您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 國際貿易量計算例題(國際貿易的計算題)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-21 14:22:43【】8人已围观
简介對外貿易量計算公式對外貿易量計算公式:貿易量=進出口額/進出口價格指數,價格指數=報告期價格/基期價格X100。一,對外貿易量是剔除了價格變動因素后的對外貿易值。以貨幣所表示的對外貿易值常受價格變動的
對外貿易量計算公式
對外貿易量計算公式:貿易量=進出口額/進出口價格指數,價格指數=報告期價格/基期價格X100。
一,對外貿易量是剔除了價格變動因素后的對外貿易值。以貨幣所表示的對外貿易值常受價格變動的影響,為準確地反映一國進、出貿易的實際規模,通常以一定年份為基期,用進、出口值除進、出口價格指數,便剔除了價格變動因素,得出按不變價格計算的貿易值,即對外貿易量。
二,以貨幣所表示的對外貿易值經常受到價格變動的影響,因而不能準確地反映一國對外貿易的實際規模,更不能使不同時期的對外貿易值直接比較。而以一定時期為基期的貿易量指數同各個時期的貿易量指數相比較,就可以得出比較準確反映貿易實際規模變動的貿易量指數
三,由于國際市場上的物價經常發生變動,用價值表示的國際貿易額并不能真實地反映該國外貿的實際規模。如果用貿易量,即用進出口商品的數量、重量等來表示,則可以避免這種缺陷。四,就某一種商品來說,用計量單位表示十分容易,但就一個國家的全部進出口商品來說,就無法直接用計量單位表示,因商品不同,計量單位也不同,難以直接相加
五,例如,以2004年為基期,某國該年的進出口價格指數均定為100。2005年該國進口貿易額為1170億美元,出口貿易額為1200億美元。2005年該國出口產品價格平均下跌5%,出口價格指數為95;2005年該國進口產品價格平均上漲3%,進口價格指數為103。
六,可見,該國2005年的進口貿易額雖然達到1170億美元,但剔除價格變動因素后的實際進口貿易量只有1135.9億美元;而該國2005年的出口貿易額雖然只有1200億美元,但剔除價格變動因素后的實際出口貿易量卻高達1263.15億美元
國際貿易計算題
因為:
公量=商品的實際重量×(1+標準回潮率)/(1十實際回潮率)
所以:
商品的實際重量=公量×(1十實際回潮率)/(1+標準回潮率)=100×(1+21%)/(1+10%)=110(公噸)
答:我方應裝運110公噸才能達到合同規定的公量數。
對外貿易量的計算方法
由于國際市場上的物價經常發生變動,用價值表示的國際貿易額并不能真實地反映該國外貿的實際規模。如果用貿易量,即用進出口商品的數量、重量等來表示,則可以避免這種缺陷。就某一種商品來說,用計量單位表示十分容易,但就一個國家的全部進出口商品來說,就無法直接用計量單位表示,因商品不同,計量單位也不同,難以直接相加。因此,應記住下面這個消除價格變動的貿易量計算公式:
進(出)口貿易量=進(出)口額/ 進(出)口價格指數%
例如,以2004年為基期,某國該年的進出口價格指數均定為100。2005年該國進口貿易額為1170億美元,出口貿易額為1200億美元。2005年該國出口產品價格平均下跌5%,出口價格指數為95;2005年該國進口產品價格平均上漲3%,進口價格指數為103。
把這些數值代入上面的公式,便可得出該國2005年剔除了價格變動因素后的貿易額,即實際的進出口貿易量:
進口貿易量=1170÷103%=1135.9億美元
出口貿易量=1200÷95%=1263.15億美元
可見,該國2005年的進口貿易額雖然達到1170億美元,但剔除價格變動因素后的實際進口貿易量只有1135.9億美元;而該國2005年的出口貿易額雖然只有1200億美元,但剔除價格變動因素后的實際出口貿易量卻高達1263.15億美元。
國際貿易題求解
解:1.根據已知條件,得:
W=0.025 M=0.0394 M>W 按M計算
(1) CIF價=600×22×(1-3%)=12804 美元
(2) 運費F= 20×0.0394×600×(1+35%)=638.28美元
(3) 保險費I= CIF價×110%×1%=140.84美元
(4) FOB價=CIF價-F-I=12024.88美元
(5) FOBC5%=FOB價/(1-5%)=12657.77美元
2.解:積載系數=1200/1100=1.09 大于1,以重量作為計算運費的標準。
運費=120(1+15%)=138美元
根據 CIF=[FOB+F(運費)]/[1-保險費率(1+投保加成率)]
所以 FOB=CIF*[1-保險費率(1+投保加成率)]- F(運費)
=2000*[1-1%*(1+10%)]-138
=2000*0.989-138
=1978-138
=1840美元
FOBC5%=凈價/(1-傭金率)=1840/(1-5%)=1936.84美元
4.險金額 =CIF價×保險加成=50×120% =60(萬美元)
保險費 =保險金額×保險費率=60×(0.25%+0.04%)=1740(美元)
5. 10*8=80萬¥
運輸費4000*8=3.2萬
保險費80*110%*1%=……
只能是這些了。
國際貿易計算題3 緊急 十分緊急!
