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02 外貿增值稅稅率怎么算(增值稅是怎么計算的?)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-20 12:25:53【】0人已围观
简介退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最后一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅) 收入=賣價+所退增值稅=300+34=334 利潤=收入-成本=334-234=100
假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6 此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅) 收入=賣價+所退增值稅=300+34=334
利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94
大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小于增值稅稅率時產生的差額。
根據MAX的提醒補充:
外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么復雜的公式。
出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下 C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是 應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34
使用“先征后退”公式計算如下
銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)
出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)
應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同)
但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同, C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為 應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30 使用先征后退公式計算為
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅局的額)
出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%) 應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45
實際得到45-17=28(<30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最后一道環節產生增值(300-200=100)后的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。 所以無論實行“先征后退”還是“免,抵,退”,所得的結果是一樣的,但是“先征后退”的缺點在于企業要先交納增值稅,而且要等到下一年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。
增值稅是銷項減進項稅額計算繳納的,所得稅是根據你企業月(季、年)末的利潤額計算繳納的,你現在所說的數據只能計算增值稅,計算不了所得稅。
應繳納的增值稅=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元
假設:利用你提供的數據,反推利潤額,同樣可以計算企業所得稅。 進貨成本:14000/1.17=11965.81 銷售收入:15000/1.17=12820.51
當期實現的利潤額=12820.51-11965.81=854.70 應繳納的所得稅=854.70*25%=213.68
如:一般納稅人的稅率是17%,100元的含稅金額除于1.17就是不含稅金額85.47再乘于17%=14.53元增值稅,小規模納稅人沒有抵扣,簡易征收就是開票金額乘于稅率3%就是應繳增值稅。
apple產品增值稅、關稅是怎么計算的這218應該是增值稅
1498/1.17*.17=217.66=218
增值稅是怎么計算的?倒買東西也要交增值稅嗎增值稅是鏈條稅,倒買東西,你買的東西有進項稅,賣的東西有銷項稅,銷項減進項,就是你應繳納的增值稅。
英國VAT銷售增值稅是怎么計算的?進口稅 = IMPORT VAT + IMPORT DUTY
進口稅:包括關稅 (IMPORT DUTY) 和進口增值稅(IMPORT VAT)。它們的計算方式如下:
IMPORT VAT = (申報貨值 + 頭程運費 +DUTY)X 20% (這是商家可以退回)
IMPORT DUTY = 申報貨值 X 產品稅率
請問一下增值稅是怎么計算的.對于增值稅的計算問題很復雜,要以具體情況而定。
1.對于一般納稅人而言,計算方法是銷項稅額減去進項稅額。但是其間要注意很多問題,諸如:適用稅率是17%還是低稅率,這個問題要去查稅法上的規定;還有就是購進固定資產是不允許計進項稅額的……
2.對于小規模納稅人而言,就要區分他是商業企業還是工業企業,商業適用稅率為4%,工業為6%,他們的計算方法是直接乘以征收率。PS:自來水公司也適用6%
當然還有一些特殊規定,這就要依情況而定了
希望可以幫到你(*^_^*)
增值稅小規模納稅人的的增值稅是怎么計算的?根據現行《增值稅暫行條例》第12條規定,從2009年1月1日起,小規模納稅人的增值稅征收率為3%。
小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:
應納稅額=銷售額×征收率
小規模納稅人應交增值稅=不含稅銷售額*3%=含稅銷售額/(1+3%)*3%
企業的應交增值稅是怎么計算的?
是稅負,銷項稅額減進項稅額等于應交增值稅額,應交增值稅額與不含稅銷售額的比例是實際負擔的稅負,各種行業的稅負不一樣,各個地區也不全一樣。稅負是國稅機關綜合當地同行業增值稅交納情況推算出來的,一般不允許企業交納增值稅實際稅負低于這個比例,所以有的企業做賬時先用不含稅銷售收入額乘以國稅局規定的稅負(就是你的會計說的3.6%)算出應納增值稅額,然后決定需要多少進項發票。特別是小型企業一般都是這樣做賬的。
服裝代加工增值稅是怎么計算的服裝代加工屬于增值稅的應稅勞務,對在代加工中收取的代工費征稅,也就是說你收取了100元的代工費就要繳納增值稅銷項稅。
出口銷售應交增值稅怎么計算?急!!!
