您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 對外貿易量計算題(國貿計算題)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-21 09:40:32【】1人已围观
简介國際貿易的計算題貿易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務貿易總額為1000億美元,
國際貿易的計算題
貿易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;
某國2006年服務貿易總額為1000億美元,貨物貿易總額為2000億美元,其中服務出口總額為600億美元,進口總額為400億美元,貨物出口總額為800億美元,進口總額為1200億美元,該國GDP為3600億美元。試計算該國貿易差額和對外貿易依存度。
擴展資料:
國際經濟與貿易專業既然是經濟學類的,自然離不開對數學的學習。微積分、線性代數和概率論與數理統計是必不可少的,學習計量經濟學、國際經濟學、統計學等學科必須要有比較扎實的數學基礎。從事國際貿易,英語應當是相當好的,不僅僅是書面英語,比如外貿英語函電,口語也是相當重要。
學習完上述全部內容之后,還要學習譬如工科類的知識,即行業知識,作為對專業知識的補充,為日后進入工作崗位提供便利。雖然各行各業有各自的專業知識,但掌握了國際貿易理論知識之后,就可以比較方便的學習行業知識了,從事專職工作也得心應手。
國貿計算題
1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊
保險費=【CFR X (1+10%) X 保險費率】/ 【1-(1+10%)X 保險費率】
=【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】
=0.46683/0.9769
=0.4779英鎊
CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%)
=20.45英鎊
2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%)
=4000-28.16
=3971.84英鎊
保險費=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】
=33.0457/0.99168
=33.32英鎊
應報價格=3971.84+33.32=4005.16英鎊
3 保險費=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】
=14.85/0.99406
=14.94美元
CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%)
=2640.687美元
4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM
W=30*150/1000=4.5噸
M=W 所以取4.5作為計費噸
總運費=(388*4.5)*(1+30%+10%)
=2444.4港元
CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元
5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14%
=577500-65811.97
=511688.03元
FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%)
=88000美元
換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入
=511688.03/88000
= 5.81
按外匯牌價100美元=628人民幣 算
出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100%
=【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100%
=40951.97/511688.03*100%
=8%
按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5%
出口利潤=出口總收入-出口總成本
=88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03
=106770.22
6 保險費=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%]
=8.8209/0.99274
=8.89美元
應報價格=1200+15+8.89=1223.89美元
國際貿易實務計算題。大家幫忙~~謝謝了~~
1)因為單價每公噸1000英鎊CIF倫敦,數量100公噸,水漬險和短量險,保險費率分別為0.3%和0.2%,又因為:CIF = CFR + I ,而 I = CFR (1+10%) X r ,所以,CFR = I/(1+10%) X r ,
注:這里 I 為保費,r 為費率
則 CIF =I/(1+10%) X r + I= I (1/((1+10%) X r ) + 1),
那么,I = CIF(1/((1+10%) X r ) + 1),因為水漬險費率為0.3% ,帶入公式,得:
I = 1000 (1/((1+10%) X 0.3% ) + 1)= 3.2891英鎊/公噸,又因為數量為100公噸,
則水漬險保費= 100公噸 X 3.2891 英鎊/公噸= 328.91英鎊
同理,因為短量險費率為0.2%,帶入上述公式,得:
I = 1000 (1/((1+10%) X 0.2% ) + 1)= 2.1951英鎊/公噸,又因為數量為100公噸,
則短量險保費= 100公噸 X 2.1951英鎊/公噸= 219.51英鎊
那么,總保費=漬險保費 + 短量險保費 = 328.91英鎊 + 219.51英鎊=548.42英鎊
答:保險公司應收保險費548.42英鎊。
2)保費 I = CFR (1+20%) X r , 注:這里 I 為保費,r 為費率
因為CFR價為250000美元,客戶要求改報CIF價加20%投保海運一切險,保險費率為0.6%,那么,帶入公式,得:I = 250000 (1+20%)X 0.6% = 1800美元
答: 我方應向投的保費為1800美元。
對外貿易量/價格指數
您好,很高興為您解答:
對外貿易額:
(對外貿易值)它是由一國或地區一定時期的進口總額(貨物與/或服務)與出口總額(貨物與
/或服務)構成,是反映一國對外貿易規模的重要指標之一。
對外貿易量=對外貿易額 / 進(出)口商品價格指數
價格指數=(報告期價格/基期價格) x 100%
既然是計算對外貿易量,那么價格指數就是指對外貿易的價格指數,包括進口商品價格指數和出口商品價格指數。它是反映一個國家或地區在一定時期內進出口商品價格水平變動方向、幅度、趨勢和規律性的相對數。
例1:2009年是報告期,2000年是基期,2009年的中國對日貨物出口量是20噸,出口價格是3億美元/噸。2000年的中國對日貨物出口里是5噸,出口價格是5億美元/噸。請問,2009年的對外貿易量是多少?
價格指數=報告期價格/基期價格*100%=3/5*100%=60%
2009年對外貿易量=對外貿易額/價格指數=20*3/60%=100億美元
-------------------------------
★傾心解答★愿您滿意★
★歡迎追問★敬請采納★
-------------------------------
國際貿易計算題3 緊急 十分緊急!
1.需求量=400-10*10=300,國內供給量=50+5*10=100,缺口是300-100=200,所以自由貿易時的進口量是200.
2.國內價格為15,此時需求量=400-10*15=250,國內供給量=50+5*15=125,缺口是250-125=125,所以此時進口量為125.
3.國內價格為12,此時需求量=400-10*12=280,國內供給量=50+5*12=110,缺口是280-110=170,此時進口量為170.
很赞哦!(5763)
相关文章
- 01 山西海外海餐飲集團公司(山西現代經貿技工學校怎么樣呢?)
- 01 山西優世特貿易有限公司官網(國家電投集團山西鋁業有限公司怎么樣?)
- 01 山西天順能源貿易有限公司(中國4A級的物流企業有哪些)
- 01 山西青年買粉絲登錄入口(山西團費自己網上能交嗎)
- 01 山西醫保買粉絲買粉絲登錄不了(山西醫保買粉絲個人信息和電子憑證不一致)
- 01 山西公安買粉絲買粉絲辦理身份證(山西省網上辦理身份證)
- 01 山西省貿易學校是中專還是大專(山西省經貿學校怎么樣?)
- 01 認證的買粉絲怎么修改名字(買粉絲買粉絲的名稱怎么修改?)
- 01 訂閱鏈接轉換工具英文怎么說(有沒有把網站下載下來離線瀏覽的軟件的啊?)
- 01 許昌胖東來網紅月餅平時有買嗎(如何在美團上槍胖東來網紅月餅)
热门文章
站长推荐
01 討論對社交媒體的看法英語作文(英語作文!怎么樣能論據更充分的闡述社交媒體無法取代傳統媒體???另,語法用詞麻煩大神給指正哈!!)
01 訂閱鏈接轉換工具下載慢(下載鏈接能轉換嗎,比如說必須用迅雷下載的鏈接能轉換成買粉絲格式的嗎)
01 設為星標的買粉絲在哪里(買粉絲設為星標在哪找)
01 山西鴻勝貿易有限公司(好聽的公司名字有哪些)
01 訊景6600xt海外版多長(訊景6600xt海外版高負載黑屏)
01 訊景6650XT海外版OC風扇最高多少轉(訊景6600xt海外版oc是丐版嗎)
01 訂閱鏈接轉換網站鏈接結構(如何給網站做好網站結構優化)
01 論文直播帶貨國內外研究現狀(抖音直播帶貨的現狀)