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03 我國一家外貿公司出口自行車800輛(朝鮮一家進出口公司與常州自行車廠洽談業務,準備從我國進口金獅牌自行車6800輛。但要求我方該用捷)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-23 20:20:12【】6人已围观

简介籍人士D.在中國旅游的外籍人士43.下列各項中對稿酬所得“次”的表述不正確的是(C)。A.同一作品再版所得,視為另一次稿酬所得B.同一作品先在報刊連載后出版,視為兩次稿酬所得征稅C.預付或分次支付稿酬

籍 人士 D.在中國旅游的外籍人士 43. 下列各項中對稿酬所得“次”的表述不正確的是 ( C )。 A.同一作品再版所得,視為另一次稿酬所得 B.同一作品先在報刊連載后出版,視為兩次稿酬所得征稅 C.預付或分次支付稿酬,應分次計算征稅 D.同一作品在報刊上連載取得的收入,以連載完所有收入 合并為一次征稅 44.王某2009 年8 月從單位取得工資薪金收入8000 元, 勞務報酬所得1000 元,是王某為單位提供技術指導所獲 得的報酬,請問下面的哪種處理方法是正確的( A ) A.王某的兩項收入應分別繳納個人所得稅,8000 元作工 資、薪金收入計算,1000 元作勞務報酬計算; B.王某的兩項收入都是屬于工資、薪金收入,但是應分開 單獨計算; C.王某的兩項收入都是屬于工資、薪金收入,應合并在一 起按照工資、薪金的個人所得稅計算; D.王某的工資薪金收入 8000 元應繳納個人所得稅,1000 元勞務報酬不需要繳納個人所得稅。 45.承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合 同規定取得一定所得的,應按(A)所得項目征收個人所 得稅。 A 工資薪金 B 勞務報酬 C 承包轉包 D 個體工商戶經營所得 46.對工薪所得征收個人所得稅時,準予扣除的費用為人 民幣( D )元。 A.400 或500 B.200 或400 C.800 或1600 D.3500 或4800 47.需要繳納房產稅的是( A )。 A.外籍人員在中國境內購買的房產 B.學校教學樓 C.個人所有的非營業用房產 D.由國家財政撥付事業經費的單位自用的房產 48.對出口產品退還增值稅、消費稅的,對已繳納的城市 維護建設稅( A ) A.不退還 B.部分退還 C.全部退還 D.隨增值稅繳納的部分退還 49.對出口產品退還增值稅、消費稅的,對已繳納的教育 費附加( A ) A.不退還 B.部分退還 C.全部退還 D.隨增值稅繳 納的部分退還 50.納稅人以自產的液體鹽加工成固體鹽的 ,以( C ) 為課稅數量。 A.加工的固體鹽的銷售數量 B.液體鹽的銷售數量 C.加工的固體鹽的產量 D.液體鹽的產量 51. 納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目 金額20%,應就其( B )計算土地增值稅。 A.超過部分金額 B.全部增值額 C.扣除項目金額 D.出售金額 52.下列不屬于城鎮土地使用稅范圍的是( B ) A.建制鎮 B.農村 C.城市 D.縣城 53.對經濟活動和經濟交往中書立、使用、領受具有法律 效力的憑證的單位和個人征收的一種稅,是( B ) A 契稅 B 印花稅 C 資源稅 D 教育費附 加 54.下列哪些行為需要繳納土地增值稅( D ) A.贈送房屋給父母; B.有償轉讓耕地的使用權; C.出租企業的房產; D.房產開發商出售房產并取得增值收入。 55. 下列行為不在契稅征稅范圍之內的是( D ) A.國有土地使用權的出讓 B.國有土地使用權的轉讓 C.房屋買賣 D.房屋使用權交換

