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04 貿易公司居間費有哪些服務類型(貿易居間合同范本通用)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-15 10:39:41【】9人已围观

简介采購,也有分散的員工差旅,有大額的服務費用,也有零星的運輸,因此,要分門別類去看,到底是差在哪個環節;2.沒有進項票的處理措施。沒有一個放之四海而皆準的萬能法,企業一定要根據自己的實際情況量體裁衣,制

采購,也有分散的員工差旅,有大額的服務費用,也有零星的運輸,因此,要分門別類去看,到底是差在哪個環節;

2. 沒有進項票的處理措施。

沒有一個放之四海而皆準的萬能法,企業一定要根據自己的實際情況量體裁衣,制定出符合自己企業情況的方案,來降低沒有進項票的影響。具體來說,可以包含幾個重要步驟:

(1) 梳理出沒有進行票的項目。

如前所述,是采購材料沒票,還是員工差旅沒票,亦或是勞務費用沒票。按照缺票的重點次序,做出統計。

(2) 對于特殊事項,進行特殊的安排。

比如有些企業有幫客戶墊支的情況,那么這種情況下,要制定相關流程,讓客戶將發票送回。又或者企業有很多勞務人員,因開票成本高,而不愿意開票,那么要做好人員的安排,是成為自有員工,還是用外包的形式來開票,都需要做好規劃。

(3)合理運用核定政策

對于缺少進項或成本票的企業可以辦理個人獨資企業,申請核定征收。

案例分析:

某建筑設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬征收計算

按照查賬征收 :

企業所得稅=600*25%=150萬

假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定征收計算:

按照核定征收 :

個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬

節稅高達140余萬,節稅比例高達90%

總結

稅務籌劃是一個事前行為,而不是事后補救措施。其次,稅務籌劃是以合法合規為前提,不搞違法亂紀的事。最后,稅務籌劃的最終目的是避免涉稅風險、降低稅負。

《梅梅談稅》專注于園區招商,利用地方性稅收獎勵扶持政策幫助企業合理合規節稅避稅!

企業所得稅是三大稅種之一,是國家財政收入的重要來源之一,法定稅率為:25%,像高新技術企業、 科技 型中小企業、技術先進服務企業的稅率可以減半征收按照:15%繳納。企業所得稅的計算較為簡單,銷售額減去企業日常經營的各種支出就在乘對應的稅率就是企業該交的企業所得稅。根據企業的大小規模又分為季度征收和月度征收。

某網絡企業一年的銷售額約為:1000萬元 (不含稅),企業的各項成本支出為:630萬元,減去各項成本支出的利潤共計:370萬元。按照法定稅率為:25%。那么該網絡企業需要繳納的企業所得稅為:370萬* 25%=92.5萬元。利潤部分的:25%需要拿來繳納企業所得稅!

370萬元光企業所得稅就需要繳納:92.5萬元,繳納企業所得稅后還有20%的股東紅利稅需要繳納,光企業所得和分紅所得就要繳納:40%左右。稅負實在是太高

面對如此高的稅收壓力,有沒有合規合法的解決方法?其實可以通過稅收優惠園區的稅收優惠政策來加以解決!

稅收優惠園區的稅收優惠政策,主要有兩種:

一、針對有限公司一般納稅人的稅收獎勵扶持政策 1,增值稅獎勵:70%-90% 2,企業所得稅獎勵:70%-90% 3,個人所得稅獎勵:70%-90% 當月納稅,次月獎勵返還到賬,按月兌現,逐月扶持

二、個人獨資企業核定征收政策

1、增值稅小規模:1%

2、企業所得稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交企業所得稅

3、股東紅利稅:0% 按照稅法規定,個人獨資企業免交股東紅利稅

4、個人經營所得稅:5%-35% 按照個人經營所得稅五級累進制計算個人經營所得稅

5、如果設立在我平臺對接的稅收洼地,可以針對個人經營所得稅核定征收, 核定征收后,僅需:0.5%-2.1%的個人經營所得稅,且不用成本發票和進項發票 ,按照核定的稅率繳稅即可全部完稅。

相比較正常查賬征收高達:40%左右的稅負, 至少節稅:90%以上

稅收優惠園區兩種稅收優惠政策,都可以有效的降低網絡公司的綜合稅負,并且完全合規合法合理

人員工資水電費不是成本?沒有成本光有收入,不現實吧

怎么可能沒走成本呢,人工也算成本吧,

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