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09 某外貿公司在繳納了100萬元的稅款后,采取(2014注冊會計師《經濟法》選擇題及答案解析(12))

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-01 11:36:25【】5人已围观

简介【正確答案】B【答案解析】本題考核法律級次的知識點。全國人大及其常委會授權國務院立法:增值稅、營業稅、消費稅、資源稅、土地增值稅等5個暫行條例。11.2013年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸

【正確答案】B

【答案解析】本題考核法律級次的知識點。全國人大及其常委會授權國務院立法:增值稅、營業稅、消費稅、資源稅、土地增值稅等5個暫行條例。

11.2013年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用于贈送客戶,薯類白酒的成本共計10000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅( )元。

A、7200

B、4290

C、9000

D、3450

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

12.下列關于增值稅出口“免、抵、退”稅政策說法不正確的是()。

A、"免"稅是指對生產企業出口的自產貨物,在出口時免征本企業生產銷售環節的增值稅

B、“抵"稅是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額

C、“退"稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

D、出口退稅并不是退還進項稅,而是退還的銷項稅

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。出口退稅并不是退還銷項稅額,而是退還進項稅額,因此選項D錯誤。

13.某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為()萬元。

A、75.4

B、65.60

C、64.65

D、74.49

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)

免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元)

應退稅額=74.49(萬元)

14.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。

A、某商場銷售冰箱并提供送貨上門服務

B、汽車制造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務

C、塑鋼門窗廠在銷售產品的同時又為其他客戶提供安裝服務

D、電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

【正確答案】A

【答案解析】本題考核增值稅混合銷售的知識點。選項B表述的是增值稅納稅人既銷售貨物,又提供增值稅修理勞務,均屬于增值稅征稅范圍,不是增值稅混合銷售行為;選項C屬于兼營行為;選項D屬于營業稅的混合銷售行為,應當征收營業稅。

15.某企業進口小型機器一批,關稅完稅價格為150萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨運發票)。該企業進口環節應納增值稅為()萬元。

A、30.6

B、25.5

C、28.5

D、30

【正確答案】A

【答案解析】本題考核進口環節增值稅計算的知識點。進口關稅=150×20%=30(萬元),進口環節增值稅=(150+30)×17%=30.6(萬元)

16.商貿企業進口機器一臺,關稅完稅價格為200萬元,假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業的運輸費用0.2萬元(有貨票);本月售出,取得不含稅銷售額350萬元,則本月應納增值稅額()萬元。

A、28.5

B、40.8

C、18.686

D、18.7

【正確答案】C

【答案解析】本題考核增值稅應納稅額計算的知識點。進口關稅=200×20%=40(萬元)

進口環節增值稅=(200+40)×17%=40.8(萬元)

本月應納增值稅=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(萬元)

17.某外貿進口公司進口一批小汽車,到岸價格為2000萬元,關稅稅額為2000萬元,小汽車適用增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%,則該公司應納增值稅為()。

A、680萬元

B、375.79萬元

C、1395.79萬元

D、715.79萬元

【正確答案】D

【答案解析】本題考核進口環節增值稅計算的知識點。小汽車屬于應稅消費品,應繳納的增值稅=(2000+2000)÷(1-5%)×17%=715.79(萬元)

18.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是()。

A、加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B、對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

C、屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

D、外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

【正確答案】B

【答案解析】本題考核增值稅出口政策的知識點。選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項C屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退稅。

19.境外某單位派其職員入境在境內修理一套精密機械設備,該境外單位未在境內設立機構也無代理人,該業務中增值稅由()。

A、海關代為征收

B、該境外單位職員自己繳納

C、以購買勞務者代扣代繳

D、境外單位自行向境內稅務機關申報

【正確答案】C

【答案解析】本題考核納稅義務人的知識點。境外的單位或個人在境內銷售應稅勞務而在境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人;沒有代理人的,以購買者為扣繳義務人。

