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02 貿易公司沒有進項發票應該怎么經營(假如說一個公司沒有進項,往外開發票的話會有什么問題?)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-01 05:45:19【】0人已围观

简介44元的增值稅及附加損失(800.131.1)。另外,你的企業所得稅納稅調整額正常情況下為800.25=20(忽略小微企業的所得稅優惠政策)。如此,你每銷售100元,產生稅收損失(多交稅)金額約為31

44元的增值稅及附加損失(80 0.13 1.1)。另外,你的企業所得稅納稅調整額正常情況下為80 0.25=20(忽略小微企業的所得稅優惠政策)。

如此,你每銷售100元,產生稅收損失(多交稅)金額約為31.044元。

所以,建議權衡一下,并與上游積極溝通。而且上游若連發票都不開,則存在偷漏稅的違法嫌疑。

公司只開銷項沒有進項,后果會怎么樣?后果就是存在稅務風險。至于是多大的稅務風險,那就是稅務局說了算了。總之, 不要以為交了稅就沒有問題 ,那些虛開發票的企業可不是做一筆就完事,不也一樣出問題嗎?

金稅三期對企業的監控是全方面的,最基本的就是銷項,進項,庫存 。如果沒有進項發票,那么就沒有庫存,稅務局會不會認為你是虛開發票呢?很有可能。即使你有足夠的證明說明你的情況是取得了商品,但是沒有取得發票,那么是不是要稅務局要長時間的對貴公司進行風控呢?

說白了,這種做法就是此地無銀三百兩,等著金稅三期預警讓稅局來查 。

作為一個一般納稅人,一個管理完善,財務核算健全的公司,不會不考慮進貨渠道的問題,就算是貴公司心甘情愿,認為這種模式取得 商品成本低廉,利潤大 ,但如果把稅收成本算進去,就會明白,不取得購進發票的做法,就是替別人交增值稅,然后把自己的應得的利潤拱手上繳給國家。

一筆銷售業務主要涉及的稅種有 增值稅,附加稅和企業所得稅 。舉個例子來看下取得發票和沒有取得發票在這三個稅種方面的差異:

假設一家商貿公司購進一批貨物,價款1000元,本月將這批貨物全部銷售出去了,開具了增值稅專用發票,價稅合計為1500元,因為購進沒有取得發票,來看各稅種的情況:

增值稅,因為沒有進項發票,所以不能抵扣,銷項稅就是應繳增值稅,

附加稅,因為是以增值稅為計稅基礎,所以增值稅多,附加稅也多,

所得稅,哇塞,好高的利潤啊,但哪個企業經營沒有購進成本,因為購進成本沒有發票才導致 賬面利潤虛高 ,企業所得稅也變多,實際沒有這些利潤。

現在我們給表格加上一行,黃色的區域表示是取得發票的數據,來看下對比情況:

增值稅,因為有進項抵扣,減少了115.04,同時附加稅也變少,減少了14.96,利潤反映的符合實際的利潤,同時因為利潤減少,企業所得稅也減少了221.24,在取得發票的情況下,企業增值稅,附加稅,所得稅總支出的稅費為:175.62,相比沒有發票的情況少支出351.24元。

企業在購進過程中,不要發票,最少要取得351.24元的讓利,從理論上來說才能保證自己正常的利潤。但即便有下游企業愿意這么干,但因此帶來的稅務風險卻是自己承擔。

總結一下:購進不要發票,對于增值稅來說,相當于上游客戶應該負擔的增值稅轉移到自己身上來了,同時以增值稅為計稅基礎的附加稅也降低了企業的利潤,不要發票,對于企業所得稅來說,因為成本不能扣除導致利潤虛增,所得稅變多,相當于變相的把自己的利潤,以稅收的形式上繳給了國家。

作為一般納稅人,購進不要發票,無論是從稅務風險,還是企業管理上來說,都不是最明智的做法,增值稅發票,除了是企業的完稅憑證,還是商事憑證,如果應當索取,而不要發票的話,一旦產生經濟糾紛,還會給自身帶來法律風險。

公司如果只開發票沒有進項,正常納稅,后果會怎樣?

