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06 某外貿公司在繳納了100萬元的稅款后,采取(2014注冊會計師《經濟法》選擇題及答案解析(12))

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-15 11:31:14【】5人已围观

简介位稅額為250元/噸C.甲類卷煙稅率為56%D.納稅人之間批發銷售的卷煙按5%繳納消費稅6、某生產電冰箱的企業,銷售電冰箱的同時,向購買方收取的以下款項屬于價外費用性質的收入有()。A.手續費B.返還

位稅額為250元/噸

C.甲類卷煙稅率為56%

D.納稅人之間批發銷售的卷煙按5%繳納消費稅

6、某生產電冰箱的企業,銷售電冰箱的同時,向購買方收取的以下款項屬于價外費用性質的收入有( )。

A.手續費

B.返還利潤

C.承運部門的運輸費用發票開具給購買方由銷售方轉交的運費

D.違約金

7、下列消費稅的計稅依據規定正確的有( )。

A.納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅

B.納稅人采用以舊換新(不含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅

C.帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

D.帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

8、下列屬于復合計征消費稅的貨物是()。

A.煙絲

B.卷煙

C.啤酒

D.糧食白酒

9、列各項中,不應在收回委托加工品后征收消費稅的有( )。

A.商業批發企業銷售委托其他企業加工的特制白酒,但受托方向委托方交貨時沒有代收代繳消費稅的

B.商業批發企業委托個體工商戶加工一批特制啤酒

C.商業批發企業銷售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名義購買原材料生產的應稅消費品

D.某小型白酒生產企業委托某大型白酒企業加工白酒收回后直接銷售的

10、依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有( )。

A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙

B.以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾

C.以已稅汽車輪胎連續生產的小汽車

D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

11、某汽車制造廠2010年1月生產排放達到歐洲低污染標準的越野車(消費稅稅率為8%)100輛,當月售出90輛,2輛作為贈送某單位,每輛不含稅價格為12萬元,本月購進可抵扣進項稅78萬元,下列處理方法正確的有()。

A.應納消費稅61.824萬元

B.應納消費稅 60.48萬元

C.應納增值稅109.68萬元

D.應納增值稅 105.60 萬元

12、下列關于消費稅納稅義務發生時間的問題,說法正確的有( )。

A.某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天

B.納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的當天

C.某汽車廠采用托收承付結算方式銷售小汽車,其納稅義務發生時間為發出汽車并辦妥托收手續的當天

D.某化妝品廠銷售化妝品采用賒銷方式,合同規定收款日為5月份,實際收到貨款為6月份,納稅義務發生時間為5月份

13、納稅人收回委托加工的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有( )。

A.用于直接銷售

B.用于抵償債務

C.用于對外投資或無償贈送他人

D.用于職工福利品發放

三、計算題

1、某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2010年7月發生以下業務:

(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金10萬元、運輸裝卸費10萬元;

(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅;

(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢;將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類散裝藥酒的不含稅銷售價為每公斤150元。

(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%加 0.5元/500克)

(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅。

(2)計算乙企業已代收代繳消費稅。

(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。

(4)計算本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅。

四、綜合題

1、某市百貨公司為增值稅一般納稅人,2010年6月發生以下業務:

(1)采取買一送一方式銷售電視機,共銷售150臺,每臺價格3000元(不含稅);同時送出150只電飯煲(市場價格400元/只)(不含稅),同時用商場的貨車運輸,收取送貨運費10000元;

(2)銷售空調機250臺,每臺售價2500元(不含稅),另收取安裝費每臺100元。

(3)將商場自用兩年的小汽車一輛,以15萬元的價格出售,其賬面原價14萬元,已提折舊2萬元。

(4)促銷某型號洗衣機100臺,每臺價格1600元,全部銷售給某使用單位,已開具增值稅專用發票。由于一次購貨較大,給予10%折扣,折扣金額已在同一張發票上的“金額”欄分別注明。

(5)以舊換新銷售金銀首飾,取得收入33.4萬元,同時取得舊的金項鏈,作價10萬元。實際取得貨款價稅合計23.4萬元。

(6)購進空調機500臺,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,沒有付款。月末入庫時,發現毀損20%,經查系管理不善造成損毀。

