您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 中國某外貿公司在M國(國際貿易與經濟案例題求解~~~)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-28 01:19:58【】7人已围观
简介我某外貿公司以FOB中國口岸與日本M公司成交礦砂一批,日商即轉手以CFR悉尼價售給澳大利亞的G公司,日商來1、日商這樣做是因為他們對G公司的成交價為CFR,所以,提單上的目的港為悉尼,并要表明“運費已
我某外貿公司以FOB中國口岸與日本M公司成交礦砂一批,日商即轉手以CFR悉尼價售給澳大利亞的G公司,日商來
1、日商這樣做是因為他們對G公司的成交價為CFR,所以,提單上的目的港為悉尼,并要表明“運費已付”——這樣才符合日商與G公司的合同以及單據條款。
2、因為FOB中國口岸,目的港為悉尼,在提單上表明“運費已付”顯然不匹配,如果要求我方提交的提單上一般表明“運費已付”,就應該相應的更改價格術語為CFR悉尼,并由日商在開來的信用證中增加到悉尼的運費,這樣才使我方的利益不受損害。
國際貿易與經濟案例題求解~~~
第一:W=0
03重量噸,M=0
039375尺碼噸,因為M大于W,所以運費=100*(1+20%+10%+20%)*0
039375=59
0625美元 FOB=CFR-F=380-59
0625=320
9375美元 FOBC3%=320
9375/(1-3%)=330
86美元 第二:W=0
04重量噸,M=0
05立方米,因為M大于W,所以運費=200*(1+10%)*0
05=11美元,CFR=FOB+F=50+11=61美元,CFRC3%=61/(1-3%)=62
89美元 題目太多,碼字很累,給你說下公式,題目我都看過了,直接代入即可,投保金額=CIF價*投保加成,保險費=投保金額*保險費率,含傭價=凈價/1-傭金率,相反凈價=含傭價*(1-傭金率),FOB=CFR-F,CIF=CFR/1-加成*費率,相反CFR=CIF*(1-加成*費率),運費=基本費率*(1+附加費率)*計費數量,換匯成本=出口人民幣總成本/FOB外匯凈收入
盈虧率=外匯凈收入*匯率-出口總成本/出口總成本 不懂可以再問
國際貿易實務計算題,求高手解答,在線等
W=0.08 M=1*0.4*0.25=0.1
W<M 那么取M作為計費噸
運費=基本運費*(1+附加費)
=(400*0.1*80)*(1+10%+15%)
=4000美元
報價是按貨物的實際重量報的
FOB=CFR-運費
=400*0.08*4000-4000
=124000美元
關于幾個國際貿易的問題,考試題!!!急急急!高分!! 給出詳細答案的絕對追加100!!!
1、若L/C中有這樣的條款
Documents required:
Original insurance policy/certificate in negotiable from for CIF invoice value plus A minimum of 10 per cent 買粉絲vering ICC clause A warehouse to warehouse risks.這其中的Negotiable是什么意思?是投保額按發票價投110%嗎?
2、保險中保額與保費的區別是什么?
答:保險金額=發票金額X(1+保險加成比例)
保費=保險金額X保險費率
3、L/C條款中有
Documents required:
+3/3 clean on board marine bills of lading evidencing to fill 40ft 買粉絲ntainer 買粉絲vering port-to-port shipment issued to the order of Tyreline original equipment LTD. 其中40ft是代表集體箱規格嗎?B/L中買粉絲nsignee中應填什么?是進口方嗎?那么提單背面誰背書啊,是出口商(托運人)背書嗎?
4、L/C中Available with/by:
YR Goodselves by DEF payment是什么意思,我應該怎么做才對?請詳細講述!
單據交給通知行,延期付款。
5、L/C中條款:
57D advise thru: Hongkong+Shanghai 買粉絲rporation limited taichung branch Taiwan swift
hsbctwtptac 是什么意思?我應該怎么做?
