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08 中國出口貿易企業如何避稅案例(企業如何合理避稅)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-29 16:21:53【】8人已围观

简介符合合理退稅的要求。至于有的企業伙同稅務人員或海關人員騙取“出口退稅”的做法,是不可取的。3)、成本費用避稅法成本費用避稅法是通過對企業成本費用項目的組合與核算,使其達到一個最佳值,以實現少納稅或不納

符合合理退稅的要求。至于有的企業伙同稅務人員或海關人員騙取“出口退稅”的做法,是不可取的。

3)、成本費用避稅法

成本費用避稅法是通過對企業成本費用項目的組合與核算,使其達到一個最佳值,以實現少納稅或不納稅的避稅方法。采用成本費用避稅法的前提,是在 *** 稅法、財務會計制度及財務規定的范圍內,運用成本費用值的最佳組合來實現最大限度地抵銷利潤,擴大成本計算。可見,在合法范圍內運用一些技巧,是成本費用避稅法的基本特征。

企業所得稅如何才能合理避稅

所謂避稅是指企業為了實現利潤最大化和稅負最低化,研究各國稅收法律之間的差異,策劃個人或集團內部財務節稅計劃,以規避納稅。

外資企業都各有避稅秘方,雖然說避稅違反了稅收立法意圖,有悖于 *** 的稅收政策導向,但避稅并不違法,法律上存在合理避稅之說。正因如此,很多外資企業采取各種招術,以達合理避稅的目的。

轉讓定價 畢馬威會計師事務所張小姐透露,他們在審計外資企業的時候,常會遇到一些利用現有中國稅法不健全進行轉讓定價的避稅方法。

張小姐舉例說,她在審計中,就遇到一家總部設在國外分部設在國內的加工制造企業,總部有意提高原材料成本價格,增大負債,在售價不變的情況下,使收益減低,甚至出現虧損,在虧損后,還會增加投資,常年如此,稅務部門拿這種做法也無可奈何。這種做法被審計人員叫做“轉移定價”。這家企業“長虧不倒”的做法在很多外企中也很盛行。

轉讓定價是現代企業特別是跨國公司進行國際避稅所借用的重要手段。在現代經濟生活中,許多避稅活動,不論是國內避稅還是國際避稅,都與轉讓定價有關。它們往往通過從高稅國向低稅國或避稅地以較低的內部轉讓定價銷售商品和分配費用,或者從低稅國或避稅地向高稅國以較高的內部轉讓定價銷售商品和分配費用,使國際關聯企業的整體稅收負擔減輕。

貸款高利率 利用專有技術等無形資產作價高于國際市場價格,或隱藏在設備價款中的一種手法。外商利用人們不了解設備和技術的真實價格,從中擡高設備價格和技術轉讓價格,將企業利潤向境外轉移。它們在擡高設備價款的同時,把技術轉讓價款隱藏在設備價款中,以躲避特許權使用費收入應納的預提稅。

勞務收費標準“高進低出”。關聯企業之間相互提供服務或勞務,通常是境外公司收費高,境內公司收費低甚至不收費。有的還虛列境外公司費用。

資產評估提高折舊 張小姐曾遇到過一家香港公司,每年都要對其房地產進行價值評估,其在華子公司因為要與香港母公司進行合并報表,所以也要同時評估其在華房產。這也是外資一種避稅的有效方法。如房地產評估增值,每年計提的折舊也會相應的增加,納稅自然也會相應減少。

國際避稅地建公司 記者還從一位曾在臺灣某企業工作過的陳小姐那里得知,在避稅港注冊也是一種辦法。他們那里曾經也采用過相同的辦法。在國際避稅地建立公司,然后通過避稅地的公司與其他地方的公司進行商業、財務運作,把利潤轉移到避稅地,靠避稅地的免稅收或低稅收減少稅負。在長三角地區,一些外資企業的投資方來自英屬維爾京群島等地方,而實際在島上,它們可能只有一間辦公室。

