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08 某外貿公司在繳納了100萬元的稅款后,采取(2014注冊會計師《經濟法》選擇題及答案解析(12))

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-24 18:38:22【】6人已围观

简介消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅C、委托加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報

消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅

C、委托加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

D、納稅人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

7.據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()。

A、石化工廠把自產的柴油用于本廠基建工程的設備使用

B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

C、化妝品制造廠將自產的香粉用于連續生產舞臺演員化妝用的油彩

D、實木地板廠將自產的實木地板用于連續生產漆飾地板

【正確答案】D

【答案解析】本題考核消費稅自產自用情形的知識點。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于連續生產應稅消費品以外的其他方面的,于移送使用時納稅。只有選項D屬于將自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品不繳納的消費稅的情況。

8.某卷煙廠2012年6月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙應納消費稅為()萬元。

A、112.68

B、146.55

C、117.91

D、145.20

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。組成計稅價格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(萬元)

應納消費稅=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(萬元)

9.某酒廠2012年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶,其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為()元(成本利潤率10%)。

A、21120

B、21600

C、28800

D、29400

【正確答案】D

【答案解析】本題考核消費稅復合征稅計算的知識點。糧食白酒消費稅實行復合計稅,從量消費稅=4800×0.5=2400(元),從價消費稅=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),應納消費稅=2400+27000=29400(元)

10.某企業將一批自產化妝品的新產品(無同類產品售價)贈送當地一場文藝晚會作為演員化妝試用,化妝品生產成本8000元,則應納消費稅為( )元(成本利潤率為5%,稅率為30%)。

A、2154

B、3257

C、3600

D、3771

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。從價定率征收的應稅消費品,組價中的成本利潤率按消費稅法規定。組價=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),應納消費稅=12000×30%=3600(元)

11.2013年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用于贈送客戶,薯類白酒的成本共計10000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅( )元。

A、7200

B、4290

C、9000

D、3450

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

12.下列關于增值稅出口“免、抵、退”稅政策說法不正確的是()。

A、"免"稅是指對生產企業出口的自產貨物,在出口時免征本企業生產銷售環節的增值稅

B、“抵"稅是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額

C、“退"稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

D、出口退稅并不是退還進項稅,而是退還的銷項稅

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。出口退稅并不是退還銷項稅額,而是退還進項稅額,因此選項D錯誤。

13.某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為()萬元。

A、75.4

B、65.60

C、64.65

D、74.49

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)

免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元)

應退稅額=74.49(萬元)

14.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。

A、某商場銷售冰箱并提供送貨上門服務

B、汽車制造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務

C、塑鋼門窗廠在銷售產品的同時又為其他客戶提供安裝服務

D、電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

【正確答案】A

【答案解析】本題考核增值稅混合銷售的知識點。選項B表述的是增值稅納稅人既銷售貨物,又提供增值稅修理勞務,均屬于增值稅征稅范圍,不是增值稅混合銷售行為;選項C屬于兼營行為;選項D屬于營業稅的混合銷售行為,應當征收營業稅。

15.某企業進口小型機器一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨運發票)。該企業進口環節應納增值稅為()萬元。

A、30.6

B、25.5

C、28.5

D、30

【正確答案】A

【答案解析】本題考核進口環節增值稅計算的知識點。進口關稅=150×20%=30(萬元),進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

16.商貿企業進口機器一臺,關稅完稅價格為200萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票);本月售出,取得不含稅銷售額350萬元,則本月應納增值稅額()萬元。

A、28.5

B、40.8

C、18.686

D、18.7

【正確答案】C

【答案解析】本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。進口關稅=200×20%=40(萬元)

進口環節增值稅=(200+40)×17%=40.8(萬元)

本月應納增值稅=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(萬元)

17.某外貿進口公司進口一批小汽車,到岸價格為2000萬元,關稅稅額為2000萬元,小汽車適用增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%,則該公司應納增值稅為()。

A、680萬元

B、375.79萬元

C、1395.79萬元

D、715.79萬元

【正確答案】D

【答案解析】本題考核進口環節增值稅計算的知識點。小汽車屬于應稅消費品,應繳納的增值稅=(2000+2000)÷(1-5%)×17%=715.79(萬元)

18.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是()。

A、加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B、對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

C、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

D、外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

【正確答案】B

【答案解析】本題考核增值稅出口政策的知識點。選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退稅。

19.境外某單位派其職員入境在境內修理一套精密機械設備,該境外單位未在境內設立機構也無代理人,該業務中增值稅由()。

A、海關代為征收

B、該境外單位職員自己繳納

C、以購買勞務者代扣代繳

D、境外單位自行向境內稅務機關申報

【正確答案】C

【答案解析】本題考核納稅義務人的知識點。境外的單位或個人在境內銷售應稅勞務而在境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人;沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人。

20.北京某外貿公司2012年8月份購進及出口情況如下:第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票);將兩次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1∶6.8,退稅率為13%)該筆出口業務應退增值稅為()元。

A、13559

B、13598

C、15106

D、17782

【正確答案】B

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。外貿公司出口退稅的計算應依據購進出口貨物的增值稅發票上注明的購進金額和退稅率計算。

所以本題目應退稅=(500×150+200×148)×13%=13598(元)

21.《中華人民共和國營業稅暫行條例》的法律級次屬于()。

A、財政部制定的部門規章

B、全國人大授權國務院立法

C、國務院制定的稅收行政法規

D、全國人大制定的稅收法律

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