您现在的位置是:Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款 >
01 某外貿公司在繳納(某外貿公司3月份從國外購進一批應稅消費品,已知關稅完稅價格90萬,按規定,應繳納關稅18萬,消費稅)
Instagram刷粉絲, Ins買粉絲自助下單平台, Ins買贊網站可微信支付寶付款2024-06-16 14:19:00【】2人已围观
简介某外貿公司2010年7月從國外進口成套化妝品一批,到岸價為70000元,進口關稅為17500元,其消費稅稅率為30%一步一步來看:1.進口環節增值稅=進口環節增值稅完稅價格×進口環節增值稅率2.進口環
某外貿公司2010年7月從國外進口成套化妝品一批,到岸價為70000元,進口關稅為17500元,其消費稅稅率為30%
一步一步來看:
1.進口環節增值稅=進口環節增值稅完稅價格×進口環節增值稅率
2.進口環節增值稅完稅價格=關稅完稅價格+關稅+進口環節消費稅
3.進口環節消費稅=進口環節消費稅完稅價格×進口環節消費稅稅率
4.進口環節消費稅完稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-進口環節消費稅稅率)
答案是正確的,可能不太好理解。
進口環節增值稅=17500
進口環節消費稅=(70000+17500)/(1-30%)*30%=37500
完稅價格=70000+17500+37500=125000
應交增值稅=12500*0.17=21250
稅法題目。計算某外貿公司(一般納稅人)某月應交消費稅和增值稅稅額。重賞!!!
1、女士手表單價=300000/200=0.15萬元 男士手表單價=4320000/360=1.2萬元
男士手表單價超過1萬元,要繳消費稅,稅率20%
進口環節女表關稅=30*30%=9萬
進口環節男表關稅=432*30%=129.6萬
進口環節男表組成計稅價格=(432+129.6)/1-20%=702萬
進口環節女表增值稅=(30+9)*0.17=6.63萬
進口環節男表增值稅=702*0.17=119.34萬
進口環節男表消費稅=702*0.2=140.4萬
2、進口高球關稅=70*50%=35萬
組成計稅價格=(70+35)/1-10%=116.67萬
進口增值稅=116.67*17%=19.83萬
進口消費稅=116.67*10%=11.67萬
3、進口皮革關稅=90*10%=9萬元
進口增值稅=(90+9)*17%=16.83萬
4、銷項稅=179*17%=30.43萬
5、銷項稅=67*17%=11.39萬
6、進項稅=500*17%=85萬
出口退稅=500*15%=75萬
進項稅額轉出=85-75=10萬
注:外貿企業按照買價講算出口退稅
7、銷項稅=(2300*120+16500*280)/10000*0.17=83.23萬
8、卷煙關稅=3600*30%=1080萬
消費稅組成計稅價格=(3600+1080+800*150/10000)/1-36%=7331.25萬
每條卷煙價格=7331.25/800/250*10000=366.56元
注:每箱卷煙250條,單條大于70元,所以適用56%的稅率
二次計稅價格=(3600+1080+800*150/10000)/1-56%=10663.64萬
進口卷煙消費稅=10663.64*56%+800*150/10000=5983.64萬
進口卷煙增值稅=10663.64*17%=1812.82萬
進口雪茄煙關稅=900*30%=270萬
進口雪茄煙組成計稅價格=(900+270)/1-36%=1828.125萬
進口雪茄消費稅=1828.125*36%=658.125萬
進口雪茄增值稅=1828.125*17%=310.78萬
銷售卷煙銷項稅=620*17.55*17%=1849.77萬
銷售卷煙消費稅=620*17.55*5%=544.05萬
9、進口化妝品關稅=700*35%=245萬
進口化妝品組成計稅價格=(700+245)/1-30%=1350萬
進口化妝品消費稅=1350*30%=405萬
進口化妝品增值稅=1350*17%=229.5萬
銷售化妝品銷項稅=250*17%=42.5萬
本月應納消費稅=140.4+11.67+5983.64+658.125+544.05+405=7742.885
注:進口環節繳納的增值稅在國內可以抵扣
本月進項合計=6.63+119.34+19.83+16.83+85+1812.82+310.78+229.5=2600.73
本月銷項合計=30.43+11.39+83.23+1849.77+42.5=2017.32萬
進項稅額轉出=10萬
出口退稅=75萬
本月應納增值稅=2017.32+10+75-2600.73=-498.41萬
進項大于銷項,本期應納增值稅0,留抵下期抵扣進項稅額498.41萬
題真是夠長,花了我不少功夫,但愿能幫到你。呵呵,真是要多加分呀!
