您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
02 外貿的增值稅怎么算(外貿出口價格應該怎么計算)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-05 02:51:15【】9人已围观
简介(1)計算公式:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率(2)以上計算公式的有關說明:
(1)計算公式:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
(2)以上計算公式的有關說明:
①當期進項稅額包括當期全部國內購料、水電費、允許抵扣的運輸費、當期海關代征增值稅等稅法規定可以抵扣的進項稅額。
②外匯人民幣牌價應按財務制度規定的兩種辦法確定,即國家公布的當日牌價或月初、月末牌價的平均價。計算方法一旦確定,企業在一個納稅年度內不得更改。
③企業實際銷售收入與出口貨物報送但、外匯核銷單上記載的金額不一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。
④應納稅額小于零的,結轉下期抵減應交稅額。
問題八:外貿企業如何計算出口退稅的,最好能舉例說明? 呵呵!這個人應該 問你的 稅務 及 海關!
一般應該是 出口的 總價(給對方開發票的總價)乘以 退稅率……與國內增值稅計算方法不一樣哦……
問題九:外貿-出口退稅如何計算 假設 計稅金額是a,征稅率為b
如果你的發票金額是稅后金額,即100000,那么
計稅金額+征稅額=稅后金額
a+ab=100000
a=100000/(1+b)
退稅額=15%a
=15%x【100000/(1+b)】
如果你的計稅金額就是100000,那么退稅額就是100000x15%=15000
問題十:如何算退稅金額 退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率。
例如:貨值100萬人民幣,增值稅率為17%,退稅率為13%,則:
1000000/1.17*0.13=111111.11元人民幣
外貿出口價格應該怎么計算
外貿出口報價計算:
CIF價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+國外保費+出口利潤;
CFR價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+出口利潤;
FOB價=出口成本+國內費用(+傭金)+出口利潤。
出口成本=采購成本–出口退稅額 =采購成本(含稅價)–采購成本/(1+增值稅率)*出口退稅率
溫馨提示:以上信息僅供參考。
應答時間:2020-12-28,最新業務變化請以平安銀行官網公布為準。
買粉絲s://b.pingan.買粉絲.買粉絲/paim/iknow/index.買粉絲
誰能舉例說明一下,增值稅是怎么計算的?
誰能舉例說明一下,增值稅是怎么計算的?
舉例說明如下:
B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。
然后B企業經過加工后以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。
此時套用公式為
銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C后應交給稅務局的稅額)
退稅計算方法 繼續套用例子,假如C企業為國家規定實行先征后退原則的出口企業,他把這批貨物加工后出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)
出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%) 應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51 此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價+所交增值稅=234+17=251 收入=賣價+所退增值稅=300+51=351 利潤=收入-成本=351-251=100 如果退稅率為15%則
應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45
此時C的成本和收入和利潤為 成本=進價+所交增值稅=234+17=251 收入=賣價+所退增值稅=300+45=345
利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6
假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工后自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本來要向上述那樣先交納增值稅如下 銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)
但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最后一道增值環節免征增值稅,所以不用交納
這17元增值稅。
貨物出口后,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”, 假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最后一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅) 收入=賣價+所退增值稅=300+34=334 利潤=收入-成本=334-234=100
假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6 此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅) 收入=賣價+所退增值稅=300+34=334
利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94
大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小于增值稅稅率時產生的差額。
根據MAX的提醒補充:
外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么復雜的公式。
