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01 為什么外貿企業消費稅又免又退(外貿企業出口應稅消費品如何退還消費稅)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-05 11:44:49【】3人已围观

简介為什么一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅?一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅的原因:因為消費稅是企業銷售、移送、進口環節繳納的,商貿企業沒有繳納消費

為什么一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅?

一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅的原因:因為消費稅是企業銷售、移送、進口環節繳納的,商貿企業沒有繳納消費稅,當然出口應稅消費品一律不予退(免)稅

應稅消費品是指《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的在生產銷售、移送、進口時應當繳納消費稅的消費品

主要包括以下五種類型的產品:一些過度消費會對人類健康、社會秩序、生態環境等方面造成危害的特殊消費品,如煙、酒及酒精、鞭炮、焰火、木制一次性筷子、實木地板等

奢侈品、非生活必需品,如貴重首飾及珠寶玉石、高檔手表、化妝品、高爾夫球及球具等

高能耗及高檔消費品,如游艇、小汽車、摩托車等

不可再生和替代的石油類消費品,如成品油等

具有一定財政意義的產品,如汽車輪胎等

什么是出口退稅?什么是出口免抵退稅?什么是免抵退稅不得免征和抵扣稅額?

出口退稅(ExportRebates)是指對出口商品已征收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。1994年1月1日開始施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對于出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業貨物出口后,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅,由于稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等于實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,于是就有了計算出口商品應退稅款的比率——出口退稅率。

“免、抵、退”計算辦法的解釋

一、含義

免,是指出口環節免征增值稅;

抵,是指所有進項稅先用于抵頂內銷應納增值稅;

退,是指未抵頂完的進項稅可以退。

二、解釋

1、制定和實行“免、抵、退”辦法的目的有二:一是為了緩解出口退稅的壓力;二是為了應對生產企業財會核算的混亂與虛假。

2、我們以一個例子來作說明“免、抵、退”辦法是怎么產生的以及政府實行這個辦法的原因:

A、資料:

假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用于生產內銷產品,60%部分用于生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。企業為生產出口貨物還外購免稅輔料40萬(無進項稅)。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅余額。

B、如果政府相信企業的財會信息資料,那么,按照實際情況計算的結果是:

內銷應納增值稅=60×17%-100×40%×17%=3.4萬

出口應退增值稅=100×60%×15%=9萬

征、退差額進企業成本:100×60%×(17%-15%)=1.2萬

C、政府實際的想法及其對策

第一、由于企業財會信息虛假普遍,因而導致政府不相信企業的財會核算。

第二、為了防止多退稅,政府決定將所有進項稅額先用于抵頂內銷的銷項稅額。如果抵頂完了就不再退稅;如果抵頂不完,再來退稅。如此可以減少政府支付的退稅額。這就是所謂的“免、抵、退”。

第三、由于退稅率只有15%,所以,在抵頂內銷銷項稅額之前先要將征、退差額轉出。但由于政府不相信企業的財會核算資料,政府不可能根據出口貨物的實際成本來計算轉出稅額,因而缺少一個合理的計算轉出稅額的依據。對于政府來說,在上述所有的資料和信息中比較容易掌控和相信的只有出口的離岸價格。因此最后政府決定根據出口貨物的離岸價格作為計算進項稅額轉出的依據。但是,由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以要從離岸價格中減除免稅輔料的成本,這樣就得出了計算進項稅額轉出(即教材上所稱的“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”)的計算公式。

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(17%-15%)-40×(17%-15%)=1.6萬)

因此:

內銷應納增值稅=60×17%-(17-1.6)=-5.2萬

第四、如果計算內銷應納增值稅時得出的結果是負數,意味著內銷不需要交納增值稅并且還有進項稅額未抵頂完(即教材中所稱的“期末留抵稅額”),因而可以進行退稅。但問題是,并不是所有剩余未抵頂完的進項稅額都退給你,政府還得看看這些進項稅額所代表的原材料你有沒有用于出口貨物的生產,只有用于生產的才會退給你,沒有用于生產出口貨物的當然就不退給你了,只能留待下期使用。

第五、在確定應該退多少稅給企業時,從道理上應該是根據出口貨物的生產成本來計算的,但是由于政府不相信企業的財會信息資料,因而同樣存在一個根據什么來確定應退稅額的問題。最后,政府也只能根據出口貨物的離岸價格來作為計算應退稅額的依據。但同樣由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以也要從離岸價格中減除免稅輔料的成本來計算應退稅額,這樣就得出了計算應退稅額(即教材上所稱的“免抵退稅額”)的計算公式。

免抵退稅額=120×15%-40×15%=12萬)

第六、如果計算出來的應退稅額大于未抵頂完的進項稅額,這時,企業實際得到的出口退稅額就只能是未抵頂完的進項稅了,因為該退的進項稅已經讓你抵頂內銷的銷項稅額了;如果計算出來的應退稅額是小于未抵頂完的進項稅額,那么,企業實際得到出口退稅就是計算出來的應退稅額了,因為剩余不退的進項稅意味著企業還沒有使用,當然就不會退給你了。

