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03 企業委托外貿企業代理出口貨物,不予退還增值稅(出口退稅業務)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-18 00:50:04【】4人已围观

简介營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17%,退稅率15%。2009年1月的生產經營情況如下:(1)外購原材料、燃料取得增值稅專用發票,注明支付價款850萬元、增值稅額144.5萬元,材

營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17%,退稅率15%。2009年1月的生產經營情況如下:

(1)外購原材料、燃料取得增值稅專用發票,注明支付價款850萬元、增值稅額144.5萬元,材料、燃料已驗收入庫;

(2)外購動力取得增值稅專用發票,注明支付價款150萬元、增值稅額25.5萬元,其中20%用于企業基建工程;

(3)以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅額5.1萬元,支付加工貨物的運輸費用10萬元并取得運輸公司開具的普通發票。

(4)內銷貨物取得不含稅銷售額300萬元,支付銷售貨物運輸費用18萬元并取得運輸公司開具的普通發票;

(5)出口銷售貨物取得銷售額500萬元。

要求:

采用“免、抵、退”法計算企業2009年1月份應納(或應退)的增值稅。

[答疑編號911021003]

【答案】

①進項稅額:

進項稅額合計=144.5+25.5×80%+5.1+(10+18)×7%=171.96(萬元)

②免抵退稅不得免征和抵扣稅額=500×(17%-15%)=10(萬元)

③應納稅額=300×17%-(171.96-10)=-110.96(萬元)

④出口貨物“免抵退”稅額=500×15%=75(萬元)

⑤應退稅額=75(萬元)

⑥留抵下月抵扣稅額=110.96-75=35.96(萬元)

(二)外貿企業出口貨物——先征后退計算方法:

1.外貿企業“先征后退”的計算辦法

應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率

2.外貿企業收購小規模納稅人出口貨物增值稅的退稅規定:

3.外貿企業委托生產企業加工出口貨物的退稅規定:

外貿企業委托生產企業加工收回后報關出口的貨物,按購進國內原輔材料的增值稅專用發票上注明的進項金額、依原輔材料的退稅稅率計算原輔材料退稅額。支付的加工費,憑受托方開具貨物的退稅稅率,計算加工費的應退稅額。

【例2-7】某進出口公司2009年3月出口美國平紋布2000米,進貨增值稅專用發票列明單價20元/平方米,計稅金額40000元,退稅稅率13%,其應退稅額:

[答疑編號911021004]

2000×20×13%=5200(元)

【例2-8】某進出口公司2009年4月購進某小規模納稅人抽紗工藝品200打全部出口,普通發票注明金額6000元;購進另一小規模納稅人西服500套全部出口,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票注明金額5000元,退稅稅率6%,該企業的應退稅額:

[答疑編號911021005]

【解析】6000÷(1+6%)×6%+5000×6%=639.62(元)

【例2-9】某進出口公司2009年6月購進牛仔布委托加工成服裝出口,取得牛仔布增值稅發票一張,注明計稅金額10000元(退稅稅率13%);取得服裝加工費計稅金額2000元(退稅稅率17%),該企業的應退稅額:

[答疑編號911021006]

【解析】10000×13%+2000×17%=1640(元)

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