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04 某外貿公司在繳納了100萬元(8.某外貿進出口公司當月進口100輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格為14.3萬元,繳納關稅4.1萬元)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-22 09:11:48【】7人已围观

简介33C.1166.67D.024.依據營業稅的有關規定,下列表述正確的是( )。A.汽車裝飾按照“服務業”稅目征稅B.出租文化場所按照“文化體育業”稅目征稅C.無船承運業務按“轉讓無形資產”

33

C.1166.67

D.0

24.依據營業稅的有關規定,下列表述正確的是(  )。

A.汽車裝飾按照“服務業”稅目征稅

B.出租文化場所按照“文化體育業”稅目征稅

C.無船承運業務按“轉讓無形資產”稅目征稅

D.代辦電信工程按照“建筑業”稅目征稅

25.某金融企業從事債券買賣業務,2015年4月初購入A、B兩種債券,購人價分別為50萬元和80萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;2015年4月底又將債券賣出,A債券售出價55萬元,B債券售出價78萬元,共支付相關費用和稅金1.33萬元。該金融企業當月應納營業稅為(  )元。

A.1185

B.1500

C.2500

D.64000

26.下列有關營業額的確定,不正確的是(  )。

A.單位轉讓購置的不動產,以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額

B.一般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)

C.娛樂業的營業額為經營娛樂業收取的全部價款和價外費用扣除收取的各種小吃費后的余額

D.納稅人從事建筑勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用的原材料、設備及其他物資和動力價款,但不包括建設方提供設備的價款

27.某房地產開發公司2014年承包一項建筑工程,取得工程價款收入21340萬元;自建同一規格和標準的商品房5棟,工程總成本共計15880萬元;銷售其自建商品房的3棟,取得銷售收人28600萬元;另將其中的1棟作為公司的辦公樓、1棟抵頂建筑材料價款;當地規定的建筑業利潤率為10%,上述業務應納營業稅稅額(  )萬元。

A.2971.02

B.2318.42

C.2871.02

D.2979.06

28.某旅行社2014年10月組織團體旅游,收取旅游費共計35萬元;其中組團境內旅游收入15萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收入20萬元。付給境外接團企業費用12萬元,則該旅行社10月應納營業稅稅額(  )萬元。

A.0.75

B.1.15

C.1.35

D.1.75

29.地處市區的某內資企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物的生產與銷售。2015年1月按規定繳納增值稅200萬元,同時補交上一年增值稅20萬元及相應的滯納金3萬元、罰款20萬元。該企業本月應繳納城市維護建設稅及教育費附加(  )萬元。

A.25.50

B.22.3

C.22

D.24.3

30.下列各項中,關于城市維護建設稅及教育費附加的說法不正確的是(  )。

A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額

B.納稅人所在地為工礦區的,應根據行政區劃分別按照7%、5%、1%的稅率繳納城市維護建設稅

C.外商投資企業和外國企業及外籍個人也要繳納城市維護建設稅

D.納稅人偷漏“三稅”而加收的滯納金、罰款,一并計人城市維護建設稅的計稅依據

31.根據資源稅的有關規定,下列資源應征收資源稅的是(  )。

A.煤礦生產的天然氣

B.礦井鹽

C.銅錠

D.人造石油

32.某銅礦山聯合企業外出到甲地收購鐵礦石,鐵礦石適用的單位稅額為(  )。

A.鐵礦石原產地的單位稅額

B.本單位應稅礦產品的單位稅額

C.鐵礦石收購地的單位稅額

D.稅務機關核定的單位稅額

33.某天然氣開采企業為增值稅小規模納稅人,2015年3月開采天然氣8000萬立方米,銷售6000萬立方米,開具增值稅專用發票列明售價為40萬元。該企業應繳納資源稅(  )萬元。

A.2

B.1.5

C.2.4

D.4

34.某銅礦開采企業為增值稅一般納稅人,2014年9月生產經營情況如下:采用分期收款方式銷售銅礦石5000噸,不含稅單價40元/噸,合同規定分兩個月等額收回貨款,當地銅礦資源稅稅額5.5元/噸。則該企業應納資源稅是(  )元。

A.12625

B.27500

C.13750

D.15000

注會《稅法》第二階段:經典例題解析

(一)委托加工應稅消費品涉及增值稅和消費稅的稅務處理

【例題】甲酒廠為增值稅一般納稅人,2004年7月發生以下業務:

