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03 中國出口貿易企業如何避稅案例(企業如何合理避稅)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-25 03:18:16【】3人已围观
简介,選擇能降低企業稅負、獲取最大稅收利益的經濟行為,這需要稅收制度能夠為企業進行稅收籌劃提供選擇空間。1994年稅收制度改革以后,我國稅收制度日趨完善,為了體現產業政策、充分發揮稅收杠桿對市場經濟的宏觀
公司業務提成怎樣合理避稅
還釘一個辦法,公司可以和員工簽訂一個私車公用協議,以車輛租費的名義支付提成。為了更真實,最好是不要出現員工名字,可以由配偶代簽
小微企業如何合理避稅???
少做業務招待費,費用以差旅費,辦公費,為主,可以多開人員工資(控制在3500以下)
所得稅可以減按10%征收
增值稅,有進項來了,再按稅負合理開具銷售發票
把銷售控制在月收入3萬以內,如果是整的比較大的銷售額,和客戶溝通,打散開來,開票,每月開3萬以內,不過收款的話會有影響
怎樣合理避稅
某紡織廠利用10年時間自我積累資金1000萬元,擬用這1000萬元購進設備,投資收益期為10年,年均盈利200萬元,該紡織廠適用33%的所得稅率。
??則該廠盈利后每年應納所得稅額:
??200×33%=66萬元
??10年應納所得稅總額為:66萬×10=660萬元
??若該廠不用自我積累的資金,而是采取向銀行或其他金融機構貸款的方式融資。假設企業從銀行取得1000萬元的貸款,年息支付15萬元;企業年均盈利仍為200萬元,則企業每年應納所得稅額為:
??(200萬一15萬) ×33%=61.05萬元
??實際稅負為:61.05萬十200萬×100%=30.5%
??10年應納所得稅總額為:61.05萬×l0=610.5萬元
??顯然,對該紡織廠來說,以貸款方式投資,一方面可將積累1000萬元所需的10年時間節約下來;另一方面,企業稅負也由于貸款利息的支付而減輕了(由33%降為30.5%)。
??[案例2]
??某企業固定資產原值為180,000元,預計殘值為10,000元使用年限為5年。5年內企業未扣除折舊的利泣和產量表如下所示。該企業適用33%的比例所得稅率。
年 限 未扣除折舊利潤(元) 產量(件)
第一年 100,000 1,000
第二年 90,000 900
第三年 120,00 1,200
第四年 80,000 800
第五年 76,000 760
合 計 466,000 4,660
??下面我們分析一下企業在采用不同的折舊方法下繳納所得稅的情況:
??(一)直線法:
??年折舊額=(固定資產原值-估計殘值)/估計使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元)
??1.第一年利潤額為:100,000-34,000=66,000(元)
??應納所得稅為:66,000×33%=21,780(元)
??2. 第二年利潤額為:90,000-34,000=56,000(元)
??應納稅得稅為:56,000×33%=18,480(元)
??3. 第三年利潤額為:120,000-34,000=86,000(元)
??應納所得稅為:86,000×33%=28,380(元)
??4. 第四年利潤額為:80,000-34,000=46,000(元)
??5. 第五年利潤額為:76,000-34,000=42,000(元)
??納所得稅為:42,000×33%=13,860(元)
??五年累計應納所得稅額為:
21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元)
(二)產量法:
每年折舊額=每年實際產量/合計產量×(固定資產原值-預計殘值)
1.第一年的折舊額為:1000/4660×(180000-10000)=36480(元)
利潤額為:
100,000-36,480=63,520(元)
應納所得稅為:63,520×33%=20,961.6(元)
??2.第二年折舊額為:
??900/4660×(180,000-10,000)=32,832(元)
??利潤額為:90,000-32,832=57,168(元)
