您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 > 

02 營業范圍有進出口貿易對開票的影響(出口開票貿易方式為:其他進出口免費,請問怎么開票,我新手,求大神指教。)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-02 15:26:56【】4人已围观

简介值稅專用發票上注明稅金34000元;購進稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明增值稅為1020元。相關發票已經通過認證。(7)上月購進的價值30000元(不含稅價)的紙張因管理不善浸水,無法使用。(8)

值稅專用發票上注明稅金34000元;購進稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明增值稅為1020元。相關發票已經通過認證。

(7)上月購進的價值30000元(不含稅價)的紙張因管理不善浸水,無法使用。

(8)接受某雜志社委托,印刷有統一刊號的雜志2000冊,紙張由印刷廠提供,共取得不含稅收入10000元。

(9)將以前購進的庫存材料(不符合抵扣規定未抵扣)用于職工浴室,賬面成本5000元。

【要求】(1)計算該企業當月銷項稅額;

(2)計算該企業當月進項稅額;

(3)計算該企業當月應納增值稅額。

【參考答案】

(1)銷項稅額=4000÷(1+17%)×17%+20×15000×17%+1000÷(1+17%)×17%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%+5000×17%+10000×13%=57650.50(元)

(2)進項稅額=(34000+10000×7%)×(1-10%)+13600+34000+1020-30000×17%=74750 (元)

(3)應納增值稅額=57650.50-74750=-17099.5 (元)

(注釋:①印刷企業接受出版單位委托,印刷圖書、報紙和雜志,紙張由印刷廠社提供,圖書按銷售貨物(13%)征收增值稅;紙張由出版社提供,按提供勞務征收增值稅,稅率為17%;②收取的運輸費屬價外費用,應換算為不含稅收入,再并入銷售額計算增值稅;③為免稅商品印刷說明書屬征稅范圍按17%交增值稅;④購進設備和稅控收款機取得的增值稅專用發票,可以以票扣稅;⑤上月購進的紙張本月因管理不善不能使用,其進項稅額不得抵扣,應作進項稅額轉出處理。)

6. 某涂料廠(增值稅一般納稅人),2009年2月份發生下列經濟業務:

(1)購進化工原料一批,取得的增值稅專用發票上注明價款100 000元,增值稅款17 000元;化工原料已驗收入庫并部分地投入使用。在購貨過程中支付運輸費用2 400元,其中:運費1 950元,建設基金50元,裝卸費、保險費等雜費400元;已取得運輸部門開具的運費發票。

(2)購進包裝物一批,取得的增值稅專用發票上注明價款5 000元,增值稅款850元。月末,該批包裝物尚未運達企業。

(3)銷售甲種涂料2 500桶,并向對方開具增值稅專用發票,發票中注明銷售額為150 000元;同時收取包裝物押金29 250元,并單獨記賬核算。

(4)沒收逾期包裝物押金23 400元,已入賬核算。

(5)為粉刷辦公科室、車間,從成品倉庫領用甲種涂料20桶,已按成本價轉賬核算。甲種涂料的單位生產成本為40元/桶。

【要求】根據上述資料,計算該廠當月應納的增值稅額。

【參考答案】

(1)進項稅額=17000+(1950+50)×7%=17140

(2)進項稅額=850

(3)銷項稅額=150000×17%=25500

注:納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記帳核算的,不并入銷售額征稅。

(4)銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400

(5)甲種涂料當月銷售價根據(3)得出150000/2500=60元

銷項稅額=20×60×17%=204元

當月應納稅額=25500+3400+204-17140-850=11114(元)

7.某企業為增值稅一般納稅人,2009年2月發生以下業務:

(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共支付收購價款120000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料款15000元。藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元、增值稅5100元,加工的藥酒當地無同類產品市場價格。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費12000元,取得普通發票。

(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購貨運輸費用22500元,取得普通發票。本月將以驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。

(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。月末盤存發現上月購進的原材料被盜,成本金額50000元(其中含分攤的運輸費用4850元)。

(4)銷售使用過的摩托車3輛,其售價高于原值銷售,取得含稅銷售額20800元。

(5)當月發生逾期押金收入12870元。

【要求】根據上述材料,按下列序號計算有關納稅事項,每一問需要計算出合計數:

(1)業務1應納增值稅額;

(2)業務2應納增值稅額;

(3)業務3應納增值稅額;

(4)業務4應納增值稅額;

(5)業務5應納增值稅額;