由于12>5.2,所以企業實際獲得的出口退稅額為5.2萬。之所以不退給你12萬,是因為有些進項稅額已經在計算內銷應納增值稅時已給抵頂了。

第七、從上面那個例題中,我們可以看到,如果按照實際情況計算,企業交稅3.4萬,退稅9萬,實際上退5.6萬;而按照“免、抵、退”計算,企業內銷不交稅,出口退5.2萬,實際獲得的出口退稅比前者少0.4萬。大家可以發現這個少的0.4萬正好是“免、抵、退”辦法下轉出的進項稅額1.6萬與按照實際情況計算下征、退差額1.2萬的差額,這意味著企業在“免、抵、退”辦法下多轉出了0.4萬進項稅額,也就等于政府就少退了0.4萬的增值稅。

1、免稅

2、剔稅:

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免稅購進原材料價格×(出口貨物征收率-出口貨物退稅率)

=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-免稅購進原材料價格)

×(出口貨物征收率-出口貨物退稅率)

3、抵稅:

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)

4、尺度:

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率

=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-免稅購進原材料價格)

×出口貨物退稅率

5、比較:

以當期末應抵稅額與當期免抵退稅額中的較小者,確定應退稅額。

6、確定免抵稅額

免抵退稅是什么意思

問題一:免抵退稅額是什么意思? 出口貨物退(免)稅是在國際貿易業務中,對出口貨物退還或免征在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定繳納的增值稅和消費稅,即對出口貨物實行零稅率。

(一)現行出口貨物增值稅的退(免)稅方法有五種:

1、免、退稅:即對出口銷售環節增值部分免稅,進項稅額退稅。

2、先征后退稅:即先按出口貨物離岸價征稅,在單證齊全后予以退稅。 3、免、抵、退稅:即對出口銷售環節增值部分免稅,進項稅額準予退稅的部分從內銷貨物的應納稅額中抵扣,不足抵扣的部分實行退稅。

4、免稅:即對出口貨物直接免征增值稅和消費稅。

5、免、抵稅:即對本環節增值部分免稅,進項稅額準予抵扣的部分在內銷貨物的應納稅額中抵扣。

(二)出口貨物退(免)消費稅的方法:

免稅:對有進出口經營權的生產企業自營或委托出口自產的屬于應征消費稅范圍的貨物,一律免征消費稅。

退稅:對外貿企業收購后出口的已征消費稅的貨物實行退稅(全額退稅)辦法。

問題二:出口退稅中的免退稅和免抵退稅,兩者間有什么區別? 10分 出口退稅中的免退稅和免抵退稅區別如下:

1,外貿型出口企業取得增值稅專用發票可以抵扣進項稅額,并且實行“免、退”稅,不“抵”的稅務政策。

2,外貿生產企業出口的自產貨物當期應抵頂的進項稅大于當期內銷應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

3,計算免抵稅額主要是為了帳務處理的需要,因為實行“免抵退”政策實際有三種情況,A、應納稅額為正數,即免抵后仍應交增值稅,這時免抵稅額=免抵退稅額,即沒有可退稅額(因為沒有留抵稅額),這時帳務處理為:借:應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)B、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,留抵稅額大于“免抵退”稅額時:可全部退稅,這時免抵稅額為0,帳務處理為:借:應收出口退稅貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)C、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,留抵稅額小于“免抵退”稅額時:可退稅額為留抵稅額,免抵稅額=“免抵退”稅額-留抵稅額,帳務處理為:借:應收出口退稅應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)通過以上三種情況的分析,可看出如果不計算出免抵稅額,在財務處理時將無法平衡。

問題三:出口退稅中的免抵額是什么? 當期免抵稅額指的是稅務局在出口退稅中應該退給企業,但是由于企業本身的增值稅留抵稅額不夠,實際沒有退的的差額部分。

問題四:免抵退稅和免退稅的區別,分別適用什么情況,怎么計稅 免抵退稅是指 生產企業 出口自產貨物、對外提供加工修理修配勞務等,免退稅是指不具有生成能力的 外貿企業 等出口貨物勞務,因為外貿企業是購買貨物出口,他只涉及購買貨物出口的進項稅,然后他出口是免稅的,沒有內銷業務,所以只能免退稅,不能抵稅,免得是出口環節的稅,退的是他購買貨物的進項稅! 具體計稅免抵退比較復雜, 你需要的話,再詳細給你發!

問題五:免抵的增值稅什么意思 免抵增值稅就是出口應退稅額抵頂內銷稅額的部分,這部分是不退稅的。從另一個角度考慮,假如這部分退稅,那么內銷那部分就要交稅。這樣此部分不退,內銷相應的部分也不交,就兩相抵了。

由此可見,當期免抵稅額是指當期免抵退稅額減去當期應退稅額之后的余額,其反映的是“免抵退稅”企業當期從內銷應納增值稅稅額中抵減的那部分出口免抵退稅額,不是企業期末留抵稅額,更不是企業次月的期初留抵稅額。

通俗地講,是指企業的期末留抵稅額小于應退稅額所產生的余額,也就是說企業的留抵稅額不夠退。

問題六:當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額是什么意思 ① 免抵退中不能免抵額=出口完稅價(人民幣)*(17%-退稅率) 關鍵理解就是(17%-退稅率)這部分,這部分差額不能扣除是因為在會計上做了進入“主營業務成本”的處理: 借:主營業務成本 貸:應交稅金――應交增

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