一個月開出去100萬的票,一年就是1200萬,如果沒有進項票的話可以算下你要交多少稅?增值稅:1200萬*13%=156萬;企業所得稅:(1200萬-156萬)*25%=261萬;再去掉你的企業的日常支出,人員房租等成本,以及付給供應商的成本,一年到頭你的企業還剩多少錢?只是給供應商和房東打工罷了。

所以你要考慮的不是稅務局會不會處罰的問題,而是你的企業的稅賦太高了,一直沒有進項,稅務局最多懷疑你虛開發票,但只要你的交易是真實的,對方不給你開票是對方的問題,跟你沒有關系。

如果你想降低稅賦,可以考慮注冊一個個人獨資企業,分流你主體公司一部分業務,如果能做成核定征收就更好了,小規模的核定征收個人獨資企業,綜合稅負不超過7個點,但僅限于現代服務業,所以有的業務沒有進項的你可以分流到這個企業來做,可以有效降低你的稅賦。

一、沒有進項發票省局每月應該會給你公司的主管稅務局推送有銷無進的風險,讓你公司的稅務管理員核實啊;

二、理論上來說,你說的理由不成立。下游不給你公司開票你能經營下去?僅增值稅就要吞噬你公司13%毛利,一般批發業毛利能達到20%就很不錯的,我不知道下游不給你開票是不給開增值稅專用發票還是根本就不給開票?如果是根本不給開票,企業所得稅也會高的嚇暈你;

三、如果一直沒有進項發票,只要你把銷售增值稅按要求上交國家,按規定交了企業所得稅,稅務局到沒有罰你的理由。但是一旦讓查出你公司是虛開增值稅發票,等待你的可能不是罰款那么簡單,那是犯法,要判刑的。

四、建議你去看看我寫的那篇虛開增值稅判刑的文章。

我作為一名注冊會計師,非常榮幸能夠回答這個問題。“公司如果只開發票沒有進項,但正常納稅”,一是將造成公司稅負增加,二是也容易引起金稅三期監控異常,導致稅務部門的稽查,具體分析如下:

一、稅負增加,加大了公司的運行成本

不管公司增值稅納稅人性質是一般納稅人,還是小規模納稅人,都將導致公司的稅負大大增加。為了能夠更好的直觀理解,我以案例計算的形式說明,同時計算基于一些假設:(1)銷售收入100萬元,進貨成本50萬元;(2)不考慮其他收入、支出、人工、水電等費用;(3)也不考慮其他特殊情況,如稅收優惠,所得稅稅率25%;(4)按照最新的一般貨物銷售的增值稅稅率,一般納稅人稅率13%,小規模納稅人稅率3%。

