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01 外貿企業受其他外貿企業委托代理出口白酒(計提消費稅的分錄怎么做啊?)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-02 13:21:40【】4人已围观

简介2014注冊會計師《經濟法》選擇題及答案解析(12)一、單項選擇題1.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧

2014注冊會計師《經濟法》選擇題及答案解析(12)

一、單項選擇題

1.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧食酒精買價150萬元,月初庫存外購糧食酒精買價108萬元,月末庫存外購糧食酒精買價60萬元。該廠當月應納消費稅()萬元。

A、95.60

B、102.57

C、112.57

D、121.00

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。領用酒精生產白酒,不可以抵扣酒精已納消費稅。應納消費稅=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(萬元)

2.某卷煙批發企業2012年11月從卷煙生產企業購進卷煙后批發銷售,開具的普通發票注明價款93.6萬元。銷售時繳納的增值稅和消費稅為()萬元。

A、13.6

B、17.6

C、18.28

D、20.59

【正確答案】B

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。自2009年5月1日起,在卷煙批發環節加征一道從價稅,納稅人按銷售額(不含增值稅)征收5%的消費稅,同時還應繳納增值稅。應繳納的增值稅和消費稅=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(萬元)

3.某輪胎生產企業為增值稅一般納稅人,2012年12月份外購A型汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于生產加工B型汽車輪胎,當月將加工出的B型汽車輪胎對外銷售,不含稅銷售額為500萬元,另外銷售自產的農用拖拉機專用輪胎一批,不含稅銷售價款150萬元。則該企業當月應納消費稅()萬元。(汽車輪胎消費稅稅率為3%)

A、15

B、11.1

C、9.12

D、6.6

【正確答案】C

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。農用拖拉機、收割機、手扶拖拉機的專用輪胎不屬于消費稅征稅范圍,不需要繳納消費稅。用外購已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎,可以按當期領用量計算抵扣已納消費稅。應納消費稅=500×3%-280×70%×3%=9.12(萬元)。

4.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。

A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天

B、采取分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天

C、采取委托銀行收款方式的,為銀行收到款項的當天

D、采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

【正確答案】 B

【答案解析】 本題考核消費稅征收管理的知識點。選項A,納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間,為報關進口的當天;選項C,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;選項D,納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅消費品的當天。

5.下列關于消費稅的有關規定中,表述正確的是( )。

A、外貿企業出口應稅消費品后發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅

B、自產自用的應稅消費品,一律于移送使用時繳納消費稅

C、酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”不需繳納消費稅

D、納稅人委托加工應稅消費品一律回委托方所在地繳納消費稅

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅綜合的知識點。自產自用的應稅消費品,用于本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其它方面,于移送使用時繳納消費稅,故選項B表述錯誤。酒類生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”,需繳納消費稅,故選項C表述錯誤。 選項D委托個人加工應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,除此之外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。

6.關于消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是()。

A、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅

C、委托加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

D、納稅人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

7.據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()。

A、石化工廠把自產的柴油用于本廠基建工程的設備使用

B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

C、化妝品制造廠將自產的香粉用于連續生產舞臺演員化妝用的油彩

D、實木地板廠將自產的實木地板用于連續生產漆飾地板

【正確答案】D

【答案解析】本題考核消費稅自產自用情形的知識點。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于連續生產應稅消費品以外的其他方面的,于移送使用時納稅。只有選項D屬于將自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品不繳納的消費稅的情況。

8.某卷煙廠2012年6月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙應納消費稅為()萬元。

A、112.68

B、146.55

C、117.91

D、145.20

【正確答案】A

【答案解析】本題考核消費稅計算的知識點。組成計稅價格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(萬元)

應納消費稅=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(萬元)

9.某酒廠2012年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶,其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為()元(成本利潤率10%)。

A、21120

B、21600

C、28800

D、29400

【正確答案】D

【答案解析】本題考核消費稅復合征稅計算的知識點。糧食白酒消費稅實行復合計稅,從量消費稅=4800×0.5=2400(元),從價消費稅=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),應納消費稅=2400+27000=29400(元)

10.某企業將一批自產化妝品的新產品(無同類產品售價)贈送當地一場文藝晚會作為演員化妝試用,化妝品生產成本8000元,則應納消費稅為( )元(成本利潤率為5%,稅率為30%)。

A、2154

B、3257

C、3600

D、3771

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。從價定率征收的應稅消費品,組價中的成本利潤率按消費稅法規定。組價=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),應納消費稅=12000×30%=3600(元)

11.2013年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用于贈送客戶,薯類白酒的成本共計10000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅( )元。

A、7200

B、4290

C、9000

D、3450

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核消費稅計算的知識點。應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

12.下列關于增值稅出口“免、抵、退”稅政策說法不正確的是()。

A、"免"稅是指對生產企業出口的自產貨物,在出口時免征本企業生產銷售環節的增值稅

B、“抵"稅是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額

C、“退"稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。

D、出口退稅并不是退還進項稅,而是退還的銷項稅

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。出口退稅并不是退還銷項稅額,而是退還進項稅額,因此選項D錯誤。

13.某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為13%。該制藥企業10月應退的增值稅為()萬元。

A、75.4

B、65.60

C、64.65

D、74.49

【正確答案】D

【答案解析】本題考核出口貨物應退稅額計算的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)

免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元)

應退稅額=74.49(萬元)

14.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。

A、某商場銷售冰箱并提供送貨上門服務

B、汽車制造公司在生產銷售汽車的同時又為客戶提供修理服務

C、塑鋼門窗廠在銷售產品的同時又為其他客戶提供安裝服務

D、電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

【正確答案】A

【答案解析】本題考核增值稅混合銷售的知識點。選項B表述的是增值稅納稅人既銷售貨物,又提供增值稅修理勞務,均屬于增值稅征稅范圍,不是增值稅混合銷售行為;選項C屬于兼營行為;選項D屬于營業稅的混合銷售行為,應當征收營業稅。<

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