20.北京某外貿公司2012年8月份購進及出口情況如下:第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票);將兩次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1∶6.8,退稅率為13%)該筆出口業務應退增值稅為()元。

A、13559

B、13598

C、15106

D、17782

【正確答案】B

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。外貿公司出口退稅的計算應依據購進出口貨物的增值稅發票上注明的購進金額和退稅率計算。

所以本題目應退稅=(500×150+200×148)×13%=13598(元)

21.《中華人民共和國營業稅暫行條例》的法律級次屬于()。

A、財政部制定的部門規章

B、全國人大授權國務院立法

C、國務院制定的稅收行政法規

D、全國人大制定的稅收法律

【正確答案】B

【答案解析】本題考核法律級次的知識點。全國人大及其常委會授權國務院立法:增值稅、營業稅、消費稅、資源稅、土地增值稅等5個暫行條例。

01年《初級經濟法基礎》試題及參考答案

一、單項選擇題(下列各小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應的信息點。本類題共25分,每小題1分。多選、錯選、不選均不得分。

1.根據我國《公司法》的規定,以發起設立方式設立股份有限公司的,其發起人的人數最低應為( )。

A.2人B.3人C.5人D.50人

2.甲、乙、丙共同出資設立一有限責任公司,主營商品批發業務,根據我國《公司法》的規定,該公司注冊資本最低金額就是( ) 萬元。

A.10 B.30 C.50 D.100

3.根據我國《公司法》的規定,上市公司應當在每一會計年度結束之日起一定期限內向國務院證券監督管理機構和證券交易所提交年度報告并予以公告。這里的一定期限內是指( )。

A.1個月之內B.2個月之內

C.3個月之內D.4個月之內

4.根據我國《公司法》的規定,股份有限公司將公司法定公積金轉增資本時,其留存的法定公積金最低比例應為( )。

A.注冊資本的10%B.注冊資本的15%

C.注冊資本的20%D.注冊資本的25%

5.根據我國《擔保法》的規定,以企業債券進行質押的,質押合同生產的時間是( )。

A.主合同簽訂之日B.質押合同簽訂之日

C.將債券交付質權人之日D.辦理出質登記之日

6.甲公司與乙公司簽訂了購買10輛汽車的合同。就在乙公司將汽車交付甲公司時,被工商行政管理部門查出該批汽車是走私物品而予以查封。根據我國《合同法》關于合同效力的規定,該買賣汽車合同屬于( )。

A.有效合同B.無效合同

C.可撤銷合同D.效力待定合同

7.根據我國《合同法》的規定,當事人對合同價款約定不明確,又沒有政府定價或指導價可供參照時,合同價款的確定規則為( )。

A.按照訂立合同時履行地的市場價格履行

B.按照履行合同時履行地的市場價格履行

C.按照糾紛發生時履行地的市場價格履行

D.按照訂立合同時訂立地的市場價格履行

8.根據我國《會計法》的規定,外來原始憑證的金額有錯誤時,應當采取的正確做法是( )。

A.由出具單位重開

B.由出具單位更正并加蓋接受單位印章

C.由接受單位更正并加蓋接受單位印章

D.由經辦人員更正并加蓋經辦人員印章

9.根據《會計基礎工作規范》的規定,單位負責人的直系親屬不得在本單位擔任的會計工作崗位是( )。

A.會計機構負責人B.稽核

C.會計檔案保管D.出納

10.某印刷廠購進一臺印刷機器,買價12萬元,取得對方開具的增值稅專用發票上注明的稅金為2.04萬元,另支付運雜費0.2萬元、安裝費0.3萬元。根據我國《企業所得稅暫行條例》及其實細則的規定,該印刷機器作為固定資產的計價金額應是( ) 萬元。

A.12 B.12.5 C.14.04 D.14.54

11.根據我國《增值稅暫行條例》的規定,納稅人采取分

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