1.一般納稅人

(1)不含稅收入:100/(1+13%)=88.5萬元

其中增值稅銷項稅:100-88.5=11.5萬元

進貨成本:50=不含稅成本+進項稅=50/(1+13%)+50/(1+13%)*13%

備注:因貨物購進無發票,增值稅進項稅5.75萬元不能抵扣,同時增值稅是價外稅,不影響利潤,銷項稅11.5萬元要上交稅務

(2)城建稅、教育費附加、地方教育費附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38萬元

(3)印花稅:88.5*萬分之三=0.027萬元

(4)企業所得稅:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77萬元

備注:因貨物夠進無發票,購進成本50萬元不能稅前抵扣

(5)增加的稅負:增值稅進項稅不能抵扣+進貨成本不能企業所得稅抵扣=50/(1+13%)*13%+50*25%=5.75+12.5=18.25萬元

2.小規模納稅人

(1)不含稅收入:100/(1+3%)=97.09萬元

其中增值稅稅率:100-97.09=2.91萬元

備注:因小規模納稅人原本購貨發票稅額就不能抵扣,即使購進未取得發票,對增值稅的繳納也無實質影響,2.91萬元要上交稅務,同時增值稅是價外稅,不影響利潤

(2)城建稅、教育費附加、地方教育費附加:2.91*7%+2.91*3%+2.91*2%=0.35萬元

(3)印花稅:97.09*萬分之三=0.029萬元

(4)企業所得稅:(97.09-0.35-0.029)*25%=24.18萬元

備注:因貨物夠進無發票,購進成本50萬元不能稅前抵扣

(5)增加的稅負:進貨成本不能企業所得稅抵扣=50*25%=12.5萬元

二、引起金稅三期監控異常,導致稅務部門的稽查

金稅三期是一個覆蓋各級國地稅、所有稅種、所有工作環節的全國性稅收信息系統,大數據系統把企業納稅人識別號作為出發點,對同一個稅號下的進項發票與銷項發票展開追蹤,公司到底有沒有虛開發票和有沒有購買假發票計入賬中,都可以清楚地了解到。

所以不排除被監控到異常的可能,引來稅務機關的關顧,雖然企業就該筆業務應當繳納的稅都已經繳納了,稅務部門就此事不存在處罰,但是關于未取得進項票的原因也需要自圓其說,同時稅務機關也不會白來一趟,總要發現一些其他的問題。

總結

公司購進不取得進項稅發票是非常不明智的,不僅導致稅負增加,還將引來稅務部門的稽查,帶來不必要的麻煩,所以作為公司財務負責人應當進一步了解未取得發票的真實原因,是取得了進項發票丟失了;還是直接向農民收購農產品,不需要開票;再是開票時間滯后,需要到下個會計期間才能取得發票等等,對癥下藥,減少不必要的損失。

只要業務真實,稅務局倒不會處罰,關鍵是企業的稅太重。

依據題主的描述,增值稅一般納稅人每個月開票100多萬元,由于供應商的原因,無法取得發票,所以沒有進項可用來抵扣。這樣的結果,無疑造成企業稅負明顯偏高。13%的增值稅和25%的企業所得稅,除非毛利率特別高,否則很難持續經營下去。

稅務方面,并不是交的稅越多稅務機關越高興,如果企業稅負率高于行業平均水平,金稅三期系統會提示異常,這時稅務機關會要求企業作出解釋說明,必要時上門審核,主要目的是防止企業虛開增值稅專用發票。但只要業務真實,就經得起檢查,所以稅務方面倒是沒有其他問題。

出現這樣的情況,作為企業,首先要分析原因。如果不是行業普遍存在的問題,而是供應商自身的問題,建議更換供應商,解決企業稅負過重的問題。

如果是行業普遍存在的問題,還是建議想辦法去解決。建議由股東在稅收優惠地區注冊一家商貿公司,原供應商將貨物直接銷售給商貿公司,再由商貿公司轉手銷售給本公司。有商貿公司給本公司開具增值稅專用發票,這樣本公司的稅收問題就解決了。這時商貿公司就會出現稅負率偏高的問題,但沒關系,由于其享受稅收優惠政策,所以實際稅負率并沒有那么高。

聽樓主這么描述,業務應當是真實的。所以 最需要擔心的并不是被稅務部門罰,而是稅負太高,你承受不了 。

一般納稅人企業的兩大主要稅負就是增值稅和企業所得稅,而 如果不想交太多的冤枉稅,最關鍵的就是在發生支出時要取得發票。 沒有進項的發票也就不允許稅前扣除或者抵扣進項,對一般納稅人來說,稅負會非常高。

為什么發票的地位如此重要?

發票是經濟交往活動當中一種非常重要的原始憑證。

從財務角度來說 ,企業要進行會計核算,必須要有原始憑證作為依據,不可能拿“白條”入賬。在我國“以票控稅”的稅收征管模式之下,發票就是最重要的原始憑證。

說到“以票控稅”,在增值稅和企業所得稅方面發票都是極其重要的。

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