二、多項選擇題。

1.以下哪些是屬于我國稅法的不同層級( ABCD )。 A.全國人大制定的稅收法律 B.國務院制定的暫行規定或條例 C.國務院及其主管部門制定的稅收行政法規和規章 D.地方立法機構和地方政府依法制定的地方性稅收法規 2.稅制基本要素包括( BCD )。 A.納稅環節 B.納稅人 C.征稅對象 D.稅率 3.常見的稅收管轄權有( ABD )。 A.地域管轄權 B.居民管轄權 C.聯盟管轄權 D.公民管轄權 4.下面屬于納稅人的權利的有( ABCD ) A.要求保密權 B.申請退還多繳稅款權 C.申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償 D.申請延期申報權、延期納稅權 5.下列( BC )屬于中央地方共享稅。 A 關稅 B 增值稅 C 營業稅 D 房產稅 6.下列稅種屬于流轉稅的有( ACD )。 A.營業稅 B.印花稅 C.消費稅 D.增值稅 7.按照《增值稅暫行條例》的規定,銷售( ABC )應 當征收增值稅。 A 氣體 B 電力 C 熱力 D 房屋 8.稅法規定下列項目中免征增值稅的有:( ABCD )。 A.農業生產者銷售的自產農業產品 B.避孕藥品和用具 C.古舊圖書 D.直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口物資和設備 9.某市一家帳篷生產企業為增值稅一般納稅人,2009 年9 月將自產的帳篷無償捐贈給受地震侵襲的災區,該批帳篷 成本價15 萬元,市場銷售價18 萬元(不含稅)。請問下 列說法正確的有( BD ) A.該行為不屬于銷售行為,不應該繳納增值稅; B.該行為屬于視同銷售行為,應該繳納增值稅; C.該行為應計算銷項稅額,按照成本價計算; D.該行為應計算銷項稅額,按照市場價(不含稅)計算; 10. 下列項目中,構成計征消費稅的商品價格的有 ( ABC ) A.成本 B. 利潤 C.消費稅稅額 D.增值稅稅額 11.下列物品中屬于消費稅征收范圍的有( BCD )。 A.家用電器 B.煙酒 C.小汽車 D.鞭炮、焰火 12.依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外 購已納消費稅的有( ABD ) A 以已稅煙絲為原料生產的卷煙 B 以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾 C 以已稅汽車輪胎連續生產的小汽車 D 以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油 13.采用復合稅率征收消費稅的物品有( CD ) A.小汽車 B. 酒精 C.卷煙 D.糧食白酒 14.下列項目屬于營業稅應稅勞務的是( ABD ) A 建筑安裝工程作業 B 郵電通信業 C 加工修理業務 D 服務業 15.關于企業所得稅優惠的說法正確的有( BCD ) A. 企業安置殘疾人員的,按實際支付給殘疾人職工工資 的100%據實扣除。 B. 對于由于科技進步,產品更新換代較快的固定資產, 允許加速折舊 C. 對國家需要重點扶持的高新技術企業,按照 15%稅率 征收 D. 企業從事農作物新品種的選育、中藥材的種植、牲畜 家禽的飼養的可以免征企業所得 16.關于企業所得稅納稅人的說法正確的有( AC ) A.企業所得稅實行法人所得稅制,所以個人獨資企業、合 伙企業不適用企業所得稅制度; B.居民納稅人的認定以注冊地為唯一標準; C.民納稅人來源于境內、境外的所得都需要繳納企業所得 稅; D.非居民來源于境內、境外的所得都需要繳納企業所得 稅。 17.企業所得稅納稅人包括( ABC ) A.國有企業 B.私營企業 C.外商投資企業和外國企業 D.個體戶 18.企業所得稅在計算應納稅所得額時,準予扣除的稅金 包括:( ABCD ) A.土地使用稅 B.營業稅 C.印花稅 D.資源稅 19.個人所得稅的居民納稅人判定標準有( AD ) A.因戶籍、家庭、經濟利益關系,在中國境內習慣性居 住的個人; B.在中國無住所,居住又不滿一年; C.在中國無住所,在一個納稅年度居住不滿 365 天,但 是在不同的納稅年度累計居住滿365 天; D.在中國無住所,在一個納稅年度居住滿365 天。 20. 下列不計入工資薪金所得,不征稅的項目有 ( ABCD ) A.獨生子女補貼 B.誤餐補貼 C.托兒補貼 D 差旅費津貼 21.下列收入屬于勞務所得的是( ABCD ) A.翻譯收入 B.審稿收入 C.現場書畫收入 D.雕刻收入 22. 下列關于個人所得稅 稅率的說法 正確的有 ( BCD ) A.工資薪金適用20%比例稅率 B.偶然所得適用于20%比例稅率 C.個體工商戶的生產、經營所得適用五級超額累進稅率 D.稿酬、特許權使用費采用比例稅率 23.契稅征稅范圍包括( ABCD )行為。 A.國有土地使用權出讓 B.土地使用權轉讓 C.房屋買賣 D.房屋贈與 24.下列項目中,屬于房產稅免稅項目的有( BC ) A 宗教寺廟出租的住房 B 人民團體自用的房屋 C 個人所有的非營業用房 D 事業單位的經營用房 25.城市維護建設稅是對從事工商經營,繳納( ACD ) 的單位和個人征收的一種稅。 A.消費稅 B.土地增值稅 C.增值稅 D.營業稅 26.下列合同應交納印花稅的有( ABCD ) A.購銷合同 B.建筑安裝工程承包合同 C.倉儲保管合同 D.技術合同 27.下列關于印花稅的說法正確的有( ABC ) A.印花稅采用自行貼花、自行購花、自行銷花的征收方式。 B.印花稅稅率有按照定額稅率和比例稅率兩種。 C.營業帳簿和權利許可證的納稅人是單方面的,即使用人 和領受人。 D.一般情況下,納稅人為簽訂合同的一方。 28.納稅人轉讓國有土地使用權應繳納( ACD ) A. 土地增值稅 B. 耕地占用稅 C. 營業稅 D. 城市維護建設稅 29.納稅申報的方式有( ABCD )。 A. 直接申報 B.網上申報 C. 郵寄申報 D.電話申報

