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01 外貿企業無進項發票的后果(有進項發票,但是沒有開出去的發票,會不會被稅務查。)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-02 23:28:53【】5人已围观

简介公司如果只開發票沒有進項,正常納稅,后果會怎么樣?如果一直沒有發票,首先考慮的不是稅局會不會處罰的問題,是企業稅負高的問題。1.沒有進項對企業的影響沒有進項發票,對于不同的企業產生的影響不同。對于按照

公司如果只開發票沒有進項,正常納稅,后果會怎么樣?

如果一直沒有發票,首先考慮的不是稅局會不會處罰的問題,是企業稅負高的問題。

1. 沒有進項對企業的影響

沒有進項發票,對于不同的企業產生的影響不同。對于按照一般計稅方法核算的納稅人,首先就是增值稅上的影響。企業沒有進項進行抵扣,會使得企業的增值稅稅負升高。

對于企業的所得稅來說,如果是采用的查賬征收,那么因為沒有取得成本發票,不能進行稅前扣除,會進行所得稅的調整。引起企業所得稅稅負的上升。

所以,對于一般納稅人的企業來說,應該盡量取得發票,只有銷項沒有進項,對企業的稅負影響較大。

2. 重新審視稅務風險

企業首先應該清楚,沒有進項發票的原因。企業的業務要保證是真實的。如果業務不真實,涉及到虛開,那么風險就會比較高。如果業務是真實的,那么可以看看是由于那些原因引起的沒有發票。

3. 針對具體原因進行解決

對于沒有進項票的原因,要進行具體的分析,然后再針對不同的原因,采取不同的措施。

比如,是不是管理上有問題,大家都沒有取得發票的意識。還是因為節稅的手段不正確,大家以為不要發票可以節稅,還是因為供應商的問題,導致沒有發票,需要分門別類進行處理。

對于管理上的問題,那么要建章立制,規范財稅的管理;如果是想節稅,那么要做個測算,在企業現有的經營模式下,要發票和不要發票對企業產生的影響是什么,是否可以做出一些稅收或者經營上的調整,讓企業的整體稅負最優化;如果是因為供應商的問題,那么要考慮是否需要重新篩選供應商。

總之,只開發票沒有進項,會有什么后果,不能一概而論。先要看業務是否真實,再看對企業稅負的影響。然后再分析原因,進行具體的解決。

上游不給發票屬于未按規定取得發票的行為,并產生一定的法律后果

根據發票管理辦法規定,納稅人有下列屬于未按規定取得發票的行為的,由稅務機關責令限期改正,沒收非法所得,可以并處一萬元以下罰款:01 應取得而未取得的發票;02 取得不符合規定的發票;03 取得發票時要求開票方或自行變更品名、金額或增值稅額;03 自行填開發票入帳;04其他未按規定取得發票的行為。05未取得發票的經濟損失。

你們屬于第01情形。

未取得上游發票同時產生經濟損失。損失=增值稅及附加多交+企業所得稅應納稅調整額

假設你賣家100元的貨物,進價為80元,按13%的增值稅率計算,則有11.044元的增值稅及附加損失(80 0.13 1.1)。另外,你的企業所得稅納稅調整額正常情況下為80 0.25=20(忽略小微企業的所得稅優惠政策)。

如此,你每銷售100元,產生稅收損失(多交稅)金額約為31.044元。

所以,建議權衡一下,并與上游積極溝通。而且上游若連發票都不開,則存在偷漏稅的違法嫌疑。

公司只開銷項沒有進項,后果會怎么樣?后果就是存在稅務風險。至于是多大的稅務風險,那就是稅務局說了算了。總之, 不要以為交了稅就沒有問題 ,那些虛開發票的企業可不是做一筆就完事,不也一樣出問題嗎?

金稅三期對企業的監控是全方面的,最基本的就是銷項,進項,庫存 。如果沒有進項發票,那么就沒有庫存,稅務局會不會認為你是虛開發票呢?很有可能。即使你有足夠的證明說明你的情況是取得了商品,但是沒有取得發票,那么是不是要稅務局要長時間的對貴公司進行風控呢?

說白了,這種做法就是此地無銀三百兩,等著金稅三期預警讓稅局來查 。

作為一個一般納稅人,一個管理完善,財務核算健全的公司,不會不考慮進貨渠道的問題,就算是貴公司心甘情愿,認為這種模式取得 商品成本低廉,利潤大 ,但如果把稅收成本算進去,就會明白,不取得購進發票的做法,就是替別人交增值稅,然后把自己的應得的利潤拱手上繳給國家。

一筆銷售業務主要涉及的稅種有 增值稅,附加稅和企業所得稅 。舉個例子來看下取得發票和沒有取得發票在這三個稅種方面的差異:

假設一家商貿公司購進一批貨物,價款1000元,本月將這批貨物全部銷售出去了,開具了增值稅專用發票,價稅合計為1500元,因為購進沒有取得發票,來看各稅種的情況:

增值稅,因為沒有進項發票,所以不能抵扣,銷項稅就是應繳增值稅,

附加稅,因為是以增值稅為計稅基礎,所以增值稅多,附加稅也多,

所得稅,哇塞,好高的利潤啊,但哪個企業經營沒有購進成本,因為購進成本沒有發票才導致 賬面利潤虛高 ,企業所得稅也變多,實際沒有這些利潤。

現在我們給表格加上一行,黃色的區域表示是取得發票的數據,來看下對比情況:

增值稅,因為有進項抵扣,減少了115.04,同時附加稅也變少,減少了14.96,利潤反映的符合實際的利潤,同時因為利潤減少,企業所得稅也減少了221.24,在取得發票的情況下,企業增值稅,附加稅,所得稅總支出的稅費為:175.62,相比沒有發票的情況少支出351.24元。

