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03 一般貿易出口退稅計算公式(出口退稅額怎么算)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-08 09:29:01【】1人已围观
简介以外匯人民幣牌價計算應退稅額。「離岸價」(英文編寫為FOB價)是裝運港船上交貨價,但這個交貨價屬于象征***貨,即賣方將必要的裝運單據交給買方按合同規定收取貨款,買賣雙方風險劃分都是以貨物裝上船為界限
「離岸價」(英文編寫為FOB價)是裝運港船上交貨價,但這個交貨價屬于象征 *** 貨,即賣方將必要的裝運單據交給買方按合同規定收取貨款,買賣雙方風險劃分都是以貨物裝上船為界限。因此,FOB價是由買方負責租船訂艙,辦理保險支付運保費。
最常用的FOB、CFR和CIF價的換算方法如下:
FOB價=CFR價-運費=CIF價×(1-投保加成×保險費率)-運費
因此,如果企業以到岸價格作為對外出口成交的,在貨物離境后,應扣除發生的由企業負擔的國外運費、保險費傭金和財務費用;以CFR價成交的,應扣除運費。
二、計算方法
1、一般貿易
(1)計算公式:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
(2)以上計算公式的有關說明:
①當期進項稅額包括當期全部國內購料、水電費、允許抵扣的運輸費、當期海關代征增值稅等稅法規定可以抵扣的進項稅額。
②外匯人民幣牌價應按財務制度規定的兩種辦法確定,即國家公布的當日牌價或月初、月末牌價的平均價。計算方法一旦確定,企業在一個納稅年度內不得更改。
③企業實際銷售收入與出口貨物報送但、外匯核銷單上記載的金額不一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。
④應納稅額小于零的,結轉下期抵減應交稅額。
問題八:什么是出口退稅?怎么計算退了多少稅?流程怎樣? 出口退稅在于鼓勵出口貨物的一種退還間接稅(我國是增值稅,消費稅兩稅)的一種稅收措施
我國出口貨物稅收政策分為
1、出口免稅并退稅(指出口環節不征兩稅,并對貨物在出口前實際承擔的稅收負擔,按規定的退稅率計算后退還)
2、出口免稅不退稅(不退是因為適用這個政策的出口貨物因在前一道生產、銷售環節是免稅的,出口時該貨物的價格本身不含稅,當然不必退稅)
3、不免也不退稅(指對國家限制或禁止出口的某些貨物的出口環節視同內銷環節,照常征稅)
退稅計算方式分為用于自營和委托出口自產貨物生產企業的“免抵退”的計算方法和用于收購貨物出口的外(工)貿企業的“先征后退”的計算方法,有點篇副,最好找個例題來了解比較直觀
流程就是出口企業在貨物報關出口之日(以出口貨物報關單上注明嘩出口日期為準)的90日內,向退稅部門申報辦理出口貨物退(免)稅手續。逾期不報,除另有規定外或特殊原因經市級以上稅務機關批準外,都不再受理該筆出口退免稅申報。具體需帶資料,退稅部門會給予清單。
問題九:出口退稅該怎么計算? 要點:匯率、退稅率、征退稅率差(計算不予免征和抵扣稅額)、留抵稅額
出口退稅,退的是進項稅額(留抵稅額),很多人忽視了這一點,以為只要知道了出口收入、退稅率,就可以退稅,這是錯誤的!
1、出口收入的確定
出口,報關單一般載明的是外匯金額,退稅,稅務要求的是以人民幣計價,因此,匯率的確定,要符合稅務的要求。通常情況下,以當月中國人民銀行公布的首日外匯牌價為準(而不是結匯時的匯率)。出口收入=出口外匯金額*匯率
2、退稅率,海關有具體規定
3、征退稅率差
出口貨物,征稅率,一般是17%,征退稅率差,是指征稅率與退稅率的差,用于計算不得免征和抵扣稅額的――做進項稅額轉出。
4、留抵稅額
出口企業,只有出現進項稅留抵稅額,才可以退稅。
5、出口收入,免稅。
根據以上情況,分別舉例如下:
A、某外貿企業,購進一批貨物,價值100000元,取得增值稅專用發票,進項稅額為17000元。2014年3月5日報關出口,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。
1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90
借:應收賬款 116872.90
貸:主營業務收入――出口收入 116872.90
2、不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主營業務成本 ――出口成本 4674.92
3、進項稅留抵稅額:17000-4674.92=12325.08
4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48
5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 12325.08
出口申報得到核準以后,做退稅處理:
借:應收補貼款――出口退稅 12325.08
應交稅金――應交增值稅――出口抵減內銷產品銷項稅額2868.40
貸:應交稅金――應交增值稅――出口退稅 15193.48
6、收到退稅
借:銀行存款 12325.08
貸:應收補貼款 12325.08
某生產企業,2014年3月5日報關出口貨物一批,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。該企業本月進項稅額共計21500元,無銷項稅額。
1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90
借:應收賬款 116872.90
貸:主營業務收入――出口收入 116872.90
2、不予免征和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主營業務成本 ――出口成本 4674.92
3、進項稅留抵稅額:21500-4674.92=16825.08
4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48
5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 15193.48
出口申報得到核準以后,做退稅處理:
借:應收補貼款――出口退稅 15193.48
貸:應交稅金――應交增值稅――出口退稅 15193.48
6、收到退稅
借:銀行存款 15193.48
貸:應收補貼款 15193.48
7、本月留抵稅額大于退稅額的部分,可以繼續做為留抵稅額,在下期抵扣或退稅。...>>
問題十:出口退稅如何計算 首先要明確:1、出口銷售開的發票是《出口商品銷售統一發票》,根據出口售價開具,開票金額的貨幣單位為外幣。2、只有內銷才開17%的增值稅專用發票。內銷的金額為含稅金額,即,增值稅發票上的價稅合計金額。3、關于出口退稅款,那是我們在出口貨物時,海關總署、稅務機關為鼓勵出口,對達到退稅條件的貨物實行的補貼。這款項由出口企業收取。
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