您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 外貿貨物價格核算(實驗項目一:出口報價核算 實驗目的:掌握商品出口報價及其報價之間的換算。 1、我國上海A外貿公司從)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-05-30 17:02:10【】6人已围观
简介外貿出口價格應該怎么計算外貿出口報價計算:CIF價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+國外保費+出口利潤;CFR價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+出口利潤;FOB價=出口成本+國內費用
外貿出口價格應該怎么計算
外貿出口報價計算:
CIF價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+國外保費+出口利潤;
CFR價=出口成本+國內費用(+傭金)+國外運費+出口利潤;
FOB價=出口成本+國內費用(+傭金)+出口利潤。
出口成本=采購成本–出口退稅額 =采購成本(含稅價)–采購成本/(1+增值稅率)*出口退稅率
溫馨提示:以上信息僅供參考。
應答時間:2020-12-28,最新業務變化請以平安銀行官網公布為準。
買粉絲s://b.pingan.買粉絲.買粉絲/paim/iknow/index.買粉絲
外貿報價公式到底是怎么計算的?
1. 增票金額= 【(外匯×匯率)-所有費用】×1.17/(1.17-退稅率)
分析:增票金額的計算公式常用于外貿代理公司與工廠最后的結算,即外貿代理打給工廠多少錢(工廠收到錢后開具相應金額的增票)。
2. 退稅額= 增票金額/1.17×產品退稅率
分析:增票金額是含稅貨物的價格,除以1.17即貨物的不含稅價格,貨物不含稅價格乘以該貨物的退稅率便是最后可以得到的退稅額。
3. 換匯成本: 5 <(增票金額-退稅)/ FOB美金價格 < 8
分析:換匯成本是海關衡量每筆外貿交易為國家創造多少外匯收益的標準。“5-8”的范圍是美元兌人民幣匯率為1:8的時候定的(現在尚未修改)。當換匯成本小于“5”時說明這筆外貿交易賺錢太多,而大于“8”時則說明這筆外貿交易虧本在做(按照現在的匯率應該是大于“6.6”就虧本在做了)。無論哪種情況(大于“8”或小于“5”),海關都不會進行退稅。
4. 買斷匯率= (匯率-每美元所收人民幣的代理費用)×1.17/(1.17-退稅率)
分析:買斷匯率也是外貿代理常用的代理費結算的方式,只適用于開增票方(通常是工廠)的代理委托,全部利潤開進增票。
一、出口報價核算
(一)報價數量核算
在國際貨物運輸中,經常使用的是20英尺和40英尺集裝箱,20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。出口商在做報價核算時,建議按照集裝箱可容納的最大包裝數量來計算報價數量,以節省 海運 費。
根據產品的體積、包裝單位、銷售單位、規格描述來計算報價數量:
例1:商品03001(三色戴帽熊)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是PC(只),規格描述是每箱裝60只,每箱體積為0.164立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。
解:每20英尺集裝箱:
包裝數量=25÷0.164=152.439,取整152箱
報價數量=152×60=9120只
每40英尺集裝箱:
包裝數量=55÷0.164=335.365,取整335箱
報價數量=335×60=20100只
例2:商品01006(藍莓罐頭)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是CARTON(箱),每箱體積為0.0095立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。
解:每20英尺集裝箱:
包裝數量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱
報價數量=2631箱
每40英尺集裝箱:
包裝數量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱
報價數量=5789箱
注意:由于該商品的包裝單位和銷售單位相同,故此例的報價數量=包裝數量。
(二)采購成本核算
通過郵件和供應商聯絡,詢問采購價格,用以成本核算。
例如:商品03001\"三色戴帽熊\",供應商報價為每只6元,求采購9120只的成本?
解:采購成本=6×9120=54720元
(三) 出口退稅 收入核算
先查詢產品的\" 海關 編碼\",可知道增值稅率和 出口退稅 率。
例如:查到商品03001\"填充的毛絨動物玩具\"的 海關 編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、 出口退稅 率為15%。已從供應商處得知供貨價為每只6元(含增值稅17%),試算9120只三色戴帽熊的出口退稅收入?
解:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率
=6×9120÷(1+17%)×15%
=7015.38元
(四)國內費用核算
國內費用包括:內陸運費、 報檢 費、報關費、核銷費、公司綜合業務費、快遞費。
已知內陸運費為每立方米100元, 報檢 費120元,報關費150元,核銷費100元,公司綜合業務費3000元,DHL費100元。
其中:內陸運費=出口貨物的總體積×100
總體積=報價數量÷每箱包裝數量×每箱體積
例如:商品03001的描述為\"每箱5打,每打12個\",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數量為9120只的內陸運費是多少?
