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01 外貿免抵退稅額是什么意思啊(出口退稅率是什么)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-14 04:23:29【】6人已围观

简介增值稅的免抵退稅`分別是什麼意思啊?“免、抵、退”計算辦法的解釋一、含義免,是指出口環節免征增值稅;抵,是指所有進項稅先用于抵頂內銷應納增值稅;退,是指未抵頂完的進項稅可以退。二、解釋1、制定和實行“

增值稅的免抵退稅`分別是什麼意思啊?

“免、抵、退”計算辦法的解釋

一、含義

免,是指出口環節免征增值稅;

抵,是指所有進項稅先用于抵頂內銷應納增值稅;

退,是指未抵頂完的進項稅可以退。

二、解釋

1、制定和實行“免、抵、退”辦法的目的有二:一是為了緩解出口退稅的壓力;二是為了應對生產企業財會核算的混亂與虛假。

2、我們以一個例子來作說明“免、抵、退”辦法是怎么產生的以及政府實行這個辦法的原因:

A、資料:

假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用于生產內銷產品,60%部分用于生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。企業為生產出口貨物還外購免稅輔料40萬(無進項稅)。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅余額。

B、如果政府相信企業的財會信息資料,那么,按照實際情況計算的結果是:

內銷應納增值稅=60×17%-100×40%×17%=3.4萬

出口應退增值稅=100×60%×15%=9萬

征、退差額進企業成本:100×60%×(17%-15%)=1.2萬

C、政府實際的想法及其對策

第一、由于企業財會信息虛假普遍,因而導致政府不相信企業的財會核算。

第二、為了防止多退稅,政府決定將所有進項稅額先用于抵頂內銷的銷項稅額。如果抵頂完了就不再退稅;如果抵頂不完,再來退稅。如此可以減少政府支付的退稅額。這就是所謂的“免、抵、退”。

第三、由于退稅率只有15%,所以,在抵頂內銷銷項稅額之前先要將征、退差額轉出。但由于政府不相信企業的財會核算資料,政府不可能根據出口貨物的實際成本來計算轉出稅額,因而缺少一個合理的計算轉出稅額的依據。對于政府來說,在上述所有的資料和信息中比較容易掌控和相信的只有出口的離岸價格。因此最后政府決定根據出口貨物的離岸價格作為計算進項稅額轉出的依據。但是,由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以要從離岸價格中減除免稅輔料的成本,這樣就得出了計算進項稅額轉出(即教材上所稱的“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”)的計算公式。

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=120×(17%-15%)-40×(17%-15%)=1.6萬)

因此:

內銷應納增值稅=60×17%-(17-1.6)=-5.2萬

第四、如果計算內銷應納增值稅時得出的結果是負數,意味著內銷不需要交納增值稅并且還有進項稅額未抵頂完(即教材中所稱的“期末留抵稅額”),因而可以進行退稅。但問題是,并不是所有剩余未抵頂完的進項稅額都退給你,政府還得看看這些進項稅額所代表的原材料你有沒有用于出口貨物的生產,只有用于生產的才會退給你,沒有用于生產出口貨物的當然就不退給你了,只能留待下期使用。

第五、在確定應該退多少稅給企業時,從道理上應該是根據出口貨物的生產成本來計算的,但是由于政府不相信企業的財會信息資料,因而同樣存在一個根據什么來確定應退稅額的問題。最后,政府也只能根據出口貨物的離岸價格來作為計算應退稅額的依據。但同樣由于出口貨物的離岸價格中包含了免稅輔料的成本,所以也要從離岸價格中減除免稅輔料的成本來計算應退稅額,這樣就得出了計算應退稅額(即教材上所稱的“免抵退稅額”)的計算公式。

免抵退稅額=120×15%-40×15%=12萬)

第六、如果計算出來的應退稅額大于未抵頂完的進項稅額,這時,企業實際得到的出口退稅額就只能是未抵頂完的進項稅了,因為該退的進項稅已經讓你抵頂內銷的銷項稅額了;如果計算出來的應退稅額是小于未抵頂完的進項稅額,那么,企業實際得到出口退稅就是計算出來的應退稅額了,因為剩余不退的進項稅意味著企業還沒有使用,當然就不會退給你了。

由于12>5.2,所以企業實際獲得的出口退稅額為5.2萬。之所以不退給你12萬,是因為有些進項稅額已經在計算內銷應納增值稅時已給抵頂了。

第七、從上面那個例題中,我們可以看到,如果按照實際情況計算,企業交稅3.4萬,退稅9萬,實際上退5.6萬;而按照“免、抵、退”計算,企業內銷不交稅,出口退5.2萬,實際獲得的出口退稅比前者少0.4萬。大家可以發現這個少的0.4萬正好是“免、抵、退”辦法下轉出的進項稅額1.6萬與按照實際情況計算下征、退差額1.2萬的差額,這意味著企業在“免、抵、退”辦法下多轉出了0.4萬進項稅額,也就等于政府就少退了0.4萬的增值稅。

進出口貿易中出口退稅是什么意思啊?