出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下 C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是 應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34
使用“先征后退”公式計算如下
銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)
出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)
應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同)
但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同, C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為 應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30 使用先征后退公式計算為
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅局的額)
出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%) 應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45
實際得到45-17=28(<30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最后一道環節產生增值(300-200=100)后的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。 所以無論實行“先征后退”還是“免,抵,退”,所得的結果是一樣的,但是“先征后退”的缺點在于企業要先交納增值稅,而且要等到下一年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。
增值稅是銷項減進項稅額計算繳納的,所得稅是根據你企業月(季、年)末的利潤額計算繳納的,你現在所說的資料只能計算增值稅,計算不了所得稅。
應繳納的增值稅=15000/1.17*17%-14000/1.17*17%=2179.45-2034.19=145.62元
假設:利用你提供的資料,反推利潤額,同樣可以計算企業所得稅。 進貨成本:14000/1.17=11965.81 銷售收入:15000/1.17=12820.51
當期實現的利潤額=12820.51-11965.81=854.70 應繳納的所得稅=854.70*25%=213.68
“銷售稅金及附加按增值稅的14%計”是怎么計算的?請舉例說明!城建稅7-11%;教育費附加3%;好象地方教育附加1%,其他的是你當地地稅要求交的。
什么是增值稅誰能舉例說明,我搞不懂增值稅是一種流轉稅金,就是銷項稅金減去進項稅金。 比如說你購進一項物品單價是10元(不含稅)那么進項稅金就是10*0.17=1.7元 你賣出去的時候是15元(不含稅) 那么銷售的稅金就是15*0.17=2.55元 這個時候你的物品增值賣出就需要繳稅了,交的稅金就是2.55-17=0.85元
滿意請采納
增值稅稅款怎么算?請舉例說明舉例:你是一家商貿企業,你購進了一種水杯,增值稅專用發票上的金額為100元,稅額為17元,該水杯的進價為117元,你銷售這種水杯,售價為200元,增值稅分為進項稅和銷項稅,進項稅就是你購進水杯的時候,你所取得的增值稅專用發票上的金額。而銷項稅則是你銷售水杯后通過計算得出的稅額,你銷售水杯200元,計算稅額=200除以1.17(除以1.17是因為你的銷售價是含稅價,現要還原成不含稅價)乘以0.17=29.05元,增值稅的計算是以銷項稅減進項稅,那么你銷售這個水杯所需要繳納的稅款為29.05--17=12.05元。
什么是增值稅?舉例說明納稅人銷售貨物,或提供加工,修理或修配業務時,根據開具的增值稅發票金額,小規模納稅人交納3%增值稅,一般納稅人交納17%增值稅.如銷售各類商品,和修理修配業務等等.
個人所得稅是怎么計算的?舉例說明下
個稅計算7級標準
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
全月應納稅額不超過1500元 3% 0
全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105
全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555
全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005
全月應納稅額超過350
很赞哦!(4)
相关文章
- 02 在日本網紅的東北人有哪些(吃播的2米3東北人是誰啊)
- 02 遼寧對外經貿學院2020招生簡章(遼寧對外經貿學院)
- 02 在新加坡罵人的網紅是誰(新加坡火爆INS的網紅酒店是怎樣的呢?)
- 02 在日本做貿易(我想做日本和中國的外貿生意 但不知道大致是什么流程)
- 02 在抖音發視頻帶貨能賺錢嗎(抖音帶貨真的能賺錢嗎)
- 02 在日本開貿易公司需要什么條件(在日本開公司需要什么條件)
- 02 在日本網紅的東北人有哪些(吃播的2米3東北人是誰啊)
- 02 轉口貿易屬于服務貿易外匯收支業務(外匯管理知識你知道多少)
- 02 在日本開貿易公司如何販賣商品(2020日本奧運會,本人很想去日本做房地產行業,自己英語六級,日語日常交流還是可以的。)
- 02 在海南注冊外貿公司有什么優勢(海南自貿港注冊公司優惠政策)
热门文章
站长推荐
02 轉口貿易付匯 外匯資金(離岸賬戶在進出口中如何操作)
02 遼東學院國際經濟與貿易專業怎么樣(1.上海對外貿易學院到底怎么樣?有人說很好,有人說不好。我指的是這個學校的整體辦學水平和就業質量情況)
02 跨境貿易便利化試點城市名單(中國新設的7個自貿區有哪些?)
02 跨境數字貿易方向專業就業前景(國際經濟貿易專業是不是冷門專業?)
02 跨境貿易人民幣結算試點管理辦法公布時間(跨境貿易人民幣結算試點管理辦法的《辦法》全文)
02 跨境貿易大數據平臺(全球速賣通的特點有哪些查一查資料談談大數據應用對跨境電子商務平臺有哪些作)
02 遼寧共青團買粉絲買粉絲鏈接(遼寧共青團買粉絲我用兩個買粉絲都關注了,然后共用一個個人信息,積分還不同步,怎么樣注銷一個?)
02 在汽車貿易公司買車出現問題能去4s店嗎(4s店都是全國聯保的嗎,我買車的4s倒閉了,能去其他的4s店維修嗎,要錢嗎?)