。對外貿企業承辦代理進出口業務取得的代理手續費收入,應按照“代理服務”依10%的稅率征收營業稅。對代理進出口的解釋,既包括外貿企業代理其他企事業單位,也包括外貿企業之間的相互代理。這也就是說,對外貿企業之間的代理所取得的代理手續費收入,也隨按規定依10%的稅率征收營業稅。

拓展資料:

一、關于進出口代理

是指專業的進出口代理公司,代理是指有貨物進出口需求的客戶,由于對進出口業務的不熟悉或者是沒有進出口權,他們委托船運公司、貨代公司、報關行、貿易公司等代辦進口的貿易服務型業務。進出口代理細分為進口代理和出口代理。

二、關于自營進出口

自營進出口也就是內資企業具有進出口經營權的企事業單位。現行外貿公司出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算,具體計算公式為:

應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×退稅率

其退稅依據是外貿企業購進出口貨物的進價。而生產企業自營(委托)出口應退的增值稅是執行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退稅的稅額取決于出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。

參考來源:廣東省國家稅務局

免抵退稅務應退稅額什么意思?

1、免抵退稅務應退稅額指的是在免抵退三項中應退還的稅額。

2、免稅是指對生產企業自營出口或委托外貿企業代理出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節的增值稅,即銷項稅額為零。

3、抵稅是指企業自營出口或委托外貿企業代理出口的自產貨物應退還所耗用原材料、零部件等已納的增值稅稅款,首先抵頂內銷貨物應納的增值稅稅款,即企業既有出口貨物又有內銷貨物,出口貨物需要退稅,內銷貨物需要交稅,按照稅法規定兩者可以相互抵頂。

增值稅“免、抵、退”的含義

“免、抵、退”計算辦法的解釋

一、含義

免,是指出口環節免征增值稅;

抵,是指所有進項稅先用于抵頂內銷應納增值稅;

退,是指未抵頂完的進項稅可以退。

二、解釋

1、制定和實行“免、抵、退”辦法的目的有二:一是為了緩解出口退稅的壓力;二是為了應對生產企業財會核算的混亂與虛假。

2、我們以一個例子來作說明“免、抵、退”辦法是怎么產生的以及政府實行這個辦法的原因:

A、資料:

假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用于生產內銷產品,60%部分用于生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。企業為生產出口貨物還外購免稅輔料40萬(無進項稅)。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅余額。

B、如果政府相信企業的財會信息資料,那么,按照實際情況計算的結果是:

內銷應納增值稅=60×17%-100×40%×17%=3.4萬

出口應退增值稅=100×60%×15%=9萬

征、退差額進企業成本:100×60%×(17%-15%)=1.2萬

C、政府實際的想法及其對策

第一、由于企業財會信息虛假普遍,因而導致政府不相信企業的財會核算。

第二、為了防止多退稅,政府決定將所有進項稅額先用于抵頂內銷的銷項稅額。如果抵頂完了就不再退稅;如果抵頂不完,再來退稅。如此可以減少政府支付的退稅額。這就是所謂的“免、抵、退”。

第三、由于退稅率只有15%,所以,在抵頂內銷銷項稅額之前先要將征、退差額轉出。但由于政府不相信企業的財會核算資料,政府不可能根據出口貨物的實際成本來計算轉出稅額,因而缺少一個合理的計算轉出稅額的依據。對于政府來說,在上述所有的資料和信息中比較容易掌控和相信的只有出口的離岸價格。因此最后政府決定根據出口貨物的離岸價格作為計算進項稅額轉出的依據。但是,由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以要從離岸價格中減除免稅輔料的成本,這樣就得出了計算進項稅額轉出(即教材上所稱的“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”)的計算公式。

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(17%-15%)-40×(17%-15%)=1.6萬)

因此:

內銷應納增值稅=60×17%-(17-1.6)=-5.2萬

第四、如果計算內銷應納增值稅時得出的結果是負數,意味著內銷不需要交納增值稅并且還有進項稅額未抵頂完(即教材中所稱的“期末留抵稅額”),因而可以進行退稅。但問題是,并不是所有剩余未抵頂完的進項稅額都退給你,政府還得看看這些進項稅額所代表的原材料你有沒有用于出口貨物的生產,只有用于生產的才會退給你,沒有用于生產出口貨物的當然就不退給你了,只能留待下期使用。

第五、在確定應該退多少稅給企業時,從道理上應該是根據出口貨物的生產成本來計算的,但是由于政府不相信企業的財會信息資料,因而同樣存在一個根據什么來確定應退稅額的問題。最后,政府也只能根據出口貨物的離岸價格來作為計算應退稅額的依據。但同樣由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以也要從離岸價格中減除免稅輔料的成本來計算應退稅額,這樣就得出了計算應退稅額(即教材上所稱的“免抵退稅額”)的計算公式。

免抵退稅額=120×15%-40×15%=12萬)

第六、如果計算出來的應退稅額大于未抵頂完的進項稅額,這時,企業實際得到的出口退稅額就只能是未抵頂完的進項稅了,因為該退的進項稅已經讓你抵頂內銷的銷項稅額了;如果計算出來的應退稅額是小于未抵頂完的進項稅額,那么,企業實際得到出口退稅就是計算出來的應退稅額了,因為剩余不退的進項稅意味著企業還沒有使用,當然就不會退給你了。

由于12>5.2,所以企業實際獲得的出口退稅額為5.2萬。之所以不退給你12萬,是因為有些進項稅額已經在計算內銷應納增值稅時已給抵頂了。

第七、從上面那個例題中,我們可以看到,如果按照實際情況計算,企業交稅3.4萬,退稅9萬,實際上退5.6萬;而按照“免、抵、退”計算,企業內銷不交稅,出口退5.2萬,實際獲得的出口退稅比前者少0.4萬。大家可以發現這個少的0.4萬正好是“免、抵、退”辦法下轉出的進項稅額1.6萬與按照實際情況計算下征、退差額1.2萬的差額,這意味著企業在“免、抵、退”辦法下多轉出了0.4萬進項稅額,也就等于政府就少退了0.4萬的增值稅。

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