您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 > 

01 外貿出口1000萬,要交多少稅(外貿公司需要交什么稅)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-02 10:39:37【】4人已围观

简介外貿出口企業需要繳納哪些稅法律主觀:(1)必須是增值稅、消費稅征收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的征收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉

外貿出口企業需要繳納哪些稅

法律主觀:

(1)必須是增值稅、消費稅征收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的征收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉征收消費稅的消費品。之所以必須具備這一條件,是因為出口貨物退(免)稅只能對已經征收過增值稅、消費稅的貨物退還或免征其已納稅額和應納稅額。未征收增值稅、消費稅的貨物(包括國家規定免稅的貨物)不能退稅,以充分體現"未征不退"的原則。(2)必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委托代理出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬于退(免)稅范圍的主要標準之一。凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。對在境內銷售收取外匯的貨物,如賓館、飯店等收取外匯的貨物等等,因其不符合離境出口條件,均不能給予退(免)稅。(3)必須是在財務上作出口銷售處理的貨物。出口貨物只有在財務上作出銷售處理后,才能辦理退(免)稅。也就是說,出口退(免)稅的規定只適用于貿易性的出口貨物,而對非貿易性的出口貨物,如捐增的禮品、在國內個人購買并自帶出境的貨物(另有規定者除外)、樣品、展品、郵寄品等等,因其一般在財務上不作銷售處理,故按照現行規定不能退(免)稅。(4)必須是已收匯并經核銷的貨物。按照現行規定,出口企業申請辦理退(免)稅的出口貨物,必須是已收外匯并經外匯管理部門核銷的貨物。一般情況下,出口企業向稅務機關申請辦理退(免)稅的貨物,必須同時具備以上4個條件。但是,生產企業(包括有進出口經營權的生產企業、委托外貿企業代理出口的生產企業、外商投資企業,下同)申請辦理出口貨物退(免)稅時必須增中一個條件,即申請退(免)稅的貨物必須是生產企業的自產貨物(外商投資企業經省級外經貿主管部門批準收購出口的貨物除外。

法律客觀:

《中華人民共和國企業所得稅法》

第一條

在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。

個人獨資企業、合伙企業不適用本法。

《中華人民共和國增值稅暫行條例》

第一條

在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

普通的外貿公司總共要交多少稅種?各稅率是多少??謝謝

企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關系或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對于來源于中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。PE溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。

外貿公司需要交什么稅

外貿公司需要交以下稅:

1、增值稅:外貿公司出口貨物一般屬于免稅行為,但如果涉及到國內采購、加工等環節,就需要繳納增值稅;

2、關稅:外貿公司進口貨物時需要繳納的稅款,稅率根據貨物的不同種類而有所不同;

3、消費稅:外貿公司銷售部分商品時需要繳納的稅款,如煙酒等;

4、企業所得稅:外貿公司的所得按照企業所得稅法規定繳納;

5、個人所得稅:外貿公司支付給個人的薪資、津貼、獎金等需要繳納個人所得稅;

6、土地使用稅、房產稅、車船稅等:如果外貿公司擁有土地、房產、車輛等固定資產,則需要繳納相應的稅款。

個體戶報稅的具體規定如下:

1、稅種和稅率:個體戶應根據自己的經營活動屬于哪種稅種來確定適用的稅率。個體戶主要需要繳納營業稅或增值稅,其中營業稅稅率一般為3%、5%、6%等,增值稅稅率目前為3%、6%、9%、13%等;

2、納稅申報:個體戶應根據自己的納稅人身份(小規模納稅人或一般納稅人)確定納稅申報的時間和頻率。小規模納稅人應每月向稅務部門報送銷售額、應納稅額等信息,并在規定時間內繳納稅款。一般納稅人應每季度末向稅務部門報送當季度的銷售額、應納稅額等信息,并在規定時間內繳納稅款。年度匯算申報的時間一般為次年的3月1日至6月30日;