(1)從農業生產者手中收購糧食30噸,每噸收購價2000元,共計支付收購價款60000元。

(2)甲酒廠將收購的糧食從收購地直接運往異地的乙酒廠生產加工白酒,白酒加工完畢,企業收回白酒8噸,取得乙酒廠開具防偽稅控的增值稅專用發票,注明加工費25000元,代墊輔料價值15000元,加工的白酒當地無同類產品市場價格。

(3)本月內甲酒廠將收回的白酒批發售出7噸,每噸不含稅銷售額16000元。

(4)另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。

(白酒的消費稅固定稅額為每斤0.5元,比例稅率為25%)。

要求:

(1)計算乙酒廠應代收代繳的消費稅和應納增值稅。

(2)計算甲酒廠應納消費稅和增值稅

【答案】(1)乙酒廠:

委托方提供的原材料成本為不含增值稅的價格①代收代繳的消費稅的組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元)

應代收代繳的消費稅=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)

②應納增值稅=(25000+15000)×17%=6800(元)

(2)甲酒廠:

①銷售委托加工收回的白酒不交消費稅。

②應納增值稅:

銷項稅額=7×16000×17%=19040(元)

進項稅額=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元)

應納增值稅=19040-15440=3600(元)

【點評】委托加工應稅消費品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。在委托加工應稅消費品業務中,受托方(個體經營者除外)要代收代繳消費稅,并對收取的加工費繳納銷項稅;而委托方對支付的加工費如果取得專用發票,是可以抵扣進項稅額的。受托方代收代繳消費稅時,應按受托方同類應稅消費品的售價計算納稅;沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅。其組價公式為:

組成計稅價格=( 材料成本 + 加工費 ) ÷ ( 1 - 消費稅稅率)

(二)涉及多方納稅主體流轉稅計算

【例題】(改編自夢想成真系列應試指南55頁計算題第4題)

甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業且為貨物運輸業自開票納稅人,2007年3月各企業經營情況如下:

(1)乙企業從甲企業購進商品,取得增值稅專用發票,注明價款210萬元;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運輸費用7萬元、裝卸費2萬元,并給甲企業開具了運費發票。

(2)乙企業以收取手續費方式銷售一批代銷貨物,開具普通發票,注明金額152.1萬元,向購買方收取送貨運費5萬元,向委托方收取代銷手續費3萬元。

(3)甲企業一年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元;乙企業以總價值(含增值稅)為18.72萬元的貨物抵償債務,并開具了增值稅專用發票,注明價款16萬元、增值稅2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得含稅銷售收入20萬元。

(4)甲企業從國營農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元,支付丙企業運費3萬元,取得運費發票。將收購農產品的10%作為職工福利,15%的部分捐贈給受災地區,其余作為生產材料加工食品,所加工的食品在企業非獨立核算門市部銷售,并取得含稅銷售收入25.74萬元。

(5)乙企業從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資,取得普通發票,支付價款10萬元,支付給丙企業運費1萬元,并取得2007年3月1日開具的舊版貨運發票。

(6)甲企業銷售使用過的一臺設備,取得銷售收入28萬元,該設備原值25萬元。

(7)甲企業從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資用于生產,取得符合稅法抵扣規定的發票,支付價款3.4萬元,支付運費0.6萬元,取得貨運發票。

(8)乙企業以庫存的貨物向甲企業投資,經稅務機關核定,庫存貨物含稅價93.6萬元,已向甲企業開具庫存貨物的增值稅專用發票。

(9)丙企業當月銷售某商品,并負責運輸,取得銷售商品收入100萬元,運費收入14萬元,已經分別核算。

題目中所涉及貨物增值稅稅率均為17%.

本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣。

(1)甲企業當月應納增值稅額。

(2)乙企業當月應納增值稅額。

(3)丙企業當月應納增值稅額、應納營業稅。

【答案】業務(1):

乙企業購進業務的進項稅額=210×17%=35.70(萬元)

甲企業銷售貨物運費的進項稅額=7×7%=0.49(萬元)

甲企業銷售貨物銷項稅額=210×17%=35.70(萬元)

業務(2):

乙企業銷項稅額=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(萬元)

業務(3):

乙企業銷項稅額=2.72(萬元)

甲企業進項稅額=2.72(萬元)

甲企業銷項稅額=20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)

業務(4):

甲企業進項稅額=20×13%+3×7%=2.81(萬元)

甲企業進項稅額轉出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(萬元)

甲企業捐贈的銷項稅額=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(萬元)

甲企業銷售貨物的銷項稅額=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)

業務(5):

乙企業為商

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