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01 外貿企業出口免退稅 為什么沒有抵稅(出口退稅跟留抵稅關系是怎樣的)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-25 03:07:01【】5人已围观

简介外貿企業為什么不是免抵退因為外貿企業收購貨物直接出口,并沒有經過生產過程,所以不適用免抵退的政策,而是適用免稅并退稅的政策。      生產

外貿企業為什么不是免抵退

因為外貿企業收購貨物直接出口,并沒有經過生產過程,所以不適用免抵退的政策,而是適用免稅并退稅的政策。

      生產企業采購原材料等生產貨物然后出口,實現免抵退的政策。

      實行免、抵、退稅辦法的“免”稅,是指對生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節增值稅;“抵”稅,是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;“退”稅,是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

      您理解下。

什么是出口退稅?什么是出口免抵退稅?什么是免抵退稅不得免征和抵扣稅額?

出口退稅(ExportRebates)是指對出口商品已征收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。1994年1月1日開始施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對于出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業貨物出口后,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅,由于稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等于實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,于是就有了計算出口商品應退稅款的比率——出口退稅率。

“免、抵、退”計算辦法的解釋

一、含義

免,是指出口環節免征增值稅;

抵,是指所有進項稅先用于抵頂內銷應納增值稅;

退,是指未抵頂完的進項稅可以退。

二、解釋

1、制定和實行“免、抵、退”辦法的目的有二:一是為了緩解出口退稅的壓力;二是為了應對生產企業財會核算的混亂與虛假。

2、我們以一個例子來作說明“免、抵、退”辦法是怎么產生的以及政府實行這個辦法的原因:

A、資料:

假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用于生產內銷產品,60%部分用于生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。企業為生產出口貨物還外購免稅輔料40萬(無進項稅)。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅余額。

B、如果政府相信企業的財會信息資料,那么,按照實際情況計算的結果是:

內銷應納增值稅=60×17%-100×40%×17%=3.4萬

出口應退增值稅=100×60%×15%=9萬

征、退差額進企業成本:100×60%×(17%-15%)=1.2萬

C、政府實際的想法及其對策

第一、由于企業財會信息虛假普遍,因而導致政府不相信企業的財會核算。

第二、為了防止多退稅,政府決定將所有進項稅額先用于抵頂內銷的銷項稅額。如果抵頂完了就不再退稅;如果抵頂不完,再來退稅。如此可以減少政府支付的退稅額。這就是所謂的“免、抵、退”。

第三、由于退稅率只有15%,所以,在抵頂內銷銷項稅額之前先要將征、退差額轉出。但由于政府不相信企業的財會核算資料,政府不可能根據出口貨物的實際成本來計算轉出稅額,因而缺少一個合理的計算轉出稅額的依據。對于政府來說,在上述所有的資料和信息中比較容易掌控和相信的只有出口的離岸價格。因此最后政府決定根據出口貨物的離岸價格作為計算進項稅額轉出的依據。但是,由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以要從離岸價格中減除免稅輔料的成本,這樣就得出了計算進項稅額轉出(即教材上所稱的“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”)的計算公式。

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(17%-15%)-40×(17%-15%)=1.6萬)

因此:

內銷應納增值稅=60×17%-(17-1.6)=-5.2萬

第四、如果計算內銷應納增值稅時得出的結果是負數,意味著內銷不需要交納增值稅并且還有進項稅額未抵頂完(即教材中所稱的“期末留抵稅額”),因而可以進行退稅。但問題是,并不是所有剩余未抵頂完的進項稅額都退給你,政府還得看看這些進項稅額所代表的原材料你有沒有用于出口貨物的生產,只有用于生產的才會退給你,沒有用于生產出口貨物的當然就不退給你了,只能留待下期使用。

第五、在確定應該退多少稅給企業時,從道理上應該是根據出口貨物的生產成本來計算的,但是由于政府不相信企業的財會信息資料,因而同樣存在一個根據什么來確定應退稅額的問題。最后,政府也只能根據出口貨物的離岸價格來作為計算應退稅額的依據。但同樣由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以也要從離岸價格中減除免稅輔料的成本來計算應退稅額,這樣就得出了計算應退稅額(即教材上所稱的“免抵退稅額”)的計算公式。

免抵退稅額=120×15%-40×15%=12萬)

第六、如果計算出來的應退稅額大于未抵頂完的進項稅額,這時,企業實際得到的出口退稅額就只能是未抵頂完的進項稅了,因為該退的進項稅已經讓你抵頂內銷的銷項稅額了;如果計算出來的應退稅額是小于未抵頂完的進項稅額,那么,企業實際得到出口退稅就是計算出來的應退稅額了,因為剩余不退的進項稅意味著企業還沒有使用,當然就不會退給你了。

由于12>5.2,所以企業實際獲得的出口退稅額為5.2萬。之所以不退給你12萬,是因為有些進項稅額已經在計算內銷應納增值稅時已給抵頂了。

第七、從上面那個例題中,我們可以看到,如果按照實際情況計算,企業交稅3.4萬,退稅9萬,實際上退5.6萬;而按照“免、抵、退”計算,企業內銷不交稅,出口退5.2萬,實際獲得的出口退稅比前者少0.4萬。大家可以發現這個少的0.4萬正好是“免、抵、退”辦法下轉出的進項稅額1.6萬與按照實際情況計算下征、退差額1.2萬的差額,這意味著企業在“免、抵、退”辦法下多轉出了0.4萬進項稅額,也就等于政府就少退了0.4萬的增值稅。