運用避稅港進行避稅是跨國納稅人減輕稅負增加收入的手段之一,而維持稅收制度在籌措國家財政資金方面的有效性,又是各國稅務當局面臨的重要任務之一。在跨國納稅人不斷運用避稅港的情況下,國家的稅收權益不斷遭到損害,稅收收入受到影響,稅收的公平原則也相應遭到破壞。因此,許多國家尤其是發達國家特別注意如何防止跨國投資經營者運用避稅港從事避稅活動。

其他方法層出不窮 外企避稅另一主要手段是利用關聯交易,高進低出。這種手段占到避稅金額的60%以上。另外,目前外商投資中國的資金中,60%以上是借貸資金,即便是一些實力雄厚的國際公司也向境內外銀行借大量資金,利用稅前列支利息,達到少交或免交企業所得稅的目的。

反避稅涉及到社會經濟生活的各個部門。稅收制度不夠完備,地區間、部門間的不協調,是避稅形成的客觀原因。專家指出,應從稅法和征管兩方面完善和加強現有稅收體制。首先,現行的涉外的稅法規定外商投資企業享受著和內資企業不同的稅收政策,這種稅收設置,為合法避稅行為提供了一個很大空間。只有內外資企業所得......>>

怎樣解決企業合理避稅存在的問題

淺談企業合理避稅的策略與技巧 隨著市場經濟的蓬勃發展,利潤最大化成為企業竟相追逐的目標, 如何降低稅務成本, 合法規避各項稅負成為擺在企業面前的一個重要課題。在遵守稅法、 依法納稅 的前提下,企業如何通過稅收籌劃降低成本增加效益。 為了做到這一點,必須了解我國稅收制度和國際稅收方面的知識, 必須精通合理的避稅方法。 1.合理避稅產生的必要性與可能性 1.1合理避稅產生的必要性 市場經濟條件下,合理避稅是納稅人的必然選擇。 市場經濟的特征之一就是競爭。 企業要在激烈的市場競爭中立于不敗之地, 必然對企業的生產經營進行全方位、多 層次的運籌,其中國家與企業之間的利潤分配關系, 既是國家要依法征稅,企業要依法納稅, 又是企業經營籌劃的重點之一。 隨著我國改革開放的不斷深入,企業自 *** 的日益擴大, 企業在逐漸成為獨立核算、自主經營、自負盈虧的過程中, 自我意識、主體利益觀念日益強烈。由于稅收具 有無償性的特點,稅款支付是資金的凈流出, 企業的稅后利潤與稅額互為增減。因而,無論納稅多么正當合理, 怎樣"取之于民,用之于民",對企業來講畢竟是既 得利益的一種喪失。 如何在不違法而又充分利用稅收的各種優惠政策條件下, 預先調整企業的經營行為, 以達到合法的節約稅負支出對企業的生產經營成果影響舉足 輕重,成為現代企業面臨的緊迫課題。 1.2合理避稅產生的可能性 現代企業稅收籌劃是通過對企業經營、 投資和理財活動的事先籌劃和安排,選擇能降低企業稅負、 獲取最大稅收利益的經濟行為,這需要稅收制度能夠為企業進行稅 收籌劃提供選擇空間。1994年稅收制度改革以后, 我國稅收制度日趨完善,為了體現產業政策、 充分發揮稅收杠桿對市場經濟的宏觀調控職能,國家在已經頒布 的稅收實體法中不同程度上規定了不同經濟行為的稅收差別待遇, 即規定了不同經濟行為的稅種差別、稅率差別和優惠政策差別, 同時在稅收程序法中也為企業進行 稅收籌劃作了肯定,企業進行稅收籌劃的空間已形成。 市場經濟條件下,企業行為自主化,利益獨立化, 權利意識得到空前強化。企業對經濟利益的追求可以說是一種本能, 具有明顯的排他性和為己的特征,最大限度地 維護自己的利益是十分正常的。從稅收法律關系的角度看, 權利主體雙方應是對等的,不能只對一方保護, 而對另一方不予保護。對企業來說,在稅款交納過程中, 依法納稅是其應盡的義務, 而通過合法途徑進行稅收籌劃以達到減輕稅負的目的, 維護自身的資產、收益,亦是其應當享有的最重要、最正當的權利。 2.合理避稅的路徑選擇 2.1合理利用稅收政策,規避相關稅金 稅收優惠是指為了對某些征稅對象和納稅人給予照顧或鼓勵而采取的 減輕或免除稅負的措施。它是國家為了扶持某些特定地區、行業、 企業或業務的發展,或者為了 減輕某些具有實際困難的納稅人的稅負, 而在稅法中進行的某些特殊規定。 稅收優惠政策就是指對某些特定納稅人和征稅對象給予鼓勵和照顧的 各種規定。 2.1.1利用減免稅優惠進行避稅 目前,國家在消費稅、增值稅、營業稅、所得稅等幾個主要稅種中, 制定了近百項減免稅優惠,體現了國家的產業政策和稅收導向。 為了減輕稅收負擔,一些企業采取"虛虧實盈"策略, 利用困難性減免稅的政策,以達到享受稅收減免的目的。 還有一些企業通過轉移經營業務給關聯企業的手法, 轉移收入和利潤,造成本企業微利或虧損, 然后通過困難性減免達到避稅的目的。 2.1.2 利用稅收優惠的多、雜進行避稅 我國稅收優惠按地區......>>