生產企業和外貿企業的增值稅的計算基本是一致的
出口企業免抵退稅主要計算如下:
(1)貨物出口并確認收入實現時,根據出口銷售額(FOB價)做如下會計處理:
借:應收賬款(或銀行存款等)
貸:主營業務收入(或其他業務收入等)
(2)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"免抵退稅不予免征和抵扣稅額"
借:主營業務成本
貸:應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)
(3)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"應退稅額"做如下會計處理:
借:其他應收款--出口退稅
貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)
(4)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"免抵稅額"做如下會計處理:
借:應交稅費--應交增值稅(出口抵減內銷應納稅額)
貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)
(5)收到出口退稅款時,做如下會計處理:
借:銀行存款
貸:其他應收款--出口退稅
上面業務是從出口退稅系統里匯總計算得出的!
下面出口退稅手工計算為公式:
1.當期不予抵扣稅額=離岸價格×外匯價牌×(增值稅率-出口退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額
2.當期應納稅額(A)=當期內銷貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期不能免征稅額)-上期留抵額
a. A>0 當期繳納增值稅; b. A<0當期有資格申請退稅
3.當期免抵退稅額(B)=離岸價格×外匯價牌×出口退稅率
4.確定應退稅額如果(-A)《=B,則應退稅額=(-A);如果(-A)》=B,則應退稅額=B
5.(-A)-B=期末留抵下期抵扣稅額
請問外貿企業增值稅如何算
2\稅收返還會計處理的原則:
財政部印發的《關于減免和返還流轉稅的會計處理規定的通知》(財會字[1995]6號,以下簡稱《通知》),與《規定》中關于流轉稅返還會計處理的規定精神基本相同:
1.企業收到退稅、稅款返還等款項,記帳原則是“從哪即來,還回到哪里去”,比如收到的營業稅、所得稅,以及生產企業的收到先征返還的消費稅,均應記回原計稅時所在的損益科目,委托外貿企業出口應稅消費品的生產企業收到退稅時,也應記入計稅時掛帳的應收項目。
2.增值稅因其屬“價外稅”,退稅或稅收返還時不宜再記回銷售收入中,所以按規定應記入補貼收入。
3.外貿企業自營出口應稅消費品的應退消費稅,因為本企業并沒有計算交納消費稅,但消費稅已在生產廠家交納而包含在買價中,所以計算退稅時應沖減出口商品的銷售成本。
為了準確核算你的減免稅情況,你最好做以下分錄:
借:銀行存款 10
貸:主營業務收入 9.43
應交稅金_應交增值稅 0.57
根據免除增值稅的法律文件,根據財務規定,免除的增值稅應計入補貼收入.
借:應交稅金_應交增值稅 0.57
貸:補貼收入
結轉補貼收入:
借:補貼收入
貸:本年利潤
1、正確的分錄:
借:銀行存款 10
貸:主營業務收入 10
2、如果交稅的話:月末計提稅金。(應納稅額=銷售額*6%)“公式中的銷售額是不含稅銷售額”提取時:借:經營稅金及附加
貸:應交稅金--增值稅
貸:應交稅金--城建稅
貸:其他應交款--教育費附加上交時:借:應交稅金--增值稅
借:應交稅金--城建稅
借:其他應交款--教育費附加
貸:銀行存款或現金
既然你公司是免增值稅的,所以直接
借:銀行存款 10
國外貿易銷售收入增值稅稅率
法律主觀:
銷售一般貨物貨物的增值稅為13%,銷售特殊貨物的增值稅為9%。《增值稅暫行條例》規定了銷售一般貨物的稅率
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