3、繳納稅款:個體戶應在規定時間內繳納應納稅款。個體戶在繳納稅款時應注意填寫正確的納稅人識別號碼、稅種、稅款所屬期等信息,以免出現錯誤。

綜上所述,個體戶在報稅過程中應保留好相關的稅務票據和報表,以備將來查詢和使用。同時,個體戶應嚴格按照規定時間和頻率進行納稅申報和繳納稅款,避免出現逾期繳納和漏報稅款等問題。

【法律依據】:

《中華人民共和國個人所得稅法》第二條

下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

外貿公司從國內采購1000元含稅貨出口,征17退13,怎么算出口退稅

1000元是含了17%增值稅的價格,所以實際不含稅的價格應該是1000/1.17=854.7

所謂退13%的稅,指的是在你不含稅的基礎上推給你13%稅。所以實際退給你的退稅收入是854.7*13%=111.11

4%應該算到你的采購成本里面。17%增值稅,在出口后退給你13%,那么就相當于實際收了你4%的稅。但是你說的40,即1000*4%=40是不對的。因為這個4%,也是在你不含稅的基礎上進行的。也就是說,應該用不含稅的金額854.7*4%=34.18。

外貿會計:假設一公司購進100萬材料,加工后全部對外出口,收入200萬,出口退稅率13%,問要繳納增值稅么,

免抵退稅額:200*13%=26

不得免征和抵扣稅額(進項稅額轉出)200*(17%-13%)=8

進項稅額:100*17%=17

期末留抵稅額17-8=9

本期應退稅額就是9萬

本期免抵稅額26-9=17

借:其他應收款--應收出口退稅9

貸:應交稅金--應交增值稅--出口退稅 9

外貿公司代理出口一般怎么收取多少費用

不同的進出口代理公司收費標準肯定是不一樣的。

不過行業目前的收費標準是在出口額的千分之6-千分之12之間吧。即美金打款金額的0.006%~0.012%。這個涵蓋了墊稅服務和常規退稅服務的。這個費用不包含銀行手續費,快遞費,和后面提取退稅利潤時所需發票的錢(這個錢可收可不收,具體根據委托方的情況)。

1,選擇純代理公司,一般有自營產品的貿易公司可能存在挪動客戶資金的風險或者竊取國外客戶信息的情況。

2,選擇實力比較強勁的專業代理公司,雖說沒有萬無一失的代理公司,但是畢竟瘦死的駱駝比馬大,如果萬一代理公司倒閉了,大公司肯定比小代理有保障一些。有的代理公司產業鏈比較大,房地產,金融都有。

3,操作的時候,有時候對接的業務員可能比代理公司本身還要重要一些,業務員能否幫你及時規避風險,在外貿操作中,是一件很重要的事情。

不管是工廠還是SOHO,選擇代理合作的時候,都是需要提供增值稅專用發票給代理,報關結關后,外匯收齊這三個條件滿足的情況下,代理安排其他退稅文件辦理退稅,如果是墊退稅服務的,可以在上面三個條件滿足的情況下3天內代理公司安排退稅款。

關于退稅怎么給廠家有兩種方法:

1,可以開大發票,即讓代理公司給你算一下,把利潤按照0計算,那么退稅這部分錢就是你的成本。可以把退稅開進成本里,這樣代理公司就可以直接通過公戶把退稅款當成貨款打給工廠公戶。

2,如果要求代理把退稅款按照打給工廠聯系人的個人卡(和SOHO操作一樣),需要把提供運輸性質的發票給代理公司。包括加油票,運輸票,出租車發票,貨代運輸發票,個人去稅務局代開發票。如果是在找不到這么多發票,一般代理公司也可以去稅務局代開。相當于把退稅款以費用報銷的模式打給個人。

當然了,不一樣的代理公司模式不同,但是一定不要貪圖便宜,防止黑代理的隱形賬單。

很赞哦!(47929)

Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款的名片

职业:程序员,设计师

现居:河北省唐山遵化市

工作室:小组

Email:[email protected]