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01 出口貿易企業退稅 為什么退的是進項 不是銷項(出口退稅究竟退的究竟是出口貨物所需原材料計算的進項增值稅,還是出口貨物銷項增值稅?)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-18 11:41:28【】9人已围观

简介出口退稅和進項稅,銷項稅是什么關系?對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額。舉例說明:假設退稅率為13%,出

出口退稅和進項稅,銷項稅是什么關系?

對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額。

舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):

(1).出口收入100元;

(2).應退稅額=100*13%=13元;

(3).出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本。

出口退稅是什么意思?是退銷項稅額嗎?那出口進項稅額轉出是什么意思?

出口退稅是指國家為了鼓勵企業做出口,針對出口的商品進行相關稅收的退回。

出口退稅究竟退的究竟是出口貨物所需原材料計算的進項增值稅,還是出口貨物銷項增值稅?

退得是進項稅。

簡單的說,出口退稅,是以出口貨物收入計算的應退稅額為退稅參照,當進項稅額小于應退稅額時,(當然了,還要考慮進項稅轉出部分,在此暫不提),實際退稅額就是進項稅額;當進項稅額大于應退稅額時,由于出口貨物收入可能小于購進貨額,因此只能退按出口貨物收入計算的應退稅額(此數可理解為進項稅額的一部分)

進項出口退稅后還能抵銷項嗎?

進項出口退稅后還能抵銷項嗎?

對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額.

舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):

(1)、出口收入100元;

(2)、應退稅額=100*13%=13元;

(3)、出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本.

一般納稅人輔導期進項稅怎么抵扣?

1,暫認定一般納稅人,在認證通過的當月就可以申報抵扣.輔導期一般納稅人在輔導期內,取得的專用發票抵扣聯、海關進口增值稅專用繳款書以及貨物運輸發票要在交叉稽核比對無誤后,方可予以抵扣.按照規定輔導期一般納稅人必須在取得稽核比對結果通知書的次月申報抵扣進項稅額.具體你可以向主管稅務機關進行買粉絲.

2,輔導期一般納稅人報稅抵扣流程:1、到主管國稅分局填表,具體填四張表,購買發票申請審批表、防偽稅控最高開票限額審批表等.所有資料交到上級部門審批后,國稅分局做票種核定.(這些你只管填表,別的都由稅局人員來做)

2、到主管稅務機關信息中心做金稅卡發行.

3、聯系開票系統單位購買設備和培訓.就可以領購發票了.

銷售商品輔導期一般納稅人報稅流程、進項發票抵扣、認證、抄稅和企業所得稅月報操作流程

開具的專用發票必須當月抄稅,報稅,報稅時需要攜帶稅控ic卡和報稅軟盤.具體培訓人員會教你怎么做.進項取得的發票在三個月內認證,比如1月份取得發票,在1月底前到稅局認證,2月申報期抵扣.到三月就抵不了了(除了留抵稅額).企業所得稅申報是按季申報,在每個季度15日內.需要交的表企業所得稅申報表(a類).還需要附上資產負債表、損益表).

進項出口退稅后還能抵銷項嗎?

為什么免抵退的計稅依據是銷項,而免退稅的計稅依據是進項

免抵退的計稅依據是銷項主要是指“抵”,抵的是內銷,內銷當然是按銷項不計算。

免退稅的計稅依據是進項主要是指“退”,出口貨物銷項是“零稅率”,所以銷售無銷項,退進項稅就行。

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