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03 外貿企業進口應稅消費品城建稅的計稅依據(營業賬簿計稅金額怎么算)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-08 02:22:53【】9人已围观

简介p>      「例」某鋼材進出口公司3月份發生代理出口銷售手續費收入16000元,出租專利權租金收入10000元,出售舊倉庫收入20000

p>      「例」某鋼材進出口公司3月份發生代理出口銷售手續費收入16000元,出租專利權租金收入10000元,出售舊倉庫收入200000元,營業稅稅率為5%。計算本月份應納營業稅額如下:

      代理業務應納營業稅額=16000×5%=800(元)

      出租專利權應納營業稅額=10000×5%=500(元)

      出售舊倉庫應納營業稅額=200000×5%=10000(元)

      根據計算的結果,提取應納營業稅額,作分錄如下:

      借:其他業務支出——代理業務800

      其他業務支出——出租無形資產500

      固定資產清理——出售舊倉庫10000

      貸:應交稅金——應交營業稅11300

      營業稅及附加怎么算?

      營業稅金及附加帳戶屬于損益類帳戶,用來核算企業日常主要經營活動應負擔的稅金及附加,包括營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅、土地增值稅和教育費附加及地方教育費附加等。

      一、計算方式如下:

      這些稅金及附加,一般根據當月銷售額或稅額,按照規定的稅率計算,于下月初繳納。其計算公式為:

      1、消費稅=應稅消費品的銷售額*消費稅稅率;

      2、城建稅額=(當期的營業稅+消費稅+增值稅的應交額)*城市維護建設稅稅率;

      3、教育費附加=(當期的營業稅+消費稅+增值稅的應交額)*教育費附加稅率;

      4、地方教育費附加=(增值稅+消費稅+營業稅)×2%。

      現行制度規定,市區的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加的提取比例為3%。

      二、營業稅金及附加的構成:

      1、銷售應交消費稅產品;

      2、對外提供運輸勞務計算的營業稅;

      3、計算應交城建稅和教育費附加;

      4、對外銷售應交資源稅的產品。

      營業稅及附加怎么算?

      問題描述:賣出1200元,本人會計菜鳥。實在茫然我們是一家商業企業,假設這個月買入一臺冰箱1000元,主營業務成本是

      1000,利潤表上的營業稅金及附加怎么算?包括哪些內容?謝謝各位,那么主營業務收入是1200

      營業稅及附加根據財會[2018]22號文規定,主要指的是營業稅、城市維護建設稅和教育費附加稅,相關計算方法如下:營業稅:稅率:營業稅有九個稅目,包括交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業適用3%稅率;金融保險業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產適用5%稅率,娛樂業適用5%至20%的稅率;計算方法:應交納的營業稅=營業收入額×適用稅率。

      城市維護建設稅:定義:根據應交納的營業稅稅金總額,按稅法規定的稅率計算繳納的一種地方稅,用于維護城市建設;

      適用稅率:納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城、縣屬鎮的,稅率為1%。計算方法:城市維護建設稅=營業稅金總額x適用稅率。

      教育費附加稅:定義:根據應交納營業稅稅金總額,按規定比例計算交納的一種地方附加費,目的是為了多渠道籌集教育經費,改善中小學辦學條件;適用稅率:3%;計算方法:教育費附加=營業稅金總額×適用稅率。

      營業稅金及附加怎么算?

      車船使用稅、教育費附加及房產稅、城市維護建設稅,與成本無關:全面試行營業稅改征增值稅后,應交增值稅=銷項稅-進項稅銷項稅=含稅收入÷(1+稅率)如果是小規模納稅人財會[2018]22號,該科目核算企業經營活動發生的消費稅、資源稅,“營業稅金及附加”科目名稱調整為“稅金及附加”科目。應交增值稅及其附加稅與銷售額有關、土地使用稅、印花稅等相關稅費;利潤表中的“營業稅金及附加”項目調整為“稅金及附加”項目。如果是一般納稅人企業

      問題描述:應交稅費應該怎么算,主營業務成本5萬,管理財務費用等1萬。營業稅比如6%,各種附加是12%,還是沒有減去成本前的收入x稅率啊?

      例如我主營業務收入10萬請問這個是利潤x稅率

      增值稅和營業稅具體是怎么算的?

      增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。

      增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之

      一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中75%為中央財政收入,25%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。

      在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,中國也采用國際上的普遍采用的稅款抵扣的辦法。即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然后扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。

      營業稅(businesstax),是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。營業稅屬于流轉稅制中的一個主要稅種。2018年11月17日,財政部、國家稅務總局正式公布營業稅改征增值稅試點方案。

      2018年5月,營改增的最后三個行業建安房地產、金融保險、生活服務業的營改增方案將推出,不排除分行業實施的可能性。其中,建安房地產的增值稅稅率暫定為11%,金融保險、生活服務業為6%。這意味著,進入2018年下半年后,中國或將全面告別營業稅。

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