公司業務提成怎樣合理避稅

還釘一個辦法,公司可以和員工簽訂一個私車公用協議,以車輛租費的名義支付提成。為了更真實,最好是不要出現員工名字,可以由配偶代簽

小微企業如何合理避稅???

少做業務招待費,費用以差旅費,辦公費,為主,可以多開人員工資(控制在3500以下)

所得稅可以減按10%征收

增值稅,有進項來了,再按稅負合理開具銷售發票

把銷售控制在月收入3萬以內,如果是整的比較大的銷售額,和客戶溝通,打散開來,開票,每月開3萬以內,不過收款的話會有影響

怎樣合理避稅

某紡織廠利用10年時間自我積累資金1000萬元,擬用這1000萬元購進設備,投資收益期為10年,年均盈利200萬元,該紡織廠適用33%的所得稅率。

??則該廠盈利后每年應納所得稅額:

??200×33%=66萬元

??10年應納所得稅總額為:66萬×10=660萬元

??若該廠不用自我積累的資金,而是采取向銀行或其他金融機構貸款的方式融資。假設企業從銀行取得1000萬元的貸款,年息支付15萬元;企業年均盈利仍為200萬元,則企業每年應納所得稅額為:

??(200萬一15萬) ×33%=61.05萬元

??實際稅負為:61.05萬十200萬×100%=30.5%

??10年應納所得稅總額為:61.05萬×l0=610.5萬元

??顯然,對該紡織廠來說,以貸款方式投資,一方面可將積累1000萬元所需的10年時間節約下來;另一方面,企業稅負也由于貸款利息的支付而減輕了(由33%降為30.5%)。

??[案例2]

??某企業固定資產原值為180,000元,預計殘值為10,000元使用年限為5年。5年內企業未扣除折舊的利泣和產量表如下所示。該企業適用33%的比例所得稅率。

年 限 未扣除折舊利潤(元) 產量(件)

第一年 100,000 1,000

第二年 90,000 900

第三年 120,00 1,200

第四年 80,000 800

第五年 76,000 760

合 計 466,000 4,660

??下面我們分析一下企業在采用不同的折舊方法下繳納所得稅的情況:

??(一)直線法:

??年折舊額=(固定資產原值-估計殘值)/估計使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元)

??1.第一年利潤額為:100,000-34,000=66,000(元)

??應納所得稅為:66,000×33%=21,780(元)

??2. 第二年利潤額為:90,000-34,000=56,000(元)

??應納稅得稅為:56,000×33%=18,480(元)

??3. 第三年利潤額為:120,000-34,000=86,000(元)

??應納所得稅為:86,000×33%=28,380(元)

??4. 第四年利潤額為:80,000-34,000=46,000(元)

??5. 第五年利潤額為:76,000-34,000=42,000(元)

??納所得稅為:42,000×33%=13,860(元)

??五年累計應納所得稅額為:

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