答:信用證通知行:香港匯豐銀行臺中分行。hsbctwtptac是這家銀行的SWIFT代碼,前面四位hsbc表示匯豐銀行,接下來的兩位TW表示其所處國家或地區,這是臺灣的代碼,接下來的TP表示其所處的城市方位,表示臺北,再接下來的三位TAC表示這家銀行的分行代碼。
3、怎么用H—O理論分析中國的國際貿易發展?
中國是人口大國,而且,對于中國的經濟發展,資本相對缺乏.按照其理論自然應該出口勞動密集型產品,進口資本密集型產品.
隨著中國控制人口的計劃生育的政策出臺,以及吸引外資,還有中國近幾年來經濟快速發展,由此看來,中國的人力資源優勢遲早會喪失,比較優勢會逐漸轉向資本密集型產品.
5、試分析發展中國家征收關稅較發達國家多的原因
發展中國家的稅收制度還不完善,稅收作為政府只要的收入來源,通過較高的關稅來取得收入,不僅可以增加收入,而且關稅收入相對比較集中,管理相對方便易行,除此以外,還能對本國弱小的民族工業起到一定的保護作用.與之相反的發達國家,有完善的稅收制度,稅收以所得稅為主,稅基廣,所以不必太倚重關稅,而且發達國家掌握先進生產技術,提倡有利于本國經濟發展的自由貿易,自然不會征收太高關稅.
國際貿易實務的相關案例分析問題
1、按體積:47*39*26*100=4765800立方厘米=4.7658m³
HKD367*(1+15%+33%+5%)*4.7658=運費
2.予以賠償。已加保戰爭及罷工險。
3.FCA貨交承運人可在北京市內成交,而FOB則需要運至北京新港,期間運費由A公司負擔。
4.軟條款信用證。信用證是銀行信用,只要出口商提交合格單據銀行無條件付款,且交單日期規定太短,對我方不利。
國貿計算題
1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊
保險費=【CFR X (1+10%) X 保險費率】/ 【1-(1+10%)X 保險費率】
=【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】
=0.46683/0.9769
=0.4779英鎊
CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%)
=20.45英鎊
2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%)
=4000-28.16
=3971.84英鎊
保險費=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】
=33.0457/0.99168
=33.32英鎊
應報價格=3971.84+33.32=4005.16英鎊
3 保險費=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】
=14.85/0.99406
=14.94美元
CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%)
=2640.687美元
4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM
W=30*150/1000=4.5噸
M=W 所以取4.5作為計費噸
總運費=(388*4.5)*(1+30%+10%)
=2444.4港元
CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元
5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14%
=577500-65811.97
=511688.03元
FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%)
=88000美元
換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入
=511688.03/88000
= 5.81
按外匯牌價100美元=628人民幣 算
出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100%
=【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100%
=40951.97/511688.03*100%
=8%
按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5%
出口利潤=出口總收入-出口總成本
=88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03
=106770.22
6 保險費=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%]
=8.8209/0.99274
=8.89美元
應報價格=1200+15+8.89=1223.89美元
很赞哦!(765)
相关文章
- 02 個人買粉絲遷移到企業買粉絲,郵箱未解綁(買粉絲突然莫名收到驗證碼登錄的短信?)
- 02 東莞亞耕貿易有限公司招聘(東莞智通人才市場8月21號有哪些公司來招聘繪圖員)
- 02 絲綢之路進行了哪些貿易交往(絲綢之路主要商品是什么?)
- 02 東莞市博雅貿易有限公司(別克新君威2.0L舒適版和精英版最低多少錢?)
- 02 個人對外貿易經營者辦理對外貿易(辦對外貿易都需要哪些手續?)
- 03 平安知識產權海外侵權責任保險(平臺經營者知識產權侵權應承擔哪些責任)
- 03 幫粉絲買車探價視頻(抖音怎么玩才能火起來)
- 02 東風廣州汽車貿易有限公司電話(漯河都有哪些汽車4s店)
- 02 東莞市的高貿易有限公司幾號發工資啊(溫州寰高國際貿易有限公司怎么樣?)
- 03 幫粉絲買邁騰(大眾邁騰中配需要多少錢?)