某外貿公司3月份從國外購進一批應稅消費品,已知關稅完稅價格90萬,按規定,應繳納關稅18萬,消費稅
你好,進口環節應繳納消費稅=(90萬 18萬)/(1-10%) *10%
某外貿公司從國外進口卷煙100箱(每箱250條,每條200支),海關核定每箱卷煙完稅價格為2500
(1)關稅完稅價格=25000×100=2500000(元)關稅=2500000×20%=500000(元)
每條250支,所以用250*0.003=0.6元
《消費稅稅目稅率表》甲類卷煙45%加0.003元/支
(2)每條進口卷煙消費稅稅適用比例稅率的價格 =[(2500000+500000)/(100×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-45%)=182.91元
單條卷煙價格大于100元,適用消費稅稅率為45%。
(3)進口卷煙應繳納的消費稅=100×250×182.91×45%+100×250×0.6=2072737.5(元)
(4)進口環節應繳納的增值稅=100×250×182.91×17%=777367.50(元)
卷煙的消費稅定額稅是150元/箱,每標準箱250條,150/250=0.6,所以換算一下,就是0.6元/條。
某外貿企業購進一批小汽車,其到岸價格500萬,關稅稅率為10%,已繳納消費稅68萬,該企業應繳納
該企業應繳納進口關稅=500*10%=50萬元
組成計稅價格=500+50+68=618萬元
該企業應繳納進口環節增值稅=618*17%=105.06萬元
關于CPA稅法關稅貨幣單位統一的問題,如題
你題目中計稅依據的歐元為80000+6000=86000歐元,當期歐元與人民幣匯率1:10。
關稅完稅價格=86000歐元=860000人民幣。
關稅=860000*20%=172000元
消費稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)*消費稅費率=(860000+172000)/(1-30%)*30%=442285.71元
進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)*增值稅率=(860 000+17 2000)÷(1-30%)×17%=250628.57元。
答案都沒問題啊,你是不是860000少看了一個0?
很赞哦!(14586)
相关文章
- 03 youtube mp3 買粉絲 download app 買粉絲 home(E.M. Youtube Video Download Tool V2.0)
- 03 youtube mp3 player download apk(安卓系統/system/lib/目錄下libcutils.so這個文件有什么作用)
- 03 youtube mp3 320kbps download pc(什么是RMVB)
- 03 youtube music 60 music(如何在youtubemusic中創建快捷指令)
- 03 youtube mp3 download 買粉絲s software download(手機文件哪些可以刪)
- 08 保護我國海外利益之研究參考文獻近兩年(日本為何能迅速發展為世界經濟強國我們可以從中得到哪些啟示)
- 08 元朝對外貿易繁榮的原因結合時代背景(熟悉歷史的人來(中國由盛轉衰的原因))
- 03 youtube music 80s r&b slow jams(如何讓YTmusic在后臺播放)
- 03 youtube mp3 買粉絲 download software windows(YouTubeVideoBuilderReview2022-好吧,但非常有限)
- 08 俄羅斯對外貿易總額數據分析(2006年我國對外貿易總額和外匯儲備世界排名是??)
热门文章
站长推荐
03 youtube 買粉絲 music 1980(求希斯萊杰的英文介紹)
08 保定盛華汽車貿易有限公司(求2010年北京、河北、上海、四川省名牌產品名單,謝謝!!!!)
03 youtube gifts for kids(那首英文歌是什么啊?嘟嘟嘟嘟嘟嘟嘟的那首 ??)
03 youtube 買粉絲 music 80 music 買粉絲s(倉木麻衣)
03 youtube mp3 買粉絲 app download download(哪個網站可以上傳自己的音樂)
03 youtube movie song of the south(求希斯萊杰的英文介紹)
08 信陽市中心醫院買粉絲買粉絲(最高人民法院工作報告2021年主要工作)
03 youtube downloader iphone apple watch(ios9越獄后要裝什么才能看越獄系統)