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02 貿易公司交稅實際例子(什么是增值稅,能不能舉個例子解釋一下)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-29 06:18:34【】4人已围观

简介600000其他業務收入50000應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)110500(17)5月23日,企業將某單位逾期未退還包裝物押金4000元轉作其他業務收入。按規定,企業將逾期未退還包裝物押金轉作收

600000 其他業務收入 50000 應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 110500 (17)5月23日,企業將某單位逾期未退還包裝物押金4000元轉作其他業務收入。 按規定,企業將逾期未退還包裝物押金轉作收入時,應征收增值稅。則: 借:其他應付款 4000 貸:其他業務收入 3418.80〔4000÷(1+17%)〕 應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 581.20(4000-3418.80) (18)2月25日,由于倉庫倒塌損毀a產品、b產品一批,成本為80000元,經過計算,其所耗用的材料和有關貨物的進項稅額為5600元。 按規定,非正常損失的產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。則發生非正常損失時: 借:待處理財產損溢--待處理流動資產損溢85600 貸:產成品 80000 應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出)5600 (19)2月25日,企業將購進的乙材料10噸,轉用于企業在建工程。按企業材料成本計算方法確定,該材料成本為52000元,其進項稅額為8840元。 按規定,企業將購進貨物改變用途用于其他方面的,其進項稅額應相應轉入有關科目。則: 借:在建工程 60840 貸:原材料 52000 應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出)8840 (20)2月27日,企業委托某工廠加工材料,支付加工費12000元,增值稅專用發票注明的增值稅額為2040元。則: 借:委托加工材料 12000 應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 2040 貸:銀行存款 14040 (21)2月28日,企業支付本月電費24000元,其中車間用電16000元,廠部用電8000元,增值稅專用發票注明增值稅額為4080元;支付本月水費10000元,其中車間用水8000元,廠部用水2000元,增值稅專用發票注明增值稅額為1300元;取暖費2000元,其中車間負擔1400元,廠部負擔600元,專用發票注明增值稅額為260元。則: 借:制造費用 25400 管理費用 10600 應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出)5640 貸:銀行存款 41640 2月28日,企業“應交稅金--應交增值稅”賬戶情況如下: 則該企業2月份應納稅額: 應納稅額=(銷項稅額+進項稅額轉出)-進項稅額 =(270881.20+14440)-173260 =112061.20(元) 企業交納稅額時: 借:應交稅金--應交增值稅(已交稅金) 112061.20 貸:銀行存款 112061.20

增值稅會計―商品流通企業增值稅會計處理舉例(二)

〔例2〕某外貿公司1994年4月有關業務如下:

(1)4月1日,公司從美國進口商品一批,離岸價為37500美元,支付國外運費2250美元,保險費1500美元,支付關稅為20625美元。4月1日國家外匯牌價為1美元=8.00元人民幣。

按照稅法規定,進口貨物按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納稅額。

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅

=(37500+2250+1500)×8.0+20625×8.0

=495000元 應納稅額=495000×17%=84150元

借:商品采購 495000

應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 84150

貸:銀行存款 579150

(2)4月5日,公司將上述商品銷售給國內某公司,共取得價款640000元,增值稅專用發票上注明的增值稅額為108800元。款項未收。

借:應收賬款 748800

貸:商品銷售收入 640000

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 108800

(3)4月6日,公司從國外進口成套化妝品一批,到岸價為45000美元,關稅為30000美元,消費稅率為30%。款項已付。

按照規定,進口應納消費稅的消費品,其增值稅的組成計稅價格應加進口消費稅稅額。

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

=360000+240000+(45000+30000)×8÷(1-30%)×30%

=60000+257142.86

=857142.86元

應納稅額=857142.86×17%=145714.29元

則作如下會計分錄:

借:商品采購 857142.86

應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 145714.29

貸:銀行存款 1002857.15

(4)4月7日,公司將該批化妝品售給甲、乙兩公司,其中甲公司價款為660000元,增值稅額為112200元;乙公司340000元,增值稅額為57800元。款項未收。

借:應收賬款 1170000

貸:商品銷售收入 1000000

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 170000

(5)4月20日,公司從國外采購商品一批,價款為5000000元,增值稅額為850000元,款項未付。

借:商品采購 5000000

應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 850000

貸:應付賬款 5850000

(6)4月30日,企業將該批貨物銷往美國。公司在辦理報關手續后,向稅務機關申報辦理該項出口貨物的出口退稅,收回退稅款850000元。

按規定,納稅人出口貨物,稅率為零。納稅人出口適用零稅率的貨物,向海關辦理出口手續后,憑出口報關單等有關憑證,可以向稅務機關申報辦理該項出口貨物的退稅。則公司收回退稅款時:

借:銀行存款 850000

貸:應交稅金--應交增值稅(出口退稅) 850000

(7)4月30日,公司上月出口貨物一批發生退貨。該貨物出口時已退稅14000元。

按規定,納稅人出口貨物辦理退稅后發生退貨或者退關的,應當依法補交已退的稅款。則發生退貨辦理補稅時:

借:應交稅金--應交增值稅(出口退稅) 14000

貸:銀行存款 14000

則該企業本月應納稅額為:

應納稅額=(278800+836000)-1079864.29

=34935.71元

公司繳納稅款時:

借:應交稅金--應交增值稅(已交稅款) 34935.71

貸:銀行存款 34935.71

企業如何合理避稅?

企業應繳稅金如何合理避稅?,歡迎關注,點贊,業務辦理請私信, 企業如果要進行合理的避稅,正確的避稅事項應該根據公司的實際情況考慮,公司從事工業方面經營生產的,在我國大陸根據交稅來分:小規模納稅戶跟一般納稅戶,小規模納稅人按營業額的6%交營業稅,同時還產生“教育、城建、防洪”等附加稅,大概折合起來一共是7.3—7.5%。一般納稅人是交增值稅的,稅率17%,增值部分才交稅,不過在廣東經濟比較發達地區都對一般納稅人采取了“稅賦率”的年審辦法,意思就是說貿易公司3%,工廠5%,會讓企業覺得稅負太重。而且還需要企業所得稅:3萬元以內18%;3-10萬元以內27%;10萬元以上33%。那么怎么讓企業合理避稅呢?

(1)代扣代繳稅金長期掛賬不繳;

(2)稽核評稅、稅務稽查查補的增值稅、所得稅補繳之后,不作為賬務調整,該作進項轉出的不實行轉出,該調增所得額的不進行調整賬務,造成明征暗退。有些會將補繳的增值稅再記入進項稅額;

(3)福利企業外購原材料轉讓或是直接進行銷售,自己沒有生產能力,委托加工就地銷售、也按自產產品申報騙取退稅;

(4)福利企業該取得增值稅專用發票不取得,自認為反正是退稅,造成稅負偏高,退稅也多;

(5)福利企業購進貨物使用白條,騙取高稅負退稅。

稅收籌劃的方法有哪些?舉例說明。

這位朋友,下面我以近期幾個實際操作的案例來具體告訴你稅籌的方法。

案例一:企業通過變更企業納稅人身份來節稅

于老板準備承包一個企業,承包期為2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期間,企業固定資產折舊5000元,上繳租賃費50000元,預計實現會計利潤53000元(已扣除租賃費,未扣除折舊費),于老板自己不領取工資。已知該地區規定的業主費用扣除標準為每月800元。

在營業執照上,于老板目前面臨著兩個選擇,要么繼續使用原有企業的營業執照,要么將其變更為個體工商戶執照。哪種方式稅后利潤更高呢? 

總結:綜上來說,變更為個體工商戶,實際取得的稅后利潤比之前原有企業要高將近一倍。

 

案例二:通過調整薪酬結構來節稅

某公司員工張先生每月從公司領取工資、薪金所得8000元,由于租住一套兩居室住房,每月支付房租2000元。那么,張先生應納個人所得稅的稅額為:

(8000-3500)×10%-105=345元。

為了幫張先生降低稅負,在不增加雇主費用的情況下,公司可以怎么做呢?

稅務籌劃方案: 公司為易先生提供給免費住房,工資下調到每月6000元,由于個人所得收入減少,個人應納稅款則會降低,而雇主的費用負擔不變。那么,易先生應納個人所得稅的稅額為:(6000-3500)×10%-105=145元。

經過規劃,易先生降低稅負345-145=200元。

案例三:

李老板打算和兩位朋友合開一家花店,預計年盈利180000元,工資每人每月1600元。花店面臨合伙制和有限責任公司兩種形式的選擇,不同的身份意味著納稅的稅率也不同,于是,這位李老板就有了疑惑,到底選哪種形式呢?

 中財企航列出來這樣一組數據: 

兩者比較,稅收負擔率相差27%,中財企航建議李老板選擇合伙制形式開辦公司。

每一家公司的具體情況都不相同,所以,具體的稅務籌劃方案還要從企業具體情況分析

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