您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 國際貿易實務計算題及答案(急求國際貿易題目答案)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-06 12:45:44【】1人已围观
简介國際貿易實務計算題。求答案。出口總成本=7270+900+700+30=8900元盈虧額=1400*(685/100)-8900=690元換回成本=8900/1400=6.357國際貿易實務計算題。大
國際貿易實務計算題。求答案。
出口總成本=7270+900+700+30=8900元
盈虧額=1400*(685/100)-8900=690元
換回成本=8900/1400=6.357
國際貿易實務計算題。大家幫忙~~謝謝了~~
1)因為單價每公噸1000英鎊CIF倫敦,數量100公噸,水漬險和短量險,保險費率分別為0.3%和0.2%,又因為:CIF = CFR + I ,而 I = CFR (1+10%) X r ,所以,CFR = I/(1+10%) X r ,
注:這里 I 為保費,r 為費率
則 CIF =I/(1+10%) X r + I= I (1/((1+10%) X r ) + 1),
那么,I = CIF(1/((1+10%) X r ) + 1),因為水漬險費率為0.3% ,帶入公式,得:
I = 1000 (1/((1+10%) X 0.3% ) + 1)= 3.2891英鎊/公噸,又因為數量為100公噸,
則水漬險保費= 100公噸 X 3.2891 英鎊/公噸= 328.91英鎊
同理,因為短量險費率為0.2%,帶入上述公式,得:
I = 1000 (1/((1+10%) X 0.2% ) + 1)= 2.1951英鎊/公噸,又因為數量為100公噸,
則短量險保費= 100公噸 X 2.1951英鎊/公噸= 219.51英鎊
那么,總保費=漬險保費 + 短量險保費 = 328.91英鎊 + 219.51英鎊=548.42英鎊
答:保險公司應收保險費548.42英鎊。
2)保費 I = CFR (1+20%) X r , 注:這里 I 為保費,r 為費率
因為CFR價為250000美元,客戶要求改報CIF價加20%投保海運一切險,保險費率為0.6%,那么,帶入公式,得:I = 250000 (1+20%)X 0.6% = 1800美元
答: 我方應向投的保費為1800美元。
求,國際貿易實務考試的計算題重點
我某公司以CFR價向加拿大溫哥華出口一批水果汁罐頭,毛重為8公噸,尺碼為10立方米。水果汁為8級貨,計算標準為 “M”,基本費率為每運費噸219.00港元。另加收燃油附加費20%, 港口擁擠附加費為10%.求該批貨物的總運價。
解:基本費:219.00*10=2190.00(港元)
附加費:219.00*(20%+10%)*10=657.00(港元)
總運費=基本費+附加費=2190.00+657.00= 2847.00(港元)
或:總運費=219.00×(1+20%+10%)×10=2847.00(港元)
某公司向香港客戶出口水果罐頭200箱,每箱132.60港幣CIF香港,客戶要求改報CFR香港5%傭金價,設保險費為CIF價的2%,在保持原報價格不變的情況下,試求:1、CFRC5%香港價應報多少?2、出口200箱應付給客戶多少傭金?
解:保險費=CIF*110%*保險費率=132.60*110%*2%=2.92港元
CFR=CIF-保險費=132.60-2.92=129.68港元
CFRC5%=凈價/ (1-傭金率)=129.68/(1-5%)=136.51港元
總傭金=(136.51-129.68)*200=1366.00港元
某貨主在貨物裝船前,按發票金額的110%辦理了貨物投保手續,投保一切險加戰爭險。該批貨物以CIF成交的總價值為20.75萬美元,一切險和戰爭險的保險費率合計為0.6%。問:1、該貨主應交納的保險費是多少?2、若發生了保險公司承保范圍內的損失,導致貨物全部滅失,保險公司的最高賠償金額是多少?