1、免稅

2、剔稅:

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免稅購進原材料價格×(出口貨物征收率-出口貨物退稅率)

=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-免稅購進原材料價格)

×(出口貨物征收率-出口貨物退稅率)

3、抵稅:

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)

4、尺度:

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率

=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-免稅購進原材料價格)

×出口貨物退稅率

5、比較:

以當期末應抵稅額與當期免抵退稅額中的較小者,確定應退稅額。

6、確定免抵稅額

如何理解“免抵退稅”

一、基本解釋 免抵退稅是對生產型出口企業的增值稅優惠政策

1、免,就是免征出口貨物的銷項稅; 2、抵,就是應退進項稅(出口產品的進項稅)抵頂內銷產品應納稅; 3、退,就是應退進項稅抵頂內銷產品應納稅額后,如有余額則需退還企業

二、關鍵概念 1、“免抵退稅額”:即“名義出口退稅”金額,是出口貨物人民幣“離岸價”乘以“退稅率”的結果; 2、“不得免征和抵扣稅額”:即應計入成本的“進項轉出”稅額,是出口貨物對應的“征稅率”與“退稅率”的差乘以出口貨物人民幣“離岸價”; 3、“名義留抵稅額”:即在不考慮出口退稅的情況下,進項稅大于銷項稅的金額

是“上期留抵稅”加“本期進項稅”減“本期進項轉出”減“本期銷項稅”的結果“大于零”的金額

“名義留抵稅額”減去實際“應退稅額”即為結轉下期的“上期留抵稅額” 4、“應退稅額”:是稅務機關需要實際退回給企業的“出口退稅”金額

企業是否有應退稅額,必須滿足以下兩個條件;同時,“應退稅額”在以下兩個條件中,取孰低金額: (1)有“免抵退稅額”:即“名義出口退稅”金額; (2)有“名義留抵稅額”

5、出口抵減內銷產品應納稅額:在“名義留抵稅額”小于“名義出口退稅”金額,說明有一部份“出口退稅”被內銷產品應納稅額沖抵,這一沖抵部分即“出口抵頂內銷產品應納稅額” 值得注意的是,上述“離岸價”均不為含稅價

因為,出口貨物免稅,所以,其價格自然為不含稅價格

三、關鍵概念之間的關系 1、出口退稅=應退稅額+出口抵減內銷產品應納稅額

2、免稅金額=應退稅額+進項轉出金額 四、關鍵概念與會計核算 1、免抵退稅 借:其他應收款——應收出口退稅款;(反映“應退稅額”) 借:應交稅費用——應交增值稅——出口抵減內銷產品應納稅額;(反映“出口抵頂內銷產品應納稅額”) 貸:應交稅費用——應交增值稅——出口退稅;(反映“免抵退稅額”) 2、不得免征和抵扣稅額 借:主營業務成本;(反映“進項轉出”進入主營業務成本的金額) 貸:應交稅費用——應交增值稅——進項轉出;12大盤 股票軟件 私募內參 黃金價格走勢圖 股票推薦 模擬炒股 千股千評 行情中心 大盤指數 大盤分析 大盤 炒股軟件 炒股技巧 股票入門

出口退稅跟留抵稅關系是怎樣的

出口退稅跟留抵稅關系是怎樣的

按規定:如當起期末留抵稅額小于或等于當期免抵退稅額則當期應退稅額=當期期末留抵稅額

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額

如當期期末留抵稅額大于當期免抵退稅額時則當期應退稅額=當期免抵退稅額.

出口退稅是指在國際貿易業務中,對我國報關出口的貨物退還在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定繳納的增值稅和消費稅,即出口環節免稅且退還以前納稅環節的已納稅款.

一般分為兩種:一是退還進口稅,即出口產品企業用進口原料或半成品,加工制成產品出口時,退還其已納的進口稅;二是退還已納的國內稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生產該商品已納的國內稅金.出口退稅,有利于增強本國商品在國際市場上的競爭力,為世界各國所采用.

留抵稅是指作為一般納稅人,當月購進貨物多,進項稅也就多,庫存商品也就多,如果當期進項大于銷項,就會出現留抵稅金,同時也會有相應多的庫存商品.即留抵稅是由于當期進項大于銷項所產生的稅收.如果只有留抵稅金而沒有實際庫存,則涉嫌貨物已發出但未計提銷售,有逃稅現象.

一般納稅人應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅

辦理出口退稅一般需要的資料有什么?

1、報關單:報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據

2、出口銷售發票:這是出口企業根據與出口購貨方簽訂的銷售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品銷售收入的依據

3、進貨發票:提供進貨發票主要是為了確定出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數量,是否是生產企業的銷售價格,以便劃分和計算確定其進貨費用等

4、結匯水單或收匯通知書

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