(6)該企業2月份應納增值稅額。

【參考答案】

(1)銷項稅額=260000×17%=44200

進項稅額=120000×13%+5100+12000×7%=21540

應繳增值稅=44200-21540=22660

(2)銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000

進項稅額=(76500+22500×7%)×80%=62460

應納增值稅=85000-62460=22540

(3)銷項稅額=450×380×(1+10%)×17%=31977

進項稅額轉出= (50000-4850)×17%+4850/(1-7%)×7%=8040.55

進項稅額=27200-8040.55=19159.45

應繳增值稅=31977-19159.45=12817.55

(4)銷售摩托車應納增值稅=20800/(1+4%)×4%×50%=400

(5)押金收入應納增值稅稅額=12870/(1+17%)×17%=1870

2月份應納增值稅總額=22660+22540+12817.55+400+1870=60287.55(元)

8. 某具有出口經營權的實行“免、抵、退”稅工業企業2008年留抵增值稅3800元,2009年發生如下業務:

(1)1月,購買國內原材料A,入庫但未付款,稅控發票注明價款100000元,增值稅17000元;一般貿易進口原材料一批,海關認可發票CIF價70000美元,匯率6.85 ,關稅稅率8%,企業繳納了規定的關稅和增值稅后海關放行,繳納增值稅的海關完稅憑證尚未傳遞回企業。當期內銷現銷收入銷售額(不含稅)150000人民幣,15日發出賒銷商品一批,合同規定發出之日40天付款結賬,合同貨物含稅總金額250000元。外銷出口貨物離岸價8270歐元,匯率9.1 ;(注:賒銷商品未到合同規定期限不計算銷項稅額;)

(2)2月,得到上月進口貨物繳款書及相關報關單經稅務機關批準抵扣,將上年從小規模納稅人處購入的用于生產目的的農業產品發給職工,賬面成本87000元。當期內銷貨物16萬元人民幣(不含稅),支付銷售運費4000元,出口貨物離岸價14076歐元,匯率9.08。

要求:計算各月應納增值稅及出口退稅。(該企業出口退稅率13%,征稅率17%)

【參考答案】

(1)1月:

銷項稅計算:

①內銷現銷收入銷項稅額=150000×17% =25500(元)

②賒銷商品未到合同規定期限不計算銷項稅額;

③外銷收入人民幣折合數=8270×9.1=75257(元)

外銷收入免稅。

進項稅額計算:

①購入國內原材料A的17000元可計入進項;

②一般貿易進口原材料,海關征收關稅及代征增值稅額,取得海關完稅憑證:

組成計稅價格=70000×6.85×(1+8%)=517860(元)

增值稅額=517860×17% =88036.2 (元)

該批貨物因未拿到海關繳款書,不可在當期抵扣。

③外銷收入按出口征稅率與退稅率之差計算不可免征和抵扣稅額,作為進項稅額轉出。

8270×9.1×(17%-13%)=3010.28(元)

④當月應納增值稅=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出+上期留抵稅額)

=25500-(17000-3010.28+3800)=7710.28(元)

當月應納增值稅額7710.28元。這里計算時注意不要遺忘3800元的期初留抵稅額。

增加::當期出口貨物免抵退稅額=75257×13%=9783.41

由于期末留抵稅額7710.28 <當期出口貨物免抵退稅額9783.41

則當期應退稅額為7710.28(元)

當期免抵稅額=9783.41-7710.28=2073.13

(2)2月:

銷項稅額計算:

①內銷現銷收入銷項稅額=160000×17% =27200(元)

②賒銷商品合同到規定期限,不論是否收到貨款,均應計算銷項稅。25萬元含稅價要換算成不含稅價格計稅。

250000÷(1+17%)×17% =213675.21 ×17%=36324.79(元)

③外銷收入人民幣折合數=14076×9.08=127810.08元 (元)

外銷收入免稅。

進項稅額計算:

①申報抵扣進口貨物海關完稅憑證所列進項稅額88036.2(元)

②銷售運費4000元部分的進項稅額:

4000×7% =280(元)

③將上年從小規模納稅人購入的農業產品發給職工,要計算不可抵扣的進項稅額,作為當期進項稅額轉出,注意轉出時要先還原成原計稅標準:

87000÷(1-13%)×13%=13000(元)

④外銷收入按出口征稅率與退稅率之差計算不可免征和抵稅額,作為進項稅額轉出。

127810.08×(17%-13%)=5112.40(元)

⑤當月應納增值稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出)

=27200+36324.79-(88036.2+280-5112.40-13000)=-6679.01(元)

⑥當期出口貨物

很赞哦!(1)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款的名片

职业:程序员,设计师

现居:河北省承德围场满族蒙古族自治县

工作室:小组

Email:[email protected]