(7)購進電冰箱120臺,取得增值稅發票注明價款36萬元(不含稅),但商場因資金困難僅支付了40%的貨款,余款在下月支付;因質量原因,將上期購進電冰箱20臺退回廠家(價格同本期),并取得廠家開具的紅字發票和稅務機關的證明單。

(8)購進一批小家電,取得增值稅專用發票注明價款10萬元。

(1)本月商場可以抵扣的增值稅進項稅;

(2)本月商場發生的增值稅銷項稅;

(3)本月商場應繳納的增值稅;

(4)本月商場應繳納的消費稅。

一、單項選擇題

1、

【正確答案】:B

【答案解析】:消費稅實行比例稅率和定額稅率,因此選項B的說法是不正確的。

【該題針對“消費稅基本原理”知識點進行考核】

2、

【正確答案】:D

【答案解析】:該月該企業消費稅的應納稅額=19.8÷(1+17%)×5%×1500=1269.23(萬元)。

【該題針對“從價計征”知識點進行考核】

3、

【正確答案】:B

【答案解析】:組成計稅價格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(萬元),計稅額= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(萬元)。

【該題針對“復合計稅”知識點進行考核】

4、

【正確答案】:C

【答案解析】:卷煙從價定率計稅辦法的計稅依據為調撥價格或核定價格,實際售價高于核定價格的,按實際售價計算消費稅;實際售價低于核定價格的,按核定價格計算消費稅。不進入交易中心和交易會交易、沒有調撥價格的卷煙,應由稅務機關按其零售價倒算一定比例的辦法核定計稅價格。核定價格為11854元,該批卷煙的實際零售的不含稅單價=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以實際售價高于核定價,按實際售價計算消費稅。

該批卷煙的消費稅=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

【該題針對“消費稅計稅依據的特殊規定”知識點進行考核】

5、

【正確答案】:B

【答案解析】:啤酒從量征收,其包裝物押金逾期時不繳納消費稅。

【該題針對“消費稅計稅依據的特殊規定”知識點進行考核】

6、

【正確答案】:B

【答案解析】:(1)關稅完稅價格=200×4.5=900(萬元)

(2)應納關稅=900×50%=450(萬元)

(3)應納消費稅=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(萬元)

【該題針對“進口環節應納消費稅的計算”知識點進行考核】

7、

【正確答案】:C

【答案解析】:外購已稅珠寶玉石生產貴重首飾(不包括金銀首飾)及珠寶玉石,可以抵扣領用部分已納消費稅。

應納消費稅=4000×10%-1100×10%×70%=323萬元

【該題針對“已納消費稅扣除的計算”知識點進行考核】

8、

【正確答案】:C

【答案解析】:關稅完稅價格=400×3000=1200000元=120(萬元)

應納關稅=120×15%=18(萬元)

應納消費稅=400×240/10000=9.6(萬元)

應納增值稅=(120+18+9.6)×17%=25.09(萬元)

【該題針對“進口環節應納消費稅的計算”知識點進行考核】

9、

【正確答案】:B

【答案解析】:(1)關稅完稅價格=150×6=900萬元

(2)應納關稅=900×50%=450萬元

(3)應納消費稅=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(萬元)

【該題針對“進口環節應納消費稅的計算”知識點進行考核】

10、

【正確答案】:C

【答案解析】:該月該企業消費稅的應納稅額=9.8÷(1+17%)×9%×1500×(1-30%)=791.54(萬元)。

【該題針對“稅額減征”知識點進行考核】

11、

【正確答案】:B

【答案解析】:按照消費稅條例的規定,納稅人的具體納稅期限由主管稅務機關根據應納稅額大小核定。

【該題針對“消費稅的申報和繳納”知識點進行考核】

12、

【正確答案】:B

【答案解析】:(一)納稅人銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為:

1.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。

2.納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品的當天。

3.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。

4.納稅人采取其他結算方式的,其納稅義務的發生時間,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天。

(二)納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為移送使用的當天。<

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