1.需求量=400-10*10=300,國內供給量=50+5*10=100,缺口是300-100=200,所以自由貿易時的進口量是200.
2.國內價格為15,此時需求量=400-10*15=250,國內供給量=50+5*15=125,缺口是250-125=125,所以此時進口量為125.
3.國內價格為12,此時需求量=400-10*12=280,國內供給量=50+5*12=110,缺口是280-110=170,此時進口量為170.
國際貿易的計算題
貿易差額=(600-400)+(800-1200)=- 200(億美元),逆差;對外貿易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;
某國2006年服務貿易總額為1000億美元,貨物貿易總額為2000億美元,其中服務出口總額為600億美元,進口總額為400億美元,貨物出口總額為800億美元,進口總額為1200億美元,該國GDP為3600億美元。試計算該國貿易差額和對外貿易依存度。
擴展資料:
國際經濟與貿易專業既然是經濟學類的,自然離不開對數學的學習。微積分、線性代數和概率論與數理統計是必不可少的,學習計量經濟學、國際經濟學、統計學等學科必須要有比較扎實的數學基礎。從事國際貿易,英語應當是相當好的,不僅僅是書面英語,比如外貿英語函電,口語也是相當重要。
學習完上述全部內容之后,還要學習譬如工科類的知識,即行業知識,作為對專業知識的補充,為日后進入工作崗位提供便利。雖然各行各業有各自的專業知識,但掌握了國際貿易理論知識之后,就可以比較方便的學習行業知識了,從事專職工作也得心應手。
很赞哦!(27841)
相关文章
- free youtube downloader free(C#的側邊欄技術。答好了加分。)
- firefox extension for youtube(firefox中的measure it怎么使用)
- 柴油發動機高壓油管不供油的原因(柴油機噴油嘴全部不噴油什么原因?)
- free youtube downloader for mac(為什么我用Youtube Downloader HD 最新版的軟件 去下載Youtube 上的視頻 我把地址復制上去后)
- 最新tiktok國際版破解iOS網盤(蘋果tiktok國際版怎么下載)
- free fantasy films on youtube(求希斯萊杰的英文介紹)
- free family films on youtube(求希斯萊杰的英文介紹)
- free youtube music download mp3 apple官網香港(youtube music下載的文件在哪里)
- fleetwood mac songs youtube(來推薦點好聽的Rap吧`)
- 機器人清洗油煙機管道視頻(油煙機清洗機器人制作方法)
热门文章
站长推荐
facebook驗證身份后仍無法登錄(Facebook賬號已鎖定無法提供身份信息怎么辦)
柴油發電機回油管的作用(柴油發動機回油管一般是什么材料?)
更換轉向助力油管需要排空氣嗎(經典福克斯更換轉向助力油可以拆卸回油管放油嗎)
更換油煙機排煙管拆吊頂(請問一下抽油煙機的煙道是從吊頂走好,還是從吊頂下面走好啊?)
更換高壓油管多少錢(汽車高壓油管需要定期更換嗎?)
free youtube downloader 日本語版 最新(為什么我用Youtube Downloader HD 最新版的軟件 去下載Youtube 上的視頻 我把地址復制上去后)
free youtube video 4k downloader mp3轉換器(為什么我用Youtube Downloader HD 最新版的軟件 去下載Youtube 上的視頻 我把地址復制上去后)
free youtube music app(youtube music下載的文件在哪里)