出口退稅是指國家運用稅收杠桿獎勵出口的一種措施。

一般分為兩種: 一是退還進口稅,即出口產品企業用進口原料或半成品,加工制成產品出口時,退還其已納的進口稅;

二是退還已納的國內稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生產該商品已納的國內稅金。出口退稅,有利于增強本國商品在國際市場上的競爭力,為世界各國所采用。

(二)一般退免稅貨物應具備的條件

1)必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物;

2)必須報關離境,對出口到出口加工區貨物也視同報關離境;

3)必須在財務上做銷售;

4)必須收匯并已核銷。

擴展資料:

會計處理

(1)貨物出口并確認收入實現時,根據出口銷售額(FOB價)做如下會計處理:

自行報關退稅什么意思

問題一:自行出口退稅和委托出口退稅的區別 1,外貿型出口企業取得增值稅專用發票可以抵扣進項稅額,并且實行“免、退”稅,不“抵”的稅務政策。 2,外貿生產企業出口的自產貨物當期應抵頂的進項稅大于當期內銷應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。 3,計算免抵稅額主要是為了帳務處理的需要,因為實行“免抵退”政策實際有三種情況,

A、應納稅額為正數,即免抵后仍應交增值稅,這時免抵稅額=免抵退稅額,即沒有可退稅額(因為沒有留抵稅額),這時帳務處理為:

借:應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)

B、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,留抵稅額大于“免抵退”稅額時:可全部退稅,這時免抵稅額為0,帳務處理為:

借:應收出口退稅

貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)

C、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,留抵稅額小于“免抵退”稅額時:可退稅額為留抵稅額,免抵稅額=“免抵退”稅額-留抵稅額,帳務處理為:

借:應收出口退稅

應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)

通過以上三種情況的分析,可看出如果不計算出免抵稅額,在財務處理時將無法平衡。

問題二:出口企業自己退稅和代理退稅有什么區別 自己退稅,用你自己的公司抬頭報關,貨款入你自己的公司賬戶

代理退稅,是借用別人的抬頭報關,貨款入別人的公司賬戶

問題三:客戶自己報關,我們有退稅嗎?急 1、這個貨款,我們有退稅嗎?沒有退稅2、我們工廠沒有報關,直接有一筆臺灣資金過來,是不是賬目不平了?賬目的錢做到下次出口的單上,下次的單做大點。或者找其他公司代收這筆貨款

問題四:很多人問出口企業自己退稅和代理退稅有什么區別 我們來看看通過外貿公司代理出口比起自行辦理進出口有哪些優勢。

為什么會有這類外貿代理公司存在?

一般來說,年出口量200w美元一下的中小企業,前期自己辦理進出口成本較大。

要考慮到財務、核銷、操作、人員成本以及和銀行、海關、稅務溝通的成本,把流程這部分交給代理來操作成本會更低,效率更高。

也有些公司一開始會覺得,可能目前業務量并不大,但是以后很可能會做大,所以對和我們代理合作不是很感興趣。

更重要的是,因為外貿代理可以墊付退稅,而自行向稅務局申請退稅至少要三個月到半年時間,對于有些地區的公司來說,可能要更久的時間。

這筆退稅的資金時間成本只需要客戶付出一定金額的代理費。而這筆代理費本身就比貴公司現在聘請一個團隊的成本低。

因此一些客戶即便有進出口權,也繼續選擇我們做外貿代理。

所以為何不選擇外貿代理呢?我想一些公司或者SOHO的顧慮主要在于不確定代理的服務質量和信譽,是不是能保證貨物資金以及客戶信息安全。

對于我們這類正規代理公司來說,和客戶一起成長,互惠互贏才是長久發展之道,而出賣客戶信息,保證不了資金貨物安全,就無法長期穩定合作,互惠互贏。

至于如何甄別代理公司,那就是另一個話題了,一般來說建議選擇資歷久,規模大,收費較為合理的外貿代理比較穩妥。

問題五:出口退稅到底是怎么回事啊,稅退給誰呀? 出口退稅稅退給出口企業,誰出口就退給誰。

問題六:自己公司操作出口報關,退稅怎么操作 出口退稅無非是先要進行報關以后再來向稅局申請退稅,別人跟你講太多也沒用,直接自己親自跑一趟走稅局流程跑一遍就懂了;

問題七:報關行的"買單"與"報關"是同種意思嗎 “報關”,僅僅是向海關申報,貨物返場后,拿全套單證資料給海關遞單申報,所有出口貨物都要的一個手續罷了。不管是自己的單證,還是買回來的單證,都要報關的。

“買單”是指買核銷單。沒有進出口權的公司工廠,讓報關行幫忙去買一份核銷單回來,然后幫你做齊整套文件(蓋核銷單抬頭公司章的裝箱單、發票、合同之類)

沒有進出口權的公司工廠,一般都是通過報關行或者貨代,進行買單報關的………………也有通過進出口公司代理所有出口手續的,等于是代理出口了,算不上買單報關了。

有自己進出口權,自己有核銷單的單位,一般都是自己報關或者委托報關行報關,一般都在做退稅。

代理買單報關,一般都是報完就算,很少涉及退稅的,因為這些專門搞核銷單的公司很少能弄到增值稅票和外匯進賬的……不過,現在的賣核銷單的公司,經常有涉及“騙出口補貼”,“騙退稅”,“騙配額(深圳07年很流行)”之類的內幕

附帶說明:核銷單買賣,是涉及“販賣國家公文罪”,海關和外管局也知道的,但是整個買單報關都是這樣的,整個行業都這樣,所以就當沒看見,所以,這是一個“灰色地帶”,默許的,見過買單報關的貨物因為貨不對板,上了緝私局調查,明知是買單報關的,緝私局都不想管,反正手續齊全,貨物正常就沒事。

其他內幕,不便透露……

問題八:通過一達通報關自己怎么退稅 如果你通過一達通報關的話。

你打通會全權幫你處理退稅事宜。

問題九:如果我公司把報關給別人做,自己退稅怎么退 你說的只讓貨代公司給你們代理報關,這不影響你的退稅.你只要每個月把你們報關的資料整理好,在出口退稅網上進行錄入就可以了.退的是報關單.我要出去,一回再給你回復啊.

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