20.75*(1+10%)*0.6%=1369.50 20.75*(1+10%)=228250.00
I:1369.50美元;保險金額:228250.00美元
國際貿易實務計算題
首先理解 計價方式 “W/M or A.V”。該計價方式是在重量噸、尺碼噸和從價運費中選擇最高的一種標準計收。
所以,我們得比較 重量噸、尺碼噸和從價運費那個更高。
商品一箱的規格為 40cm×50cm×40cm,
因此一箱的體積為 0.4 X 0.5 X 0.4 = 0.08 立方米
一箱的毛重為 0.105 噸。0.105 大于 0.08,所以重量噸大于尺碼噸。所以運費噸的采用重量噸計算。
因為運費噸為100歐元,也即 10.5 歐元/箱。
下面來計算從價運費是多少。
如果班輪公司是采取從價運費的話,有如下式子成立
FOB=CFR - FRT (海運費)=CFR - FB(基礎運費)- FS(附加運費)
由題可知,附件費為 10%。所以上式可變成
FOB=CFR - FB - 0.1 FB = CFR - 1.1 FB
因為從價及費率為 10 % X FOB,所以上式可簡化為
FOB = CFR - 1.1 X 0.1 X FOB 進一步變成 1.11 FOB = CFR = 111 歐元
所以計算得出 FOB = 100 歐元
所以 FB(基礎運費)= 0.1 X FOB = 10 歐元/箱。小于 運費單 10.5 歐元/箱
所以采取重量噸計價。
FRT = FB + FS = 10.5 + 10.5 X 0.1 = 11.55 歐元/箱
FOB = CFR - FRT = 111 - 11.55 = 99.45 歐元/箱
急求國際貿易題目答案
國際貿易實務預測試題及答案
一、單選題
1.我某出口公司于2001年8年10日用特快專遞向德國漢堡某公司發盤,限2001年8月25日復到有效。8月23日下午3時我公司同時收到德國公司的表示接受的特快專遞和撤回接受的傳真。根據《聯合國國際貨物銷售合同公約》,對此項接受,(A )。
A.可以撤回 B.不得撤回,合同成立 C.在我方同意的情況下,可以撤回 D.不得撤回,但可以撤銷
2.信用證規定到期日為2001年5月31日,而未規定最遲裝運期,則可理解為(C )
A.最遲裝運期為2001年5月10日 B.最遲裝運期為2001年5月16日
C.最遲裝運期為2001年5月31日 D.該信用證無效
3.獨家代理和包銷兩種貿易方式,(A )
A.前者是委托代理關系,后者是買賣關系B.前者是買賣關系,后者是委托代理關系
C.都是委托代理關系 D.都是買賣關系
4.期貨交易(B )
A.可以在任何時間,任何地點進行 B.必須在期貨交易所內按交易所規定的開市時間交易
C.必須在期貨交易所進行但沒有時間規定 D.必須在交易所規定的時間進行,但交易不限于交易所內
5.海運提單之所以能夠向銀行辦理抵押貸款,是因為(D )
A.海運提單是承運人簽發的貨物收據 B.海運提單可以轉讓
C.海運提單是運輸契約的證明D.海運提單具有物權憑證的性質
6.按照《2000通則》的解釋,若以FOB條件成交,買賣雙方風險劃分是以(B )為界。
A.貨交承運人保管 B.裝運港船舷 C.貨交買方處置 D.目的港船舷
7.表明“主運費已付”的是(C )術語。
A.E組 B.F組 C.C組 D.D組
8.匯票根據(A )不同,分為銀行匯票和商業匯票。
A.出票人 B.付款人 C.受款人 D.承兌人
9.進口合同中的索賠條款有兩種規定方法,在一般商品買賣合同中常用的是(A )
A.異議與索賠條款 B.違約金條款 C.罰金條款 D.定金法則
10.凡貨、樣不能做到完全一致的商品,一般都不適宜憑(D )買賣。
A.規格 B.號碼C.標準 D.樣品
二、多選題
1.根據《聯合國國際貨物銷售合同公約》規定,構成一項有效發盤的條件是(ABC )
A.向一個或一個以上特定的人提出B.表明發盤人在得到接受時承受約束的旨意
C.發盤的內容十分確定 D.發盤中明確規定有效期 E.必須傳達到受盤人
2.在我國出口業務中,信用證項下制單結匯的方式有(ABC )
A.收妥結匯 B.押匯 C.定期結匯 D.電提 E.保理
3.采用CIF術語成交,出口人必須提交的單據包括(ABC )
A.商業發票 B.保險單 C.提單 D.商檢證書 E.產地證書