解:總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米
內陸運費=24.928×100=2492.8元
(五) 海運 費核算
出口交易中,采用 CFR 、 CIF 貿易 術語 成交的條件下,出口商需核算 海運 費。
在出口交易中,集裝箱類型的選用,貨物的裝箱方法對于出口商減少運費開支起著很大的作用。貨物外包裝箱的尺碼、重量,貨物在集裝箱內的配裝、排放以及堆疊都有一定的講究,需要在實踐中摸索。
SimTrade根據貨物的體積來計算運費。我們以一個理論算法來規定20英尺和40英尺集裝箱裝箱數量的計算:20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。
在核算海運費時,出口商首先要根據報價數量算出產品體積,與貨代核實該批貨物目的港的運價。如果報價數量正好夠裝整箱(20英尺或40英尺),則直接取其運價為海運費;如果不夠裝整箱,則用產品總體積×拼箱的價格來算出海運費。由于運價都以美元顯示,在核算完海運費后,應根據當天匯率換算成人民幣。
外貿報價核算
該批貨物的體積為:0
65×0
6×0
59 = 0
2301m3 一個集裝箱可裝該貨的箱數:25÷0
2301 = 108
64841 17500÷18 = 972
2222 因此一個集裝箱可以裝108箱貨物
實 際 成 本:采購成本×(1+17% – 13%)/(1+17%) = 46
2222(元) 費 用: 包裝費: 15/20 = 0
75(元) 其他費用: 1950 /(108×20)= 0
9028(元) 國外運費: 1200 / 2160 = 0
5556(美元) 保險費: 報價×110%×0
5% 傭 金: 報價×3% 利 潤:報價×利潤率 (1)FOB = (46
2222 + 0
75 + 0
9028)/ 8
3 + FOB×10% FOB= 5
7681 /(1–10%)= 6
41(美元) CIF =(46
2222 + 0
75 + 0
9028)/ 8
3 + 0
5556 + CIF×110%×0
5%+ CIF×10% CIF= 6
3237 /(1– 110%×0
5%–10%)= 7
07(美元) 答:我方欲獲得10%的利潤,FOB價應報每套6
41美元;CIF價應報每套7
07美元
(2)CFRC3 =(46
2222 + 0
75 + 0
9028)/ 8
3 + 0
5556 + CFRC3×3% + CFRC3×10% CFRC3 = 6
3237 /(1–3%–10%)= 7
27(美元) 答:如我方仍要保持10%的利潤率不變,則CFRC3價應報每套7
27美元
實驗項目一:出口報價核算 實驗目的:掌握商品出口報價及其報價之間的換算。 1、我國上海A外貿公司從
實驗項目一:出口報價核算
實驗目的:掌握商品出口報價及其報價之間的換算。
1、我國上海A外貿公司從上海永久股份有限公司采購永久牌山地自行車(Forever Mountain Bike),然后向瑞典B公司出口10個集裝箱的永久牌山地自行車。其貨號:YE803,顏色:藍、綠、紅、紫、白。已知每輛自行車采購成本(含稅)210元,出口退稅率為9%,增值稅率為17%。國內費用:出口包裝費每輛10元;整批貨物共需倉儲費500元;國內運雜費費1000元;商檢費650元;報關費50元;港口費800元;業務費2000元;其他1000元。保險:發票金額加1成投保一切險和戰爭險,費率分別為0.6%和0.3%。一個20英尺遠洋集裝箱運費(包廂)3935美元,一個20英尺集裝箱可裝入120臺自行車。A公司要求的預期利潤率為成交價格的10%。求:
(1)FOBC5%上海、CFRC5%哥本哈根、CIFC5%哥本哈根報價。(1美元=8.25人民幣元)
解答:
報價資料:
商品名稱:永久牌山地自行車
商品資料:20尺柜可裝120臺
供貨價格: 210元/量
稅率: 供貨單價中包含17%的增值稅,出口退稅率為9%
包裝費:10元/臺
國內費用:整批貨物共需倉儲費500元;國內運雜費費1000元;商檢費650元;報關費50元;港口費800元;業務費2000元;其他1000元
海運費:3935美元/一個20尺集裝箱
貨運保險:CIF 成交金額上加10%投保一切險和戰爭險,費率分別為0.6%和0.3%
報價利潤:報價的10%
匯率:1美元=8.25人民幣元
計算:
成本:
含稅成本= 210元/量
退稅收入:210/(1+17%)*9%=16.15元/量
實際成本=210-16.15=193.85元/量
實際成本+包裝費=10+193.85=203.85元/量
報價數量=120*10=1200量
費用:
國內費用=(500+1000+650+50+800+200+1000)/1200=3.5元/量
海運費=3935*8.25/120=270.53元/量
保險費=CIF報價*110%*0.9%
利潤:報價*10%
FOB=實際成本+國內費用+利潤
很赞哦!(4)
相关文章
- 05 買粉絲make music youtube mp3 買粉絲nverter中文語言包(高分懸賞!求一首英文流行歌曲)
- 04 中糧貿易靖江有限公司(張家港好不?還有從北京怎么去張家港最省錢還要最快?)
- 05 how to access youtube app on iphone(幫忙翻譯一段IPHONE廣告)
- 05 instagram新版2020(各國的各類反壟斷措施將如何影響互聯網巨頭們的未來?)
- 04 中聯重科海外分公司審計崗(湖南汽車工程職業學院的系部設置)
- 04 中熒光強度網織紅細胞MFR偏低(五分類血球儀白細胞做不出來是什么原因)
- 05 how to hack youtube(找一首英文歌的歌名)
- 04 中船重工物資貿易集團武漢有限公司待遇(全國模范勞動關系和諧企業的榮譽企業)
- 05 instagram最新版本下載2022安卓(買粉絲為什么會自動升級新版本呢?)
- 05 instagram保存圖片捷徑(ins圖片下載捷徑是什么?)
热门文章
站长推荐
04 中組部海外高層次人才認定2023(杭州人才引進政策2023)
04 中糧貿易成都有限公司怎么樣(中建西部建設怎么樣)
05 how to re買粉絲rd youtube 買粉絲s to 買粉絲puter(幫我翻譯)
04 中糧貿易成都有限公司工作怎么樣(中糧黃海糧油工業(山東)有限公司)
05 how to make art on youtube(利物浦大學2017年文書范文分享 You tube助我打開數學世界大門(內附3篇范文))
05 ideas for youtube 買粉絲s now(看Youtube的主頁有一個詞叫做"Promoted Videos"...請問這個Promoted 是什么意思啊)
04 中糧貿易成都有限公司好進嗎(中國房地產500強名單)
04 中能投貴州國際貿易有限公司(目前無車承運人企業公司有哪些?)