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02 外貿會計期末考試題目以及答案(外貿會計題,在線等,急)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-29 09:53:13【】5人已围观

简介已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間為收到全部或部分貨款的當天;對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的.視同銷售實現,一律征收增值稅.其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當

已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間為收到全部或部分貨款的當天;對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的.視同銷售實現,一律征收增值稅.其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天。

【例題14•多選題】下列屬于消費稅納稅人的有()。

A.加工應稅消費品的受托方

B.零售金銀首飾的商城

C.生產卷煙并銷售的企業

D.銷售化妝品的超市

【答案】BC

【解析】選項A,受托方是扣繳義務人,納稅人為委托方;選項D,化妝品應該在生產環節納稅,超市屬于零售環節,不再繳納消費稅。

【例題15•單選題】某金店(中國人民銀行批準的金銀首飾經銷單位)為增值稅一般納稅人,2011年5月采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈100條,每條新項鏈對外零售價格3000元,舊項鏈作價2800元,從消費者手中每條收取新舊項鏈差價款200元,假定該月初無留抵稅額,本月沒有購進業務,該項“以舊換新”業務應納增值稅和消費稅合計為()。

A.2905.98元

B.3400元

C.3760.68元

D.5100元

【答案】C

【解析】金銀首飾以舊換新,以實際收到的不舍增值稅的全部價款作為計稅依據,計算增值稅和消費稅。應納增值稅和消費稅合計=100×200÷(1+17%)×(17%+5%)=3760.68(元)

消費稅的稅收負擔

【例題16•單選題】依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于消費稅征稅范圍的是()。

A.高爾夫球包

B.竹制筷子

C.護膚護發品

D.電動汽車

【答案】A

【解析】依據消費稅的有關規定,上述選項中只有選項A符合題意,其余選項均不屬于消費稅征收范圍。

【例題17•多選題】對于貨物的包裝物押金,無論是否返還以及會計如何處理,均應并入當期銷售額的有()。

A.啤酒

B.糧食白酒

C.黃酒

D.薯類白酒

【答案】BD

【解析】從1995年6月1日起,對酒類產品(黃酒、啤酒外)生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅。

【例題18•多選題】依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有()。

A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙

B.以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾

C.以已稅酒精為原料連續生產低檔白酒

D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

【答案】ABD

【解析】以已稅酒精連續生產低檔白酒不得扣除外購已納消費稅。

【例題19•單選題】下列選項中,既需要征收消費稅又征收增值稅的是()。

A.糧食白酒的生產和批發環節

B.金銀首飾的生產和零售環節

C.金銀首飾的進口環節

D.化妝品的生產環節

【答案】D

【解析】消費稅是單環節征收的(卷煙除外)。

糧食白酒在生產環節征收消費稅;金銀首飾在零售環節征收消費稅,化妝品在生產環節繳納消費稅。

【例題20•單選題】根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產應稅消費品不繳納消費稅的是()。

A.汽車生產廠家將生產出來的小汽車配給企業領導使用

B.汽車廠生產的小汽車用于業務招待

C.汽車輪胎廠生產銷售的卡車輪胎

D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲

【答案】D

【解析】選項A、B均是將自產的應稅消費品用于其他方面,需要繳納消費稅;選項C,汽車輪胎屬于應稅消費品,將生產出的輪胎直接銷售,要繳納消費稅;自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。

【例題21•多選題】下列各項中,不應在收回委托加工品后征收消費稅的有()。

A.商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳消費稅款的

B.商業批發企業委托個體工商戶加工一批特制啤酒

C.商業批發企業銷售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名義購買原材料生產的特制白酒

D.工業企業委托加工收回后用于連續生產其他酒的特制白酒

【答案】CD

【解析】選項A錯誤,因為受托方沒有代收代繳消費稅而必須補繳消費稅;選項B錯誤,因為企業委托個體工商戶加工應稅消費品,應該是由委托方交消費稅;選項C正確,因為此項業務不屬于委托加工業務,所以委托方企業不繳納消費稅,而應由受托方按自產自銷業務繳納消費稅;選項D正確,因為將委托加工收回的特制白酒連續生產其他酒的,不繳納消費稅,加工后的其他酒對外銷售時計征消費稅。

【例題22•多選題】某企業進口無鉛汽油100噸假定關稅稅率為10%,消費稅稅率為0.2元/升,(1噸=1388升汽油),每噸進價3000元人民幣,則下列表述正確的有()。

A.繳納增值稅為60819.2元

B.繳納消費稅為25580元

C.繳納消費稅為27760元

D.繳納增值稅為60078元

【答案】AC

【解析】關稅=100×3000×10%=30000(元)

消費稅=100×1388×0.2=27760(元)

應納增值稅=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)

【例題23•單選題】某商貿公司,2011年12月從國外進口一批糧食白酒(合計5000公斤),已知該批應稅消費品的關稅完稅價格為900000元,按規定應繳納關稅180000元,糧食白酒的消費稅稅率為20%,定額消費稅為0.5/斤。該批消費品進口環節應繳納的消費稅稅額()元。

A.271250

B.339062.5

C.273750

D.276250

【答案】D

【解析】(1)組成計稅價格=(900000+180000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)

(2)應繳納消費稅稅額=1356250×20%+5000×0.5×2=276250(元)

【提示1】價內稅(消費稅)與價外稅(增值稅)的區分。

(1)價內稅是指銷售方取得的貨款就是其銷售款,而稅款由銷售款來承擔并從中扣除。因此,稅款等于銷售款乘以稅率。

(2)價外稅是指銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。由于稅款等于銷售款乘以稅率,而這里的銷售款等于貨款(即含稅價格)減去稅款,即不含稅價格,因此,稅款計算公式演變為:稅款=貨款/(1+稅率)×稅率。

所以,價內稅與價外稅的最直接的區別在于計算稅款的應用公式的區別:

價內稅:稅款=含價內稅價格×稅率

價外稅:稅款=含價外稅價格/(1+稅率)×稅率=不含稅價格×稅率在計算應納消費稅時,如果題目中直接給出銷售價格,直接用售價乘以消費稅稅率計算應納消費稅;只有沒有同類售價,在計算組價時才需要除以(1-消費稅稅率),將消費稅包含在計稅依據中。

【例題24•單選題】應稅消費品,納稅義務發生時間的說法不正確的是()。

A.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度

B.納稅人的具體納稅期限。由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定

C.以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款

D.納稅人以1個月或以1個季度為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅

【答案】D

【解析】納稅人以1個月或以1個季度為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅。

外貿會計題,在線等,急

進口商品完稅價格=75000+832.8+167.2=76000

76000*10.35=786600元

應交進口關稅額=76000*20%=15200

15200*10.35=157320元

應交消費稅額=(76000+15200)/(1-10%)*10%=10133.33

10133.33*10.35=104879.97

應交增值稅=(76000+15200)*17%=15504

15504*10.35=160466.4

外貿公司會計具體要做些什么

外貿會計主要是進出口退稅的,包括一般貿易進出口退稅業務,來料加工業務進出口業務實操,進料加工業務進出口業務實操, 深加工方式下進出口業務操作,配套相關理論知識與注意事項,除了這些,還涉及到報關、商檢、核銷、電子口岸、軟件操作、免抵退稅申報等相關知識。

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