企業在購進過程中,不要發票,最少要取得351.24元的讓利,從理論上來說才能保證自己正常的利潤。但即便有下游企業愿意這么干,但因此帶來的稅務風險卻是自己承擔。

總結一下:購進不要發票,對于增值稅來說,相當于上游客戶應該負擔的增值稅轉移到自己身上來了,同時以增值稅為計稅基礎的附加稅也降低了企業的利潤,不要發票,對于企業所得稅來說,因為成本不能扣除導致利潤虛增,所得稅變多,相當于變相的把自己的利潤,以稅收的形式上繳給了國家。

作為一般納稅人,購進不要發票,無論是從稅務風險,還是企業管理上來說,都不是最明智的做法,增值稅發票,除了是企業的完稅憑證,還是商事憑證,如果應當索取,而不要發票的話,一旦產生經濟糾紛,還會給自身帶來法律風險。

公司如果只開發票沒有進項,正常納稅,后果會怎樣?

一個月開出去100萬的票,一年就是1200萬,如果沒有進項票的話可以算下你要交多少稅?增值稅:1200萬*13%=156萬;企業所得稅:(1200萬-156萬)*25%=261萬;再去掉你的企業的日常支出,人員房租等成本,以及付給供應商的成本,一年到頭你的企業還剩多少錢?只是給供應商和房東打工罷了。

所以你要考慮的不是稅務局會不會處罰的問題,而是你的企業的稅賦太高了,一直沒有進項,稅務局最多懷疑你虛開發票,但只要你的交易是真實的,對方不給你開票是對方的問題,跟你沒有關系。

如果你想降低稅賦,可以考慮注冊一個個人獨資企業,分流你主體公司一部分業務,如果能做成核定征收就更好了,小規模的核定征收個人獨資企業,綜合稅負不超過7個點,但僅限于現代服務業,所以有的業務沒有進項的你可以分流到這個企業來做,可以有效降低你的稅賦。

一、沒有進項發票省局每月應該會給你公司的主管稅務局推送有銷無進的風險,讓你公司的稅務管理員核實啊;

二、理論上來說,你說的理由不成立。下游不給你公司開票你能經營下去?僅增值稅就要吞噬你公司13%毛利,一般批發業毛利能達到20%就很不錯的,我不知道下游不給你開票是不給開增值稅專用發票還是根本就不給開票?如果是根本不給開票,企業所得稅也會高的嚇暈你;

三、如果一直沒有進項發票,只要你把銷售增值稅按要求上交國家,按規定交了企業所得稅,稅務局到沒有罰你的理由。但是一旦讓查出你公司是虛開增值稅發票,等待你的可能不是罰款那么簡單,那是犯法,要判刑的。

四、建議你去看看我寫的那篇虛開增值稅判刑的文章。

我作為一名注冊會計師,非常榮幸能夠回答這個問題。“公司如果只開發票沒有進項,但正常納稅”,一是將造成公司稅負增加,二是也容易引起金稅三期監控異常,導致稅務部門的稽查,具體分析如下:

一、稅負增加,加大了公司的運行成本

不管公司增值稅納稅人性質是一般納稅人,還是小規模納稅人,都將導致公司的稅負大大增加。為了能夠更好的直觀理解,我以案例計算的形式說明,同時計算基于一些假設:(1)銷售收入100萬元,進貨成本50萬元;(2)不考慮其他收入、支出、人工、水電等費用;(3)也不考慮其他特殊情況,如稅收優惠,所得稅稅率25%;(4)按照最新的一般貨物銷售的增值稅稅率,一般納稅人稅率13%,小規模納稅人稅率3%。

1.一般納稅人

(1)不含稅收入:100/(1+13%)=88.5萬元

其中增值稅銷項稅:100-88.5=11.5萬元

進貨成本:50=不含稅成本+進項稅=50/(1+13%)+50/(1+13%)*13%

備注:因貨物購進無發票,增值稅進項稅5.75萬元不能抵扣,同時增值稅是價外稅,不影響利潤,銷項稅11.5萬元要上交稅務

(2)城建稅、教育費附加、地方教育費附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38萬元

(3)印花稅:88.5*萬分之三=0.027萬元

(4)企業所得稅:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77萬元

備注:因貨物夠進無發票,購進成本50萬元不能稅前抵扣

(5)增加的稅負:增值稅進項稅不能抵扣+進貨成本不能企業所得稅抵扣=50/(1+13%)*13%+50*25%=5.75+12.5=18.25萬元

2.小規模納稅人

(1)不含稅收入:100/(1+3%)=97.09萬元

其中增值稅稅率:100-97.09=2.91萬元

備注:因小規模納稅人原本購貨發票稅額就不能抵扣,即使購進未取得發票,對增值稅的繳納也無實質影響,2.91萬元要上交稅務,同時增值稅是價外稅,不影響利潤

(2)城建稅、教育費附加、地方教育費附加:2.91*7%+2.91*3%+2.91*2%=0.35萬元

(3)印花稅:97.09*萬分之三=0.029萬元

(4)企業所得稅:(97.09-0.35-0.029)*25%=24.18萬元

備注:因貨物夠進無發票,購進成本50萬元不能稅前抵扣

(5)增加的稅負:進貨成本不能企業所得稅抵扣=50*25%=12.5萬元

二、引起金稅三期監控異常,導致稅務部門的稽查

金稅三期是一個覆蓋各級國地稅、所有稅種、所有工作環節的全國性稅收信息系統,大數據系統把企業納稅人識別號作為出發點,對同一個稅號下的進項發票與銷項發票展開追蹤,公司到底有沒有虛開發票和有沒有購買假發票計入賬中,都可以清楚地了解到。

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