三、判斷題。

錯1.稅收管轄權的交叉是造成國際重復征稅的主要原因。

對 2.關于為什么征稅的比較普遍的解釋是公共產品理論 和市場失靈。

錯3.扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。

對 4.增值稅一般納稅人和小規模納稅人的判定主要看其 會計核算水平和年應稅銷售

錯5.消費稅一律不得減稅、免稅,對于出口的消費品也不 免稅。

錯6.企業與關聯企業的購銷業務,可以直接按照發生價格 確定應納稅所得額。 額的大小。

對7.企業所得稅規定納稅人購買國債的利息收入,不應計 入應納稅所得額。

錯8.雇員取得全年一次性獎金時,應合并當月工資薪金, 一并計算繳納個人所得稅。 錯9.某笑星蔡某一次取得表演收入20000 元,那么她的應 納稅所得就是20000 元,應按照勞務所得加成征稅。 對10.房產稅的征稅范圍不包括農村。 錯 11.國家機關、人民團體、軍隊以及國家財政部門撥付 事業經費的單位的房產免稅。 錯12.契稅的納稅人為出售不動產的一方。 對13.目前我國的資源稅只針對礦產品和鹽類。 對 14.個人通過非營利性的社會團體和國家機關向農村義 務教育的捐贈,準予在繳納個人所得稅前的所得額中全額 扣除。 錯 15.企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉, 用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過3 年。 對16.稅務登記是納稅納稅程序的首要環節。

四、實務計算題。

1、某商店(增值稅小規模納稅人)購進女裝200 套,童裝 100 套,當月以女裝平均每套350 元,童裝每套120 元的 價格全部零售出去。計算該商店當月銷售這批服裝應納增 值稅額。

解:小規模納稅人采用簡易方法納稅。 應繳納的增值稅:[(200×350+100×120)/(1+3%)] ×3%=2388.35 元

2.某外貿進出口公司當月從日本進口240 輛小轎車,每輛 車的關稅完稅價格 8 萬元,已知小轎車的關稅稅率為 20%,消費稅稅率為 5%,計算進口這些轎車應繳納的關 稅、消費稅和增值稅。

解:關稅完稅價=240×8=1920(萬元) 應繳納關稅=1920×20%=384(萬元) 應繳納消費稅=[ (1920+384)/ (1-5%)] × 5%=121.26(萬元) 應繳納增值稅=(1920+384+121.26)×17%=412.29 (萬元)

3.某飲料廠為一般納稅人,當月銷售汽水等飲料,實現不 含稅銷售收入70 萬元;當月從一般納稅人手中購入白糖、 檸檬酸等原材料,增值稅專用發票注明的購貨金額15 萬 元;另外從小規模納稅人手中購入檸檬酸5 萬元。當月該 廠還為職工食堂購進一臺冰柜,增值稅專用發票上注明的 價稅款是4800 元;為職工幼兒園購進一批兒童桌、

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