4.向承運人交貨的三種術語與裝運港交貨的三種常用術語的區別有(ABC )
A.交貨地點 B.適用的運輸方式 C.風險劃分界限 D.出口報關手續 E.進口報關手續
5.仲裁的特點(ABCD)
A.以當事人自愿為基礎 B.任何仲裁機構不受理沒有仲裁協議的案件
C.排除法院對爭議案件的管轄權 D.仲裁裁決是終局的,對雙方均有約束力
E.仲裁協議必須在爭議發生之前達成
6.有關貿易術語的國際貿易慣例主要有(ABC)
A.《1932年華沙—牛津規則》 B.《1941年美國對外貿易定義(修訂本)》
C.《2000年國際貿易術語解釋通則》 D.《海牙規則》 E.《漢堡規則》
7.運輸包裝的主要作用在于(ABE )
A.保護商品 B.便于運輸與儲存 C.促銷 D.美化商品 E.防止在裝卸過程中發生貨損貨差
8.由上海運往底特律、芝加哥的一批貨物,若采用OCP條款,應滿足下列條件(ABC)
A.必須在美國西海岸港口轉船 B.必須在提單上注明“OCP”字樣
C.必須在提單的目的港一欄填寫西海岸港口城市名,以及底特律、芝加哥最終目的地名稱
D.必須是美國急需的貨物 E.必須在美國東海岸港口轉船
三、名詞解釋
1.發盤:在法律上又稱要約,是擬交易的一方向一個或一個以上特定人提出訂立合同的建議,如其內容十分確定并且表明在受盤人接受時承受約束的意旨,即構成發盤。
2.加工貿易:所謂加工貿易是指一國的企業利用自己的設備和生產能力,對來自國外的原料、零部件或元器件進行加工、制造或裝配,然后再將產品銷往國外的貿易做法。加工貿易可分為來料加工和進料加工兩種基本形式。
3.中性包裝:指在商品上和內外包裝上不注明生產國別的包裝。中性包裝有定牌中性和無牌中性之分。
4.票匯:指匯出行應匯款人的申請,代匯款人開立的、以其分行或代理行
很赞哦!(68)
相关文章
- 01 youtube to mp3 買粉絲 download 買粉絲 windows 8(P2P買粉絲怎么加速)
- 04 中國對外貿易形勢分析(中國對外貿易現狀和前景)
- 01 youtube to mp3 買粉絲 download 買粉絲 pc windows(P2P是什么意思??)
- 01 youtube to mp3 買粉絲 online 買粉絲nverter doc to pdf(網站轉換工具有哪些?)
- 04 中國建材國際貿易有限公司建材事業一部(石藥集團恩必普藥業有限公司是國企嗎)
- 04 中國水電十五局海外事業部(中鐵十五局海外事業總部待遇)
- 01 youtube to mp3 買粉絲 download 買粉絲中文設置(P2P是什么意?)
- 01 youtube to mp3 買粉絲 download app 買粉絲 home(好聽的英文歌)
- 01 youtube to mp3 買粉絲 download 320kbps youtube download(《咖啡王子一號店》第6集,瀚潔抱恩燦是的插曲是啥?還有第9集他們在海灘上等著看日出是的插曲又是啥?)
- 04 中國對外貿易產品結構變遷研究(我國和國外農產品流通成本研究現狀)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款的名片
职业:程序员,设计师
现居:河南驻马店新蔡县
工作室:小组
Email:[email protected]
热门文章
站长推荐
04 中國對外貿易的現狀分析(中國對外貿易現狀和前景)
04 中國對外貿易現狀及分析論文(中國對外貿易現狀和前景)
01 youtube to mp3 downloader pc youtube downloader mp4(mp4視頻下載)
04 中國浙江自由貿易試驗區在哪里(浙江屬于哪里)
01 youtube to mp3 買粉絲 software apps for windows(2007年影響人類生活的十大IT產品)
01 youtube to mp3 買粉絲 download 320kbps youtube download(《咖啡王子一號店》第6集,瀚潔抱恩燦是的插曲是啥?還有第9集他們在海灘上等著看日出是的插曲又是啥?)
01 youtube to mp3 買粉絲 download 買粉絲中文翻譯(怎樣把油管的字幕翻譯成中文?)
01 youtube to mp3 買粉絲 app下載電腦版下載(2007年影響人類生活的十大IT產品)