??應納所得稅為:57,168×33%=18,865.4(元)
??3. 第三年折舊額為: 1200/4660×(180,000-10,000)=43,776(元)
??利潤額為:120,000-43,776=76,224(元)
??應納所得稅為:76.224×33%=25,1......>>
企業的個人所得稅怎樣合理避稅
目前常見的辦法有以下幾種:
(1)將工資發放盡量安排在允許稅前扣除額從下;
(2)提高職工福利水平,降低名義收入;
(3)可采取推遲或提前的方法,將各月工資收入大致拉平;
(4)納稅人通過盡可能長的時間內分期領取勞動報酬。
其中:提高職工福利水平,降低名義收入的方法主要有:
(1)企業提供住所,是個人所得稅合理避稅的有效方法;
(2)企業提供假期旅游津貼;
(3)購買保險公司的理財險;
(4)部分計入工資單,其余工資采取用發票報銷的方式;
(5)多向稅務部門爭取福利金比例,多走福利;
(6)以實物形式發放;
(7)多繳公積金(但是同樣企業也面臨多繳)
(8)企業提供員工福利設施。 如:①企業提供免費午餐、或企業直接支付搭伙管理費; ②企業提供和安排免費醫療福利; ③使用企業提供的住宅設備; ④企業提供交通工具; ⑤企業為職工子女成立教育基金,提供獎學金給職工子女等
香港公司是如何避稅的
1、通過價格轉移實現合理的避稅
內地企業和個人投資者在香港公司注冊之后,首次以香港公司名義與海外客戶簽訂了100萬的交易合同;再一次,香港公司以較低的價格購買了70萬的貨物在自己的國內企業;然后,香港公司將貨物以標準價格交付給海外客戶;最后,香港公司從收到的貨物中提取了30萬的利潤,然后向國內公司發送了70萬元。在價格轉移的過程中,將大部分利潤留在香港公司的做法可以為大陸企業節省大量的稅負,同時也減少了貨款被占用的風險。
2、以香港資本的名義向內地享受優惠投資
注冊成立香港公司后,內地企業和個人以香港資本的名義到內地購買自己的工廠,這樣就能將廠房轉移到香港公司的名下了,以享受港資企業在大陸所享受稅收優惠政策。
3、降低原材料的采購成本
在內地投資者注冊成立香港公司之后,他們與海外原材料供應商直接以香港公司的名稱簽署采購合同,直接把之前收到的外匯購買原材料成本,這樣就避免了匯款的資金匯入國內的麻煩。與此同時,香港沒有外匯管制,香港賬戶的外匯可以隨時轉賬或交換。這樣大陸企業就可以通過自己的香港公司購買價格合理、質量高的原材料,大大節省了等待時間和運營成本。
求一個跨國公司內部貿易轉讓定價的案例
跨國公司在華利潤轉移以及避稅問題探討
一.案例背景
在改革開放初期,計劃經濟轉變過程中確實還存在一定阻力,因此宏觀政策提
出“開放可以引進技術、引進管理”,這也是為了打破阻力。由此外資企業獲得了在
稅收、土地等方面的優惠政策。但是不少外資卻以此作為獲取超額收益的途徑。
由國家統計局“利用外資與外商投資企業研究”課題組完成的一份關于外資的研
究報告稱,虧損的外商投資企業中約2/3為非正常虧損,每年通過轉讓定價避稅的
稅款損失有300億元。外資企業憑借超國民待遇和避稅手段,使其能以較低價格開
拓和占領國內市場,已對內資企業產生了巨大的擠出效應。
研究跨國公司在華行為也可以為中國企業提供經驗。集團化、全球化是企業發
展的趨勢,中國企業在這個過程中會遇到相當多的問題,向優秀的跨國公司學習,
加強母子公司管控能力,是中國企業成功必經之路。
二.跨國公司利潤轉移-成功的橫向管控
在跨國公司全球化過程中,在其母子公司管控的整體框架的指導下,出于集團
整體戰略考慮,對于旗下眾多不同業務領域、不同地區分布的子公司,母公司會根
據運營環境的變化構筑有效的橫向管控。在財務管控的輔助之下,集團整體戰略的
實施就會更加迅速而有效。
1.跨國公司利潤轉移的動因-將屬于中方的利潤轉入其集團內部
跨國公司在中國建立子公司有多種方式,籠統的講可分為中外合資公司和外商
獨資公司兩種。在中外合資公司里,中方合作伙伴并不包含在集團利益版圖里,不
是集團的一部分,那么跨國公司的母子管控體系里自然會涉及怎么樣使其在華子公
公司里雙方共同分擔收益和風險,跨國公司一般建立的橫向管控就會要求想辦法將
合資公司的整體利潤盡可能轉移至母公司,或者全資